Кисточка послушная губам
Очень помогают умные фразы жить лишь жаль не помню автора:"не можешь помочь - не мешай" и "меняй сам - не хочешь тогда не ной" девиз . !!
Форум
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ФОТО
ФОРУМ
Написать отзыв
Регистрация
Вход
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
ПОДЕЛИСЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Школа » Дорога к Богу » Верхотурский женский монастырь Покрова Божией Матери. КОСМА (Святой Косма Верхотурский)
Верхотурский женский монастырь Покрова Божией Матери. КОСМА
Ната-хозяйкаДата: Пятница, 05.01.2018, 22:23 | Сообщение # 1
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5344
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
           Свято-Покровский женский монастырь был основан в 1621 году архиепископом Сибирским Киприаном (Старорусенниковым), следовавшим на Тобольскую кафедру через Верхотурье.  В следующем же 1622 году была назначена первая игумения Анисия.
Благодаря попечению основателя Богословских заводов Максима Походяшина закладывается новый каменный храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы (1744-1753 гг.) и двухэтажный храм Рождества Иоанна Предтечи. Нижний престол во имя святой великомученицы Варвары освящают в 1768, а верхний во имя Рождества Иоанна Предтечи, с колокольнею над папертью - в 1776.
Сильный пожар 18 июля 1738 наносит большой ущерб городу. Закрываются таможни, Сибирский тракт переносят на Екатеринбург, умирает благотворитель обители Походяшин. И в 1782 отсутствие средств на содержание приводит к упразднению монастыря.
Находящаяся в нем Покровская церковь обращается в приходскую. Монастыря не стало,
однако сестры продолжали жить недалеко от  Покровской церкви. Эта частная община  была со временем принята под ведомство епархиального начальства и получила статус богадельни.
Указ Святейшего Синода от 30 ноября 1895 года обращает Богадельное общежитие в
"Покровскую" женскую общину. Она открывается 27 марта 1896 года, и в должность начальницы вступает монахиня Агния.
Для сестер была пожертвована обширная усадьба, в которой Покровская община и разместилась, заняв, таким образом, целый квартал города на левом берегу реки Туры.
Новый храм в честь Покрова Пресвятыя Богородицы закладывают 12 сентября 1898 года, а освящают 11 сентября 1902 года.
В 1914 г., в качестве паломников, в обители останавливались Великая Княгиня Елисавета Федоровна и фрейлина Анна Вырубова.
В начале 20-х годов территорию монастыря занял детский дом. В 1922 г. монашеская община была переименована в сельскохозяйственную артель "Надежда", но не смотря на это 16 апреля 1924 года монастырь все же был закрыт. В Ново-Покровском храме, вплоть до 1991 г., располагалась общественная городская баня.
5 декабря 1991 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил открытие Покровского женского монастыря в Верхотурье.
Первой его настоятельницей стала монахиня Василисса (Занкова) (+1993 г.).
С 1994 года настоятельницей монастыря была назначена игумения София (Любых) (+2016 г.).
28 апреля 1995 г. было совершено перенесение мощей блж. Космы из Николаевского мужского монастыря в Свято-Покровский.
15 октября 1996 г.  совершилось освящения престола и храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы.
25 сентября 2013 г. настоятельницей Свято-Покровского монастыря была назначена игумения Магдалина (Сулеменева).
Богослужение совершается ежедневно, а также читается Неусыпаемая псалтирь.


Прикрепления: 0126180.jpg (35.6 Kb) · 0039660.jpg (91.5 Kb) · 1908906.jpg (105.0 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Пятница, 05.01.2018, 22:45 | Сообщение # 2
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5344
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
    Особо почитаема икона Богоматери «Умиление», которая была написана в начале ХХ века матушкой Ангелиной, настоятельницей соседнего Успенского монастыря, которая любила посещать Дивеево и для своего монастыря подвизалась создать этот Лик. По устному преданию, матушка относилась к образу Божией Матери, как к живой, она с ней советовалась,
разговаривала, украшала до конца своих дней. Вместе с сестрами монастыря сшила для нее ризу, которая сохранилась и по сей день: бархатные одежды уложены складками, расшиты бисером и камнями.
В годы безверия икону долго прятали, даже закапывали в землю. И теперь, икона Божией Матери «Умиление» находится под сводами Ново-Покровского храма, подавая скорую помощь всем , о ней просящим.
Особенно она помогает женщинам, которые желали бы иметь детей.

Каждое воскресенье перед эти чудотворным образом совершается Параклисис Божией Матери «Умиление».

Тропарь, гл.4

К Богородице со умилением припадем,/ вси, грехми обремененнии,/ чудотворную Ея икону Умиления облобызающе/ и вопиюще со слезами:/ Владычице, приими моление недостойных раб Твоих/ и подаждь нам, просящим,/ велию Твою милость.

Кондак, гл.3

Юже подражая неплодную смоковницу, аз, окаянныи?, умиления плода отнюд не приношу и посечения страшуся, но, взирая к чудотворнеи? иконе Твоеи? Умиления, Владычице, стеню от сердца и вопию: умилися, Благосердая, и мне, окамененному сердцем, благоволи подати душевное и сердечное умиление.

Молитва Божией Матери Умиление

О Пресвятая Дево Богородице, Христа Царя и Бога нашего Мати, умиления сокровище и милости источниче, душеспасительных даров подательнице и скорбящих душ благодатная утешительнице! К Тебе с любовию припадаем и пред святою иконою Твоею молимся: умоли, Владычице, возлюбленнаго Сына Твоего Христа Бога нашего помиловати и спасти нас, погибающих во гресех, вдохни в души наша покаяние искреннее и умиление богоугодное. Слезами очистительными омый нас от скверны греховныя и яви чисты и непорочны рабы Христовы. Вся благопотребная житию временному и вечному спасению нашему милостивно, Госпоже, нам даруй. Мир умири, безмятежие и изобилие плодов земных нам низпосли и на кончине живота нашего не лиши нас Матерняго Твоего заступления и помощи, да предстательством Твоим безбедно прейдем мытарства воздушная и сподобимся унаследовати Царство Небесное. Ей, Царице всеблагая, всех радостей Радосте и всего мира христианскаго утешение, помози нам ныне и тогда, егда наипаче помощи Твоея святыя востребуем, и спаси нас Матерними Твоими молитвами ко Христу Богу, Емуже со Отцем и Святым Духом подобает всякая слава, честь и поклонение ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Празднование совершается 28 июля/10 августа
Прикрепления: 8946818.jpg (158.1 Kb) · 9744353.jpg (89.8 Kb) · 5299267.jpg (180.3 Kb) · 2239234.jpg (101.3 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Воскресенье, 07.01.2018, 21:01 | Сообщение # 3
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5344
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
       Память в Соборах Екатеринбургских и Сибирских святых Блаженный Косма был родом из города Верхотурья и жил в конце XVII - начале XVIII столетия. Он был родом из обывателей, носил фамилию Немтчинова (или Немтикова) и проживал в доме родителей. Его отец был переселенцем из Великого Устюга, а в Верхотурье занимался торговлей.
Мать блаженного Космы была дочерью священника. С детства Косма страдал болезненностью ног и ходил на костылях. Юродствовать он начал с ранних лет; часто по ночам уходил из дома помолиться. Как и большинство юродивых, подвергался он преследованиям городских мальчишек. Однажды летом его видели убегающим от швырявших в него камнями преследователей.
Встретившуюся ему на пути реку он тогда перешел «аки по суху». Служб в храме Косма не пропускал и особенно сострадал бедным.
Умер блаженный Косма тридцати-тридцати пяти лет от роду и погребен был в ограде Верхотурского Троицкого собора. Над местом его погребения одна благочестивая вдова соорудила часовню. Блаженный трижды являлся ей во сне босой, в одной рубашке, в облике молодого человека лет двадцати пяти-тридцати, среднего роста, приятной наружности. Себя он называл Космой и просил вдову накрыть могилу от скотины, которая ее попирает.
В 1915 году, на месте уже пришедшей в ветхость деревянной часовни, был выстроен каменный однопрестольный храм скромных размеров и освящен в честь св. бессребренников Космы и Дамиана. Сам праведный Иоанн Кронштадтский пожертвовал в свое время 100 рублей на устройство каменной церкви над могилой блаженного.
У могилы той, где почивал Косма, истекал родничек с чистой и вкусной водой. Его так и прозвал благочестивый народ – «слезы Космы юродиваго». По одним данным, блаженный скончался 8 декабря 1680 года, однако есть и другие сведения, говорящие о более поздней дате. Считается, что он участвовал в состоявшемся 12 сентября 1704 года перенесении из села Меркушинского в Верхотурский Никольский монастырь мощей святого праведного Симеона Верхотурского. Примечательно, что на древних иконах,
где изображается перенесение мощей святого Симеона, среди участников торжества запечатлен юродивый на костылях.
В 1920 году, когда были вскрыты мощи Пр. Симеона, монахини Свято-Покровского женского монастыря, по благословению игумении Таисии, тайно выкопали останки блаженного Космы и похоронили их возле алтаря Верхотурской Успенской кладбищенской церкви. На протяжении 70 лет благочестивые прихожане и паломники с благоговением брали землю с могилы блаж. Космы и заказывали по нему панихиды.
8 февраля 1993 года, мощи блаженного Христа ради юродиваго Космы были обретены и помещены в раку, которая находилась в Преображенском храме Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря.
В пятницу Светлой седмицы, 28 апреля 1995 года было совершено перенесение мощей блж. Космы из Николаевского мужского монастыря в Свято-Покровский. Мощи были установлены в домовой церкви, а позднее были перенесены в отремонтированный Покровский храм и положены с левой стороны под золоченной резной сенью.
Считается, что блж. Косма помогает людям в исцелении немощи телесной, в частности болезни глаз и ног.

            ТРОПАРЬ
Глас апостола Твоего Павла услышав глаголющ: мы юроди Христа ради, раб Твой Христе Боже Космо, юрод бысть на земли Тебе ради; тем же память его почитающе, Тебе молим Господи, спаси души наша.

        КОНДАК
Вышния красоты желая, и нижния сласти телесныя тощно оставил еси, нестяжанием суетнаго мира. Ангельское житие преходя, скончався Космо блаженне, с нимиже Христа Бога моли непрестанно о всех нас.

      МОЛИТВА
О, Великий угодниче Христов, истинный друже и верный рабе Всетворца Господа Бога, блаженне Космо! Услыши ны, многогрешныя, ныне вопиющия к тебе и призывающия имя твое святое, помилуй ны, припадающия днесь к честным мощем твоим, приими малое наше и недостойное сие моление, умилосердися над убожеством нашим, и молитвами твоими исцели всяк недуг и болезнь души и тела нашего грешного, и сподоби ны течение жизни сея невредимо от видимых и невидимых врагов безгрешно преити, и христианскую кончину непостыдну, мирну, безмятежну, и Небеснаго
царствия наследие получити со всеми святыми во веки веков. Аминь.

Память блаженного Космы как местночтимого святого отмечается 8/21 декабря (день его преставления) и 1/14 июля, а также в соборе Сибирских
святых 10/23 июня и в Соборе Екатеринбургских святых 29 января/11
февраля.

Прикрепления: 6171535.jpg (80.5 Kb) · 0040471.jpg (85.2 Kb) · 5094057.jpg (75.4 Kb) · 2561606.jpg (140.1 Kb) · 8554370.jpg (51.2 Kb) · 0663110.jpg (71.7 Kb) · 5724615.jpg (75.4 Kb) · 0018013.jpg (41.6 Kb) · 2467831.jpg (48.5 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Воскресенье, 07.01.2018, 21:26 | Сообщение # 4
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5344
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline

Прикрепления: 6933318.jpg (155.5 Kb) · 8845748.jpg (195.9 Kb) · 9120154.jpg (110.1 Kb) · 2329511.jpg (118.9 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Татьяна_СтарковаДата: Вторник, 16.01.2018, 16:26 | Сообщение # 5
подснежник
Группа: Друзья
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Наташа, благодарю!!!!!!!!!! Такая подборка замечательная
 
Ната-хозяйкаДата: Воскресенье, 08.04.2018, 23:36 | Сообщение # 6
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5344
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline

      
     
Прикрепления: 0212667.jpg (22.5 Kb) · 1329321.jpg (80.5 Kb) · 4153566.jpg (151.0 Kb) · 4153535.jpg (80.5 Kb) · 3873450.jpg (37.3 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Полина_НикитинаДата: Вторник, 11.06.2019, 22:52 | Сообщение # 7
Роза
Группа: Художник
Сообщений: 1534
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ната-хозяйка ()
Считается, что блж. Косма помогает людям в исцелении немощи телесной, в частности болезни глаз и ног.


Надо же какая история.
 
Ната-хозяйкаДата: Четверг, 08.08.2019, 23:47 | Сообщение # 8
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5344
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline


Прикрепления: 1682526.jpg (152.2 Kb) · 9170902.jpg (119.4 Kb) · 6099483.jpg (178.4 Kb) · 1184960.jpg (169.6 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Вторник, 24.12.2019, 16:17 | Сообщение # 9
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5344
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Недавно мне подарил Бог подругу Дашу, хотя в детстве хотела дочку с таким именем и все же так подружились будто знакомы всю жизнь. Она уже в газетах обо мне писала и вот снова теплая статья ее из души прямо до слез Бога благодарю за нее, только пока у нее плохо с инетом поэму я решила так добавить вам. Жмите на фото и увеличится картинка.
 
Прикрепления: 2409426.jpg (75.9 Kb) · 0029457.jpg (158.0 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Полина_НикитинаДата: Суббота, 28.12.2019, 01:15 | Сообщение # 10
Роза
Группа: Художник
Сообщений: 1534
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ната-хозяйка ()
у нее плохо с инетом поэму я решила так добавить вам. Жмите на фото и увеличится картинка.
 Очень красивый язык письма.
 
Ната-хозяйкаДата: Пятница, 03.09.2021, 17:33 | Сообщение # 11
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5344
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline


Прикрепления: 7091129.jpg (225.2 Kb) · 0991471.jpg (255.9 Kb) · 9971872.jpg (170.9 Kb) · 6014935.jpg (231.8 Kb) · 9606258.jpg (149.3 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Полина_НикитинаДата: Пятница, 03.09.2021, 23:34 | Сообщение # 12
Роза
Группа: Художник
Сообщений: 1534
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ната-хозяйка ()
Прикрепления: 7091129.jpg(225.2 Kb) · 0991471.jpg(255.9 Kb) · 9971872.jpg(170.
Какое райское местечко!
 
Ната-хозяйкаДата: Суббота, 29.07.2023, 20:56 | Сообщение # 13
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5344
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
сделала подарок себе и крестной своей в Москву и быстр получила. слава Богу.
Прикрепления: 2457067.jpg (139.9 Kb) · 4817285.jpg (166.0 Kb) · 8715238.jpg (122.3 Kb) · 4815014.jpg (128.7 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Светлана_ФДата: Понедельник, 31.07.2023, 19:59 | Сообщение # 14
Ромашка
Группа: поэт и писатель
Сообщений: 712
Награды: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо тебе, родная моя! За твою заботу, за молитвы! Я была тронута до слёз! Платочек словно обнимает голову!
Обо мне уже давно никто так не заботился. Мажу глаза, как ты научила. Поклон тебе, добрая душа.
 
Полина_НикитинаДата: Пятница, 04.08.2023, 21:47 | Сообщение # 15
Роза
Группа: Художник
Сообщений: 1534
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ната-хозяйка ()
(128.7 Kb)
Очень нежный, тонкий палаток, и роспись такая деликатная.
 
Ната-хозяйкаДата: Пятница, 13.10.2023, 14:28 | Сообщение # 16
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5344
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline

    
Прикрепления: 2189755.jpg (152.1 Kb) · 1177196.jpg (105.0 Kb) · 9606744.jpg (68.0 Kb) · 1249731.jpg (292.2 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Форум » Школа » Дорога к Богу » Верхотурский женский монастырь Покрова Божией Матери. КОСМА (Святой Косма Верхотурский)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мы существуем с 7 декабря 2008 года, ©, 2024 г.