Кисточка послушная губам
Очень помогают умные фразы жить лишь жаль не помню автора:"не можешь помочь - не мешай" и "меняй сам - не хочешь тогда не ной" девиз . !!
Форум
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ФОТО
ФОРУМ
Написать отзыв
Регистрация
Вход
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
ПОДЕЛИСЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Школа » Дорога к Богу » Свято-Троицкая церковь - радуется когда еду в Куеду
Свято-Троицкая церковь - радуется когда еду в Куеду
Ната-хозяйкаДата: Воскресенье, 28.03.2021, 17:31 | Сообщение # 1
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5351
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Недалеко от села Печмень, на пригорке сиротливо стоит Божий храм - Свято-Троицкая церковь, который был сдан в эксплуатацию 3 июня 2001 года.
Свято-Троицкая церковь в селе Печмень
Фото: Фото Валерий Чепкасов

К сожалению, по большей части здание закрыто. Лишь в дни больших религиозных праздников настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Зверево (Чернушинский район) Олег
Карпеев совершает здесь службы. Сегодня церковь не пользуется популярностью среди местных жителей. Большинство истинно верующих ушло в мир иной, а молодежи все некогда, она духовно не готова. На мой взгляд, есть еще одна причина –   место, выбранное под храм. При планировании
строительства местные жители были против того, чтобы церковь находилась в стороне от села, но мнение людей «услышано» не было.

Строительство Свято-Троицкой церкви финансировали Бардымская районная администрация, меценаты, частные компании, местные жители и коммерческая группа «РОСТЭК»  во главе с Александром Зотовым.  Александр Александрович - уроженец Крыма и выпускник Свердловского архитектурного института. В
Прикамье попал по распределению. В 1990-е годы был главным архитектором Бардымского района. Проект храма - его «детище», именно он  хотел, чтобы храм был не только объектом службы, поклонения, но еще и украшал бы район, был видет отовсюд. Потому и построен храм был в стороне от села, расположившегося в низине, на горе, чтобы виден был издалека. И так уж вышло, что и вправду храм украшает округу. Только украшает…

Здание храма представляет собой небольшую одноглавую кирпичную постройку кубической формы, с мотивами неорусского стиля. Воздвигнут  строителями из Армении. Помимо строительства, много средств было потрачено на приобретение колоколов, изготовление рукописного иконостаса.
К слову, это второе здание  Свято-Троицкой церкви в этом селе.
Первоначально храм был построен в центре  села и освящен  2 декабря 1890года. На возведение церкви не было потрачено ни рубля из государственной казны, все - на деньги народа и для народа. Место тогда выбрали красивое, благодатное. Люди часто посещали храм, делились здесь своими горестями и радостями.
Жил в то время в Печмени фельдшер Федор Новокрещенных. В 1937 году его, как и многих, обвинили в
«антисоветской  пропаганде» и  расстреляли. Возможно, за веру его. Есть данные, что в то время еще семь жителей села, а возможно, и больше,  пострадали за чтение религиозных книг. Их арестовали, судили… Не уберегли и храм.  В 1938 году его закрыли, все церковные ценности растащили и разграбили. Позже, вплоть до 1990-х годов, здесь размещали по очереди зерносклад, спортзал, актовый зал для школьных мероприятий.
Когда крыша пришла в негодность, здание было заброшено, а за десять лет и вовсе превратилось в руины. Останки здания разобрали. А  фундамент не поддавался даже самой мощной технике. Простоял бы еще века… Вместо этого здания возвели другое - в отдалении.
Здания без людей мертвы. И никак не наполнится жизнью вновь это здание на горе, над дорогой, над селом. При подробном изучении истории строительства нового здания  Свято-Троицкой церкви обнаружился  единственный сохранившийся документ - о выделении Печменской сельской администрацией земли в аренду сроком на 10 лет, с 1999 по 2009 год для религиозной деятельности..
Историю нашего села Печмень нельзя переписать заново, в ней ничего не исправишь. Что случилось, то случилось. Но, изучая прошлое, нужно извлекать из него уроки, гордиться тем, что достойно славы, продолжать добрые дела тех, кто жил до нас…
В 2021 году 3 июня каменной, богато убранной Свято-Троицкой церкви исполнится 20 лет.
Вдохнуть жизнь в храм могли бы постоянные службы. И потянулись бы люди к вере, к Богу…
Свято-Никольский храм тоже на Белой горе стоит, вдалеке от сел и городов. Но он открыт для людей. И дорога к нему не зарастает.


Телефон: 8-902-804-19-94
Настоятель игумен Амвросий (Носов)


    
Прикрепления: 7004743.jpg (57.1 Kb) · 4836464.jpg (50.7 Kb) · 0152423.jpg (73.5 Kb) · 1926032.jpg (83.1 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Полина_НикитинаДата: Пятница, 02.04.2021, 01:23 | Сообщение # 2
Роза
Группа: Художник
Сообщений: 1536
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ната-хозяйка ()
Историю нашего села Печмень нельзя переписать заново, в ней ничего не исправишь. Что случилось, то случилось. Но, изучая прошлое, нужно извлекать из него уроки, гордиться тем, что достойно славы,
 История церкви, словно история человеческой жизни.
 
Форум » Школа » Дорога к Богу » Свято-Троицкая церковь - радуется когда еду в Куеду
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мы существуем с 7 декабря 2008 года, ©, 2024 г.