Кисточка послушная губам
Очень помогают умные фразы жить лишь жаль не помню автора:"не можешь помочь - не мешай" и "меняй сам - не хочешь тогда не ной" девиз . !!
Форум
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ФОТО
ФОРУМ
Написать отзыв
Регистрация
Вход
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
ПОДЕЛИСЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Школа » Огород, сад и лесные дары » Ирис - радуга
Ирис - радуга
ВикторовнаДата: Понедельник, 26.06.2017, 22:03 | Сообщение # 1
Ромашка
Группа: Садовник
Сообщений: 542
Награды: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
           ИРИС  (Íris)  От греческого «iris» — радуга. Греки не случайно дали этим цветам имя богини радуги: у них такая красивая пестрая окраска, что  их называют  иногда северной орхидеей.

В России слово «Ирис» появилось как ботаническое название цветка  лишь во второй половине XIX века, а до этого пользовались народными названиями, самым
распространенным было – касатик. Называли его также петушок, пiвник (укр);  медвежьи (волчьи, заячьи) огурчики (нераспустившиеся бутоны похожи на маленькие огурцы); косицы, сорочьи цветы (сороки любят все пестрое)  и даже лягушечье копье.

Символизирует чистоту, величие, невинность. В христианской мифологии он стал символом скорби и боли. Острые клинообразные листья ириса олицетворяли страдания и печаль сердца Богоматери от страданий Христа.
У древних  славян ирис связан с именем бога-громовержца Перуна и назывался перуникой. По преданию эти цветы растут в тех местах, куда Перун ударял молнией.

Поморская легенда так рассказывает о происхождении ирисов.
Рыбачка, ожидая мужа, с тревогой глядя на бурные волны, часто плакала, волнуясь и тоскуя по нему. И там, где падали ее слезы, выросли ирисы, как маленькие маячки, указывающие путь морякам.

А эта украинская легенда говорит, что появились они в утешение.  Жили старик со старухой, оба любили цветы, и росло их вокруг хаты  много-премного. Сядут на лавочке и любуются ими: детей-то у них не было, так утехой им цветы стали.
Минули годы, умерла старуха. Тоскует дед, печалится:  без жены, без ее добрых рук, не управиться ему с цветами.

Как-то весною видит — возле хаты что-то буйно зазеленело, хоть он и не сажал там ничего, а потом зацвело синим, синим. Никогда таких цветов он не видел. На следующую весну цветы расцвели еще краше, и догадался старик, что это жена ему привет посылает, чтоб утешить его, развеселить. Рассказал он об этом соседям, заодно и цветами поделился. Вот с тех пор и поселились петушки в цветниках.

В начале июня в Барском районе Винницкой области возле села Суповка  расцветает уникальная  долина ирисов площадью в десять гектаров. Есть местная легенда  о
ее происхождении. Когда-то очень давно влюбилась молодая барышня  в крепостного пастуха из соседнего имения. Конечно же, брак был невозможен. Однако отец девушки сжалился над дочерью.
Пошел к хозяину того крепостного  и предложил  выкупить парня, чтобы дочь вышла замуж за свободного. Но барин позавидовал настоящей любви, отказал, и отдал пастуха в рекруты.  На  том месте, где в последний раз прощались двое любящих сердец, заливаясь горькими слезами, выросли  ирисы желтого цвета – цвета верности и разлуки.

По преданию, во время революции и Великой Отечественной войны они по необъяснимым причинам исчезали, а через некоторое время возрождались, и снова цвела долина. Семьдесят шесть лет назад, освобождая город Бар, а значит и долину ирисов, в марте 1944 г. погиб мой отец.

Русская легенда об ирисах тоже печальна. Давно это было. Жил в деревне купец с дочерью красавицей. Ездил по городам, торговал да богатство копил, дочери приданное готовил.
Привёз он ей однажды гостинец — жёлтую ленту, а на следующий день увидел ту же ленту у кузнеца на волосах. Рассердился он, приказал, чтоб забыла дочь кузнеца, не пара он де ей. Да  у дочери характер был своенравный. Заявила она отцу, что замуж за кузнеца пойдет. Тут совсем разгневался купец, решил  всё продать и уехать с дочерью прочь из этих мест.
Остался кузнец один, стал сам не свой — всё думает, как невесту свою вернуть.  А тут повадилась к нему ходить одна старушка. В деревне ведьмой её считали: нелюдимая,
жила ото всех на отшибе у болота. То одно попросит сделать, то другое и все касатиком его называла. А однажды  заманила его к себе. Дом, мол, совсем покосился, а помочь-то старушке некому.
Вот тогда и пропал кузнец. Стали его искать, пошли к старухе, а её и след простыл. В то лето  на болоте цветок жёлтый вырос, точно такого цвета, как лента на кузнеце была. Вот и подумали, что здесь кузнец и утоп, а цветок как память о нём вырос. Говорили, что ведьмы его в болото заманили, очень они на чужую любовь завидуют.
Как узнают, кто кого полюбил, так и стараются его извести. А тот жёлтый цветок, что в болоте вырос, стали касатиком звать.

Об ирисе, как и вообще о цветах, сложено немало поверий. У мужчин ирисы пробуждают мужество, а у женщин — нежность. Верили, если  в доме хранится корень  ириса, то он защитит  от влияния злых людей. А если его постоянно  носить  в кармане, то он защитит от истечения крови  из ран. Букет белых ирисов или один единственный цветок ставили в спальне ребёнка, для того чтобы его душа долго оставалась чистой. По поверьям ирисы, подаренные на свадьбу, обещают долгий и счастливый брак.  А  если у изголовья на ночь
поставить их букет, то приснится вещий сон. На языке цветов ирис означает доверие, мудрость, надежду.

Ирисом не только любуются. Его используют, например, в кулинарии: в Армении из его цветков варят варенье, а в Японии из него делают крахмал. Из корневища ирисов делают пудру и добавку для зубного порошка, а из его цветков получают зеленые чернила и краску, называемую «ирисовая зелень». По этому поводу есть китайская легенда.
Жила когда-то давно девушка, у которой, в отличие от всех, были волосы рыжего цвета. С таким ужасным недостатком у нее не было никакой надежды  выйти замуж. Дурнушка
была в отчаянье и решила свести счеты с жизнью. По дороге ей встретился волшебник, который, узнав о ее желании умереть, рассказал, что можно приготовить краску для волос из ириса. Девушка последовала мудрому совету — ее волосы окрасились в цвет воронова крыла, и она больше не помышляла о самоубийстве.
 
Прикрепления: 6726581.jpg (151.5 Kb) · 1345243.jpg (127.4 Kb) · 2392227.jpg (236.5 Kb)


Тихий воз на горе будет!
 
Ната-хозяйкаДата: Понедельник, 18.06.2018, 17:00 | Сообщение # 2
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5344
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Прикрепления: 0857826.jpg (105.0 Kb) · 7714525.jpg (90.8 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Понедельник, 05.10.2020, 17:59 | Сообщение # 3
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5344
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline

Прикрепления: 1114212.jpg (144.1 Kb) · 8352202.jpg (108.1 Kb) · 6500124.jpg (195.5 Kb) · 1134016.jpg (252.8 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Четверг, 29.10.2020, 22:06 | Сообщение # 4
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5344
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline

Прикрепления: 1436499.jpg (109.0 Kb) · 8930024.jpg (128.5 Kb) · 1231307.jpg (162.4 Kb) · 5948909.jpg (168.2 Kb) · 6468994.jpg (181.9 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Полина_НикитинаДата: Суббота, 31.10.2020, 19:26 | Сообщение # 5
Роза
Группа: Художник
Сообщений: 1534
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ната-хозяйка ()
.9 Kb)
Очень живописно.
 
Форум » Школа » Огород, сад и лесные дары » Ирис - радуга
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мы существуем с 7 декабря 2008 года, ©, 2024 г.