Кисточка послушная губам
Очень помогают умные фразы жить лишь жаль не помню автора:"не можешь помочь - не мешай" и "меняй сам - не хочешь тогда не ной" девиз . !!
Форум
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ФОТО
ФОРУМ
Написать отзыв
Регистрация
Вход
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
ПОДЕЛИСЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Школа » Дорога к Богу » пермский район с.Култаево церковь «Иоанна Предтечи»
пермский район с.Култаево церковь «Иоанна Предтечи»
Ната-хозяйкаДата: Вторник, 08.08.2023, 18:54 | Сообщение # 46
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5360
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
в Култаево 07.08.2023
6 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в день 5-летия обретения мощей священномученика Николая (Бельтюкова), Култаевского, Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в
Иоанно-Предтеченском храме села Култаево.

За богослужением в этот день молились отцы благочинные, духовенство Пермской епархии, многочисленные прихожане и паломники. На богослужении присутствовал Почетный гражданин Пермского муниципального района Пермского края Александр Павлович Кузнецов. По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский поздравил молящихся с праздником и обратился с проповедью:
Сердечно приветствую и поздравляю всех вас, отцы, братья и сестры, с праздником!

Сегодня Святая Церковь совершает двойное празднование — воскресный день и день обретения мощей священномученика Николая Култаевского. 
Евангельское повествование, которое мы сегодня слышали за богослужением, предлагает нам рассказ о том, как Господь Иисус Христос усмирил бурю на Генисаретском озере и спас тонувшего апостола Петра:
однажды, когда Спаситель уединился в молитве, апостолы, войдя в лодку отплыли от берега, и, как нам повествует евангелист Матфей: «лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный» (Мф. 14;24). Видя происходящее, Иисус Христос идет по волнам к лодке, где находились Его ученики. Апостол Петр, видя идущего навстречу Спасителя, сказал: «Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде» (Мф. 14;28). Иисус Христос сказал Петру: «иди». И, выйдя из лодки, Петр пошел по водам, но, испугавшись сильного ветра, начал тонуть. «Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился? И, когда вошли они в лодку, ветер утих» (Мф.
14;31-32).
  Данный евангельский повествование, братья и сестры, сообщает нам не только о той бури, которая была на Генисаретском озере во времена земной жизни Спасителя. Оно показывает нам образ того, что буря часто посещает сердца и умы людей. Часто буря страстей, которая возникает в душах людей, влияет на их сознание, и если, человек, оказавшись в эпицентре этой стихии не прибегает к помощи Спасителя, то эта буря побуждает его восстать против Иисуса Христа. Подобная буря постигла наш народ и погрузила наше государство в стихию богоборчества в начале XX века. Эта буря пробудила нечестивые мысли, которые привели к ожесточенным действиям. Люди стали убивать друг друга, брат восстал на брата, начались революционные события, которые уничтожали все на своем пути… Это буря унесла сотни тысяч жизней наших сограждан только лишь потому, что люди, не могли преодолеть в себе ненависть, зависть и другие страсти. Буря, происходящая в сердцах людей, разрушило наше общество,
разрушило государство… Конечно, во главе этой бури стоял диавол, который направил свои усилия на то, чтобы разрушить и Святую Православную Церковь, которая объединяла народ Божий. Враг рода человеческого стремился уничтожить единство между людьми, и конечно, в первую очередь он побуждал людей восстать против пастырей Церкви, побуждал убивать священнослужителей, проповедников Царства Божия.

Множество священнослужителей пострадало и было убито лишь за то, что они жили христианской жизнью и к этому же призывали свою паству. Буря безбожия уничтожала не только священнослужителей, но и разрушала храмы, все то, что напоминало людям о Боге и вере, чтобы люди не находили места для общей молитвы, чтобы они не находили бы места, где можно было бы очистить свою душу, чтобы они не могли причащаться Святых Христовых Таин, чтобы они не могли найти духовную пристань, где бы смогли укрыться от бури, которая разрушает все доброе. 
В отличие от людей, которые поддались душевной бури, утопающий апостол Петр, воззвал ко Господу: «спаси меня», и Христос, протянув ему Свою руку, извел его из пучины пагубы. Так и нам с вами, братья и сестры, должны, взирать на добрый пример апостола Петра, чтобы в те моменты, когда в наших душах бушует буря страстей, буря наших мыслей и чувств, мы помнили бы о том к Кому мы должны обращать свой взор и к Кому обращаться за помощью. Тогда Господь подаст нам Свою руку, спасет нас и утешит бурю, побуждающую нас ко греху и неправильным действиям.
Сегодня мы чтим память священномученика Николая Култаевского, священнослужителя, который созидал храм, в котором мы сегодня молимся. Этот человек не совершил никакого преступления, не нарушал законов, не причинял зла людям. Он совершал свое служение, предстоя у престола Божия, молясь за свою паству. За все эти благодеяния, он был варварски убит — после того, как красноармейцы застрелили священномученика Николая, они надругались над его телом, прокалывая его штыками. Когда мы исследовали подробности и деталей мученической кончины священномученика, привлекая специалистов судмедэкспертизы, то они были поражены тем бесчестием, той варварской жестокостью, с которым палачи
обошлись с телом протоиерея Николая (Бельтюкова). Какая буря царила в душах и головах этих людей! Какая нечеловеческая ненависть двигала этими людьми! Такое злодеяние может совершить человек движимый ничем иным как только диавольской силой. Но, Господь не позволил восторжествовать злу.
Создатель остановил бурю, царящую в сердцах людей, остановил преступления, которое совершались в начале XX века. До сегодняшнего дня ум человеческий поражается и не может осознать те злодеяния, которые происходили в нашем государстве. Больше того, эти злодеяния творили не иноплеменники, а наши соотечественники, которые были также воспитаны в православной среды. Все это являет нам пример того, что может произойти с человеком, если он отвернется от бога, если Богу не будет места в это сердце. Человек без Бога способен на самые жуткие преступления. Великий русский писатель Ф.М. Достоевский сказал: «Если Бога нет, всё позволено». До какой степени ожесточения и помешательства ума дошли те
люди, которые издевались над священномучеником Николаем Култаевским!
 
В этот праздничный и торжественный день, братья и сестры, давайте возблагодарим Господа за то, что он не позволил восторжествовать злу. Те, кто думал, что посрамит и уничтожит веру Христову в людях, убивая священнослужителей, разрушая храмы, глубоко ошиблись. Сегодня мы являемся свидетелями этого этого. Мы с вами имеем в его лице священномученика Николая (Бельтюкова) своего заступника, который предстателя у престола Божия, молится о пастве, о Култаевском храме, о всех тех, кто приходит сюда чтобы поклониться его святым мощам. Так может Бог посрамить тех, кто думает, что уничтожая видимые символы Церкви, он уничтожит и веру в Иисуса Христа. «Бог силен в милости, и благ в крепости». Он, подобно утопавшему Петру, спас и наше Отечество.
Сегодня мы строим храмы Божии и Его милостью обретаем великие святыни — мощи новомучеников и исповедников Российских. Так, Господь явил нам и священные останки священномученика Николая (Бельтюкова), к которым мы прибегаем, которым мы поклоняемся, у которых мы возносим свои молитвы
простим заступления Божия.
  Мы должны помнить, что Господь силен преобразовать даже самую скверную и отчаянную душу человека. Он силен привести к покаянию и глубокому раскаянию самого лютого грешника.  Я хочу еще раз поздравить всех вас с праздником и пусть молитвами священномученика Николая Култаевского, Господь укрепляет нас, благоукрашает храм сей, просвещает и освящает нашу паству! Будем прибегать к мощам священномученика Николая, когда нас постигает душевная буря, когда мы находимся в растерянности и не знаем как поступить, когда мы не находим выхода из какой-либо жизненной ситуации. Придем и поклонимся ему, и он подскажет нам какой нам совершить очередной шаг в нашей жизни. Молитвами священномученика протоиерея Николая, Господь благословит и помилует всех нас. Аминь.
Настоятель храма священник Кирилл Мадекин поблагодарил Главу Пермской митрополии за Архипастырский визит и поблагодарил за богослужение:

— Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка, мы рады приветствовать Вас в день памяти обретения мощей священномученика Николая (Бельтюкова) в храме, который был построен его трудами. Такие
события, как сегодняшнее богослужение, входят в историю села, останется в истории храма, в истории епархии. Многие и многие поколения после нас будут вспоминать предстояние с которым Вы сегодня совершали Божественную литургию. Будут брать пример с этого твердого исповедания веры. От лица
всех наших прихожан, благодарю Вас за святительский визит.

Отец Кирилл вручил Высокопреосвященнейшему Мефодию, митрополиту Пермскому и Кунугрскому новописанную икону Обретения мощей священномученика Николая Култаевского. По окончании богослужения Глава Пермской митрополии поздравил с 50-летним юбилеем настоятеля храма во имя святого праведного Симеона Верхотурского города Перми священнику Владимиру Кирову и вручил юбиляру Архиерейскую грамоту.
По завершении богослужения, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский также поприветствовал Александра Павловича Кузнецова, много лет отдавшего служению на благо жителей Пермского муниципального района. Владыка поблагодарил Александра Павловича за труды и подарил недавно вышедший в свет четвертый том книги, посвященной новомученикам и исповедникам, пострадавшим в Прикамье — «Землю пермскую молитвой освятившие».



ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Полина_НикитинаДата: Пятница, 11.08.2023, 00:07 | Сообщение # 47
Роза
Группа: Художник
Сообщений: 1538
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ната-хозяйка ()
тус: Offline в Култаево 07.08.2023
6 августа, в
Красивые снимки.
 
Ната-хозяйкаДата: Понедельник, 28.08.2023, 10:24 | Сообщение # 48
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5360
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline

 

  
Прикрепления: 0742094.jpg (232.1 Kb) · 1727487.jpg (239.1 Kb) · 4966662.jpg (266.7 Kb) · 7922185.jpg (234.0 Kb) · 8978390.jpg (110.9 Kb) · 0348957.jpg (108.5 Kb) · 3096731.jpg (138.7 Kb) · 1074602.jpg (157.4 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Светлана_ФДата: Понедельник, 28.08.2023, 20:17 | Сообщение # 49
Ромашка
Группа: поэт и писатель
Сообщений: 713
Награды: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Как всё торжественно и душевно! Владыка у вас прекрасный, свет от него идёт!
 
Полина_НикитинаДата: Суббота, 02.09.2023, 00:46 | Сообщение # 50
Роза
Группа: Художник
Сообщений: 1538
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ната-хозяйка ()
Прикрепления: 0742094.jpg (232.1 Kb) · 1727487.jpg (239.1 Kb) · 4966662.jpg (266.7 Kb) · 7922185.jpg (234.0 Kb) · 8978390.jpg (110.9 Kb) ·
Как всё празднично и торжественно!
 
Ната-хозяйкаДата: Четверг, 04.01.2024, 17:48 | Сообщение # 51
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5360
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Священномученик Александр (Александр Никанорович Савелов), священник Иоанно-Предтеченской церкви села Култаево Пермского уезда Пермской губернии
Родился в 1859 году в семье диакона. В 1882 году окончил Пермскую Духовную семинарию. 2 августа 1882 года епископом Пермским и Екатеринбургским Вассианом (Чудновским) рукоположен в сан священника к церкви села Косьмо-Дамианское Соликамского уезда. 15 октября того же года назначен законоучителем земской школы. 4 февраля 1886 года переведен в церковь села Петропавловское Красноуфимского уезда. 12 февраля 1886 года определен законоучителем Петропавловской земской школы.
29 декабря 1887 гола переведен в Крестовоздвиженскую церковь села Горского Осинского уезда. С 4 февраля 1888 года преподавал Закон Божий в Горской земской школе, а с 11 ноября 1904 года – в Тульнинской школе князя Голицина. С 11 октября 1909 года – законоучитель Верх-Пещерской земской школы.
До 1912 года состоял заведующим Копыловской церковно-приходской школы. 1 октября 1913 года согласно прошению переведен в Иоанно-Предтеченскую церковь села Култаево. В этом же году назначен законоучителем в Болгарскую и Чуваковскую земские школы.
С сентября 1914 года состоял членом Култаевского Попечительного Совета о семьях воинов, призванных в действующую армию; состоял в Култаевском Братстве Трезвости.
За время службы по церковному ведомству был награжден: 1 января 1892 года – набедренником, 19 апреля 1897 года – камилавкой. За успешное преподавание Закона Божия в Горской земской школе многократно получал благодарности. 3 февраля 1910 года за двадцатипятилетний труд на поприще народного образования награжден орденом святой Анны III степени.
17 декабря 1918 года, через два дня после мученической кончины настоятеля Култаевской церкви протоиерея Николая Бельтюкова, был  убит и священник Александр Савелов. Красноармейцы  изрубили его на куски близ Казанского тракта. Газета «Свободная Пермь» в 1919 году об мученической кончине култаевских пастырей писала: «В селе Култаеве (около 25 верст от Перми) большевики перед уходом изрубили буквально на куски двух сельских священников» Отец Александр Савелов был погребен на Егошихинском кладбище города Перми. В метрической книге Всесвятской новокладбищенской церкви города Перми за 1918 год имеется запись № 165 о смерти священника Александра Савелова:
«Дата смерти: 17.12.1918.
Дата погребения: 19.12.1918
Пермского уезда села Култаева священник Александр Никаноров Савелов.
Возраст: 58 лет
Причина смерти: убит.
Погребение совершал протоиерей Иоанн Измайлович с диаконом Александром Посохиным; на новом кладбище города Перми». Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2000 года священник Александр (Савелов) прославлен в лике святых Новомучеников и Исповедников Российских.
Память совершается 17 / 30 декабря.
Прикрепления: 9603861.jpg (173.8 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Четверг, 04.01.2024, 20:59 | Сообщение # 52
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5360
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline

  

    
Прикрепления: 1531221.jpg (250.1 Kb) · 8884420.jpg (267.8 Kb) · 4307714.jpg (143.1 Kb) · 6945915.jpg (175.2 Kb) · 8133261.jpg (138.8 Kb) · 0327481.jpg (150.8 Kb) · 5484045.jpg (166.3 Kb) · 4245323.jpg (123.3 Kb) · 6013806.jpg (108.9 Kb) · 9413417.jpg (147.2 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Форум » Школа » Дорога к Богу » пермский район с.Култаево церковь «Иоанна Предтечи»
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Мы существуем с 7 декабря 2008 года, ©, 2024 г.