Кисточка послушная губам
Очень помогают умные фразы жить лишь жаль не помню автора:"не можешь помочь - не мешай" и "меняй сам - не хочешь тогда не ной" девиз . !!
Форум
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ФОТО
ФОРУМ
Написать отзыв
Регистрация
Вход
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
ПОДЕЛИСЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Школа » Огород, сад и лесные дары » любимые у ромашки Васильки (и ромашка)
любимые у ромашки Васильки
ВикторовнаДата: Понедельник, 06.07.2015, 20:21 | Сообщение # 1
Ромашка
Группа: Садовник
Сообщений: 542
Награды: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
            К нашим условиям произрастания растение привычно, только дай ему солнечное место. Кроме диких форм голубого василька, благодаря работе наших селекционеров, появились садовые формы, имеющие разную окраску: розовую, белую, темно-синюю, фиолетовую.
Выведены также, совсем низкорослые васильки, высотой 20 – 25 сантиметров.Василек представляет собой однолетнее растение со стеблем высотой до 80 сантиметров и узкими листьями.
Соцветие бывает махровым и полумахровым, до 4 – 5 сантиметров в диаметре. Кроме однолетних растений, встречаются и многолетние формы васильков с крупными густыми махровыми соцветиями и большими красивыми листьями. Цветут васильки с июня до сентября. Низкорослые васильки красиво смотрятся в рабатках и клумбах, а высокорослые используются для срезки.

Цветы васильки. Выращивание и уход.Размножают васильки посевом семян в открытый грунт. Срок посева – апрель – май. Семена сеют таким же методом, как, например, дельфиниум: выделяют небольшую грядочку, на 1 квадратный метр добавляют по два килограмма торфа и перегноя, плюс сто грамм древесной золы и одну столовую ложку нитрофоски. После этого грядку перекапывают на 25 сантиметров в глубину, ровняют, утрамбовывают, делают бороздки, затем их обильно поливают и сеют в них семена. Засыпают семена сверху одно сантиметровым слоем мелко просеянной земли.
Сверху посевы нужно слегка утрамбовать рукой. Далее, прямо на грядку надо положить укрывной материал и поливать посевы сверху, по материалу через каждые 2 – 3 дня по 2 литра воды на 1 кв. метр. Убрать материал нужно сразу после появления всходов. Это обычно происходит у васильков на 6 – 8 день после посева. Чуть позже всходы необходимо проредить, оставив 10 – 12 сантиметров между растениями.Чтобы васильки обильно цвели, нужно провести подкормку перед началом цветения. Для этого нам понадобится нитрофоска (1 ст. ложка) и мочевина (1 ст. ложка). Разводим эти удобрения в 10 литрах воды и поливаем из расчета три -  четыре литра на один квадратный метр.Очень хорошо ускоряет цветение васильков опрыскивание препаратом «Циркон» перед самым началом бутонизации. На 1 литр воды необходимо взять 1 миллилитр препарата.
Этого раствора хватит для опрыскивания 30 квадратных метров посадок.Сорта многолетних васильков, такие как «Горный голубой», «крупноголовый желтый» омолаживают раз в три – четыре года, делением куста. А семена многолетников сеют в открытый грунт в мае и октябре. Среди садоводов, одним из полюбившихся сортов является однолетний василек «Смесь окрасок».
Эти цветы васильки бывают с соцветиями разных окрасок: белыми, синими, розовыми.
Прикрепления: 4002342.jpg (122.5 Kb)


Тихий воз на горе будет!
 
Ната-хозяйкаДата: Воскресенье, 29.07.2018, 19:54 | Сообщение # 2
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5343
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Растение ромашка (лат. Matricaria) – род травянистых цветковых многолетников семейства
Сложноцветные, или Астровые, объединяющий в себе примерно двадцать видов невысоких ароматных трав, зацветающих уже в первый год. В природе ромашки растут в Евразии, обеих Америках, Южной Африке и Австралии.
Любопытно, что росли ромашки и в Центральной Африке, но были уничтожены местными племенами из-за того, что они якобы привлекают злых духов.

Самым известным видом рода является ромашка аптечная, которую издавна широко используют в косметических и лечебных целях. Латинское название рода образовано от слова, в переводе означающего «матка» – это объясняется тем, что ромашку применяли при лечении гинекологических болезней. Плиний Старший описал ромашку в своем многотомнике «Естественная история» под названием Chamaemellon, образованным из двух слов, означающих «низко» (видимо, имелся в виду невысокий рост ромашки) и «яблоко» (запах ромашки напоминал аромат яблок). Русское название растения пришло из польского языка и образовано оно от слова romana, что значит «римская».


Прикрепления: 0772990.jpg (208.4 Kb) · 0460961.jpg (107.5 Kb) · 0765837.jpg (176.2 Kb) · 3098884.jpg (162.4 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Форум » Школа » Огород, сад и лесные дары » любимые у ромашки Васильки (и ромашка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мы существуем с 7 декабря 2008 года, ©, 2024 г.