Кисточка послушная губам
Очень помогают умные фразы жить лишь жаль не помню автора:"не можешь помочь - не мешай" и "меняй сам - не хочешь тогда не ной" девиз . !!
Форум
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ФОТО
ФОРУМ
Написать отзыв
Регистрация
Вход
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
ПОДЕЛИСЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Школа » Дорога к Богу » ПРИТЧИ
ПРИТЧИ
Ната-хозяйкаДата: Среда, 05.02.2020, 22:56 | Сообщение # 1
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5324
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Притча о сеятеле 


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Четверг, 06.02.2020, 00:26 | Сообщение # 2
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5324
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
ЧЕМУ УПОДОБИМ ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОМУ !

Притча о пшеницы и плевелах

притча о неводе

притча о сокровище скрытое в поле

притча о закваске

притча о драгоценная жемчужина

ПРИТЧИ О МИЛОСЕРДИИ

притча о добром Самарянине

ПРИТЧИ О МОЛИТВЕ

притча о не праведном суде

притча о Мытаре и Фарисее

ПРИТЧИ О РАССУДИТЕЛЬНОСТИ

Притча о строителе башни

Притча о  царе идущем на войну

Притча о  неверном управителе

Притчи о ПОКАЯНИИ!

Притча о заблудшей  овце

Притча о потерянной драхме

Притча о блудном сыне

ПРИТЧИ О БОГАТСТВЕ И ЗАГРОБНОЙ УЧАСТИ !

Притча о безумном богаче

Притча о богатом и Лазаре

ПРИТЧИ О СТРАШНОМ СУДЕ!

Притча о десяти девах

Притча о талантов

Притча о минах

Притча о страшном суде


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Четверг, 06.02.2020, 00:36 | Сообщение # 3
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5324
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Притча о пшеницы и плевелах


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Полина_НикитинаДата: Пятница, 07.02.2020, 23:57 | Сообщение # 4
Роза
Группа: Художник
Сообщений: 1526
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ната-хозяйка ()
Хозяйка сайтаГруппа: Хозяева сайта
Сообщений: 3858
Награды: 35 +
Репутация: 6 ±
Статус: Offline
Притча о сеятеле
 Я почти поняли, подумав. что ростки это вера и знания.

Добавлено (08.02.2020, 00:05)
---------------------------------------------

Цитата Ната-хозяйка ()
люблю жить и радоваться всем мелочам что Бог дал.
 Остается понять, я зерно или плевело.
 
Деня_ХомячекДата: Суббота, 08.02.2020, 20:09 | Сообщение # 5
подснежник
Группа: поэт и писатель
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


притча о сокровище скрытое в поле


притча о закваске


Добавлено (08.02.2020, 20:19)
---------------------------------------------


Добавлено (08.02.2020, 20:22)
---------------------------------------------
притча о добром Самарянине


---------------------------------------------
ПРИТЧА О НЕПРАВЕДНОМ СУДЕ


Добавлено (08.02.2020, 20:44)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал Деня_Хомячек - Суббота, 08.02.2020, 20:10
 
Ната-хозяйкаДата: Воскресенье, 09.02.2020, 15:06 | Сообщение # 6
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5324
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
притча о неводе



ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Понедельник, 10.02.2020, 00:03 | Сообщение # 7
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5324
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Кто такие мытарь и фарисей?

МЫТАРЬ —
это «откупщик» или «сборщик налогов». Сам этот профессиональный термин вполне нейтрален и означает любого представителя «налоговой службы», но в знаменитой евангельской притче речь идет о еврейском сборщике податей для римской казны после вхождения Палестины в состав Римской империи (с 63 года до н. э.). Поэтому в славяно-русской традиции он стал нарицательным и означает, как правило, евангельского мытаря — «лихоимца» и «притеснителя». Это связано с особым статусом мытарей в иудейском обществе.

Иудейский народ справедливо ненавидел мытарей за то, что они служили оккупантам в качестве экзекуторов и часто пользовались своим «служебным положением» для личного обогащения (Лк. 19, 1, 8), обирая при этом своих соплеменников. С другой стороны, уже сама эта профессия считалась ритуально «нечистой», поскольку, согласно еврейскому религиозному законодательству, подати следовало платить только в Иерусалимский храм —
единственное место земного пребывания Бога. Талмуд приравнивал мытарей к грешникам, язычникам и прелюбодеям и повелевал отлучать от Синагоги.
Вполне понятно, что и Христос подвергался упрекам со стороны фарисеев, этих блюстителей религиозной «чистоты» за то, что Он общается с «нечистыми» мытарями (Мф. 9, 11 и др.). Поэтому притча Спасителя была дерзким вызовом «общественному сознанию»: Он хотел сказать, что безвозвратно «потерянных» людей нет, и потому нарочито избрал в качестве примера искреннюю молитву мытаря, более угодную Богу, чем лицемерное
самопревозношение формально праведных фарисеев (Лк. 18, 9-14). «Мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие» (Мф. 21, 31). Известно, что Матфей, один из Двенадцати апостолов, до обращения был мытарем (Мф. 10,3).
В русском языке в слове «мытарь» ударение на первом слоге! Бытующая в церковной сфере форма «мытарь» могла возникнуть по аналогии со словом «мытарства» и стала «профессиональным неологизмом», как «компас» у моряков, «искра» у водителей или «осужденный» в милицейской среде.

  ФАРИСЕЙ —
название одного из трех древнееврейских религиозно-политических течений (наряду с саддукеями и ессеями), возникших в эпоху Маккавеев (в середине II в. до н. э.). Сам термин переводится как «обособившиеся», «отделенные», т. е. «чистые» в религиозном и ритуальном отношении.
Фарисеи были духовными лидерами нации и пользовались поддержкой и глубокой симпатией народа. Их влияние усиливалось и тем, что книжники, знатоки и учителя Писания, в подавляющем большинстве принадлежали к фарисеям. Основная забота фарисеев состояла в толковании и строгом соблюдении Торы (Закона Моисея). При этом для них существовала не только «письменная Тора», но и «Тора устная», восходившая к отеческим традициям, не зафиксированным в своде Моисея. Пользуясь изощренными
методами толкования, зачастую искусственными, не имеющими прямой опоры в тексте Торы, они, по существу, развивали религию Моисея и, в отличие от саддукеев, верили в воскресение мертвых, существование ангелов и духов.
Эти представления вошли и в христианскую догматику. Поэтому отношение к фарисеям евангельских времен не может быть однозначным. Не случайно, что, по образному выражению одного западного историка, именно два фарисея («тайные ученики» Никодим и Иосиф Аримафейский) с честью похоронили Христа, а третий распространил Его учение по всему миру (имеется в виду фарисей Савл, будущий апостол Павел).

Основным источником информации о фарисеях являются иудейский историк Иосиф Флавий и Новый Завет.


Прикрепления: 5637075.jpg (77.7 Kb) · 2523327.jpg (40.1 Kb) · 0626427.jpg (35.3 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Полина_НикитинаДата: Понедельник, 10.02.2020, 23:02 | Сообщение # 8
Роза
Группа: Художник
Сообщений: 1526
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ната-хозяйка ()
Основным источником информации о фарисеях являются иудейский историк Иосиф Флавий и Новый Завет.

Надо же, как эта притча идет в разрез с современными нравами "Люби себя", "Хвали себя".
 
Ната-хозяйкаДата: Вторник, 02.02.2021, 01:04 | Сообщение # 9
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5324
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Притча о луковке, рассказанная Ф.М. Достоевским в романе «Братья Карамазовы»

Жила-была одна баба злющая-презлющая и померла. И не осталось после нее ни одной добродетели. Схватили ее черти и кинули в огненное озеро. А ангел-хранитель ее стоит да и думает: какую бы мне такую добродетель ее припомнить, чтобы Богу сказать. Вспомнил и говорит Богу: она, говорит, в огороде луковку выдернула и нищенке подала.
И отвечает ему Бог: возьми ж ты, говорит, эту самую луковку, протяни ей в озеро, пусть ухватится и тянется, и коли вытянешь ее вон из озера, то пусть в рай идет, а оборвется луковка, то там и оставаться бабе, где теперь.
Побежал ангел к бабе, протянул ей луковку: на, говорит, баба, схватись и тянись.
И стал он ее осторожно тянуть и уж всю было вытянул, да грешники прочие в озере, как увидали, что ее тянут вон, и стали все за нее хвататься, чтоб и их вместе с нею вытянули.
А баба-то была злющая-презлющая, и почала она их ногами брыкать: „Меня тянут, а не вас, моя луковка, а не ваша“.
Только что она это выговорила, луковка-то и порвалась. И упала баба в озеро и горит по сей день.
А ангел заплакал и отошел.


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Полина_НикитинаДата: Суббота, 06.02.2021, 00:36 | Сообщение # 10
Роза
Группа: Художник
Сообщений: 1526
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ната-хозяйка ()
Только что она это выговорила, луковка-то и порвалась. И упала баба в озеро и горит по сей день.
А ангел заплакал и отошел.
Не, я или со всеми спасаюсь или  со всеми погибаю.
 
Ната-хозяйкаДата: Вторник, 22.08.2023, 21:08 | Сообщение # 11
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5324
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Прикрепления: 7694835.jpg (145.3 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Полина_НикитинаДата: Пятница, 25.08.2023, 11:22 | Сообщение # 12
Роза
Группа: Художник
Сообщений: 1526
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ната-хозяйка
Надо себе такую табличку написать.


Сообщение отредактировал Полина_Никитина - Пятница, 25.08.2023, 11:24
 
Форум » Школа » Дорога к Богу » ПРИТЧИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мы существуем с 7 декабря 2008 года, ©, 2024 г.