Кисточка послушная губам
Очень помогают умные фразы жить лишь жаль не помню автора:"не можешь помочь - не мешай" и "меняй сам - не хочешь тогда не ной" девиз . !!
Форум
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ФОТО
ФОРУМ
Написать отзыв
Регистрация
Вход
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
ПОДЕЛИСЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Школа » Огород, сад и лесные дары » Лютик садовый, родом с Востока
Лютик садовый, родом с Востока
ВикторовнаДата: Воскресенье, 15.09.2019, 15:53 | Сообщение # 1
Ромашка
Группа: Садовник
Сообщений: 540
Награды: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Лютик садовый, родом с Востока, в XVI столетии был привезен из Турции в Англию. Долгое время цветок был очень популярен и ценился так же высоко, как тюльпан. В конце XIX века о ранункулюсе как-то забыли, но теперь благодаря сочным краскам и роскошной форме цветков его былая популярность возрождается.
Ranunculus - от латинского слова "rana" - и переводится, как "лягушка". Это объясняется тем, что многие представители рода лютиковых обитают в воде, или около нее. Итальянцы называют лютик "золотые пуговицы" из-за яркой желтизны блестящих лепестков цветка.
В простонародье Лютик называли Горицвет, Лютый Цвет, Прыщинец, куриная слепота. Лютик - лютый, ядовитый, Dentarius - ядовитый зуб, зуб барана, зуб арийца (так называли цветок римляне, поскольку арии-германцы были их врагами).
По народной традиции, на Страстной неделе Великого поста золотые лютики возлагаются Деве Марии. В одной из легенд рассказывается, что Иисус Христос превратил звёзды в лютики, чтобы преподнести их своей Матери в знак почтения и любви.
Богиня Лето (мать Артемиды и Аполлона), убегающая от змея, посланного Герой, никак не могла найти пристанища для родов. Разгневанная на жителей одной деревни, которые не дали ей даже воды, она превратила их в лягушек и поселила их среди лютиков.
Лютик не забыт классиками. Шекспир увековечил его, связав с образом Джульетты, которую усыпил напиток из этих цветочков. Все помнят бессмертную трагедию Шекспира "Ромео и Джульетта". Именно из лютика было приготовлено снадобье, которое аптекарь дал Джульетте, чтобы она погрузилась в сон, так похожий на смерть. Рассказывают, что в далекие времена сатана пытался спрятаться среди лютиков от Архангела Михаила. И именно от этого лютик стал таким "злым". Лютик - цветок языческого бога Древней Руси - Перуна, покровителя русского воинства.
Существует такая легенда: "Дочь одного купца, богатого, но жадного, очень хотела замуж. Отец отказался выдать ее за любимого, парня справного, но бедного. В приступе отчаяния девушка раскидала отцовские золотые монеты, они проросли и превратились в лютики". Существует даже поверье, что тот кто найдет лютик - тому он принесет богатство.
Некоторые люди даже специально сажают в саду у себя лютики, дабы богатство пришло. Лютик - символ могущества султанов Османской империи.

 После опыления насекомыми образуются сложные плоды – многоорешки. Созревая, они лопаются самостоятельно, освобождая ворсистые выпуклые семена. В каждом плоде их несколько десятков.
Внимание! Сок лютика ядовит. Его название происходит от слова «лютый», способный погубить животного и человека. Он может вызывать раздражение на коже и отравление, поэтому все работы проводят в перчатках, а также не допускают к цветам животных и детей.
Классические виды   Уже сегодня в род лютика включено более 400 видов растений и список продолжает расти.
Лютик едкий (куриная слепота). Травянистый многолетник высотой 20-50 см состоит из прямостоящих, разветвленных стеблей. Листва располагается по всей высоте побегов, но довольно редко. Внизу она более крупная, почти цельная. Верхние листочки сильно рассечены, с линейными долями. В июне появляются простые желтые цветы с 5 широкими лепестками. В диаметре они не превышают 2 см.

Лютик золотистый (желтый). Обитатель сырых тенистых лугов вырастает на 40 см в высоту. На прямом стебле почти нет листьев. Прикорневая розетка состоит из округлых зубчатых листочков на длинных черешках. Вверху располагается линейная сидячая листва. Мелкие желтые цветы имеют опушенную чашечку и простой колокольчатый венчик. Они распускаются в апреле-июне.

Лютик ползучий. Многолетнее растение с полегающими побегами 15-40 см в высоту легко укореняется в узлах при контакте с почвой. Стебель покрыт коротким ворсом. Черешковая ярко-зелёная листва растет по всей длине. Правильные простые цветы желтого цвета состоят из 5 лепестков. Они раскрываются ужев начале лета.

Лютик ядовитый. Малолетнее или однолетнее растение с прямостоячим разветвленным стеблем вырастает на 10-70 см в высоту. На побегах расположены ажурные тройчатые листья с зубчатыми боками. Яйцевидные широкие доли окрашены в темно-зеленый цвет. В мае-июне на верхушках побегов появляются небольшие зонтичные соцветия с мелкими (7-10 мм в ширину) светло-желтыми цветами.

Лютик азиатский (asiaticus). Многолетник с разветвленным прямостоячим стеблем до 45 см в высоту отращивает ярко-зеленые опушенные листья. В июле распускаются цветы, расположенные одиночно или по 2-4 штуки в соцветии. Они имеют разнообразную окраску и вырастают на 4-6 см в диаметре.

Лютик жгучий. Многолетнее растение с голым приподнимающимся или прямостоячим стеблем вырастает на 20-50 см в высоту. Листва имеет ромбовидную или овальную форму. Нижние листочки крепятся длинными черешками, а верхние сидят на стебле. Мелкие цветы (0,8-1,2 см) растут одиночно и окрашены в желтый цвет. Сок растения ядовит и вызывает раздражение на коже.

Лютик водный. Обитатель заболоченных водоемов Австралии за счёт стелющихся побегов отличается очень скромными размерами. Его высота составляет около 5-20см. На прямых черешках вырастают резные, похожие на зеленые снежинки, листочки. Растение смотрится довольно декоративно и часто используется в аквариумистике.

Лютик многоцветковый. Травянистый многолетник 40-80 см в высоту состоит из прямостоячих, разветвленных стеблей с коротким ворсом. Пальчато-рассеченная листва также опушена. Она имеет удлинённые ланцетные доли с надрезанными краями. Простые ярко-желтые цветы украшают растение с июня по август.

Лютик саянский. Цветковое растение с изогнутыми стеблями высотой 20-30 см отращивает листочки округлой или сердцевидной формы диаметром 2-3 см. Нижние расположены на длинных черешках, верхние сидячие. В начале лета появляются одиночные желтые цветы с волосистым цветоложем.

Лютик кашубский. Многолетнее растение с прямым стеблем, разветвленным только в верхней части высотой 30-60 см. Цельные листья округлой или сердцевидной формы расположены на черешках у основания побега. Верхние листочки – пальчато-рассеченные, мелкие. Одиночные цветы светло-желтого оттенка в диаметре составляют 2-3 см. Они распускаются уже в апреле.

Декоративный садовый лютик   Эта группа растений отличается высокой декоративностью и наиболее всего распространена у садоводов. Наиболее интересные сорта:
  • Лютик Маше. Компактное растение с разветвленным стеблем до 30-40 см в высоту распускает махровые цветы с белыми лепестками и яркой каймой.
  • Лютик махровый (пионовидный). Крупные однотонные цветы с близко прилегающими лепестками.
  • Французский. Полумахровые цветы состоят из 2-3 рядов широких лепестков.
  • Персидский. Мелкие простые или полумахровые цветы.
  • Чалмовидный. Цветет густомахровыми, шарообразными цветами.


Способы размножения   Лютик размножают семенами и делением корневища. Так как большинство декоративных лютиков не передают сортовые свойства потомству, то для посева нужны покупные семена.

Предварительно выращивают рассаду. Для этого уже во второй половине февраля в ящики с песчано-торфяной или рыхлой садовой почвой высевают семена и присыпают тонким слоем земли. Их осторожно поливают и накрывают прозрачным материалом. Тепличку содержат в светлом месте с температурой +10…+12°C.
Всходы появляются довольно дружно через 15-20 дней. С этого момента
укрытие снимают и переносят горшок в более теплое (+20°C) помещение.
Освещение должно быть рассеянным, но довольно интенсивным. При
необходимости используют фитолампы. Когда на рассаде появятся 4-5
листьев, её пикируют по отдельным торфяным горшочкам.
Ежегодно на корнях образуются новые клубневые наросты. При выкапывании в сентябре их разделяют. В морозную зиму корешкам не сохраниться на улице. Им больше подходит прохладное помещение (+19…+21°C). Весной шишечки высаживают на клумбу.
Посадка и уход в открытом грунте   В сад лютики высаживают в конце мая, когда вероятность морозов окончательно исчезнет. Подбирают солнечные или слегка затемненные участки с хорошей защитой от сквозняков. Постоянное попадание прямых солнечных лучей нежелательно, так как цветение будет недолговечным и менее обильным.

Почва должна быть нейтральной или слабокислой. Близкое залегание грунтовых вод противопоказано. Лучше всего выбирать достаточно рыхлые, питательные грунты с умеренной влажностью. Участок заранее перекапывают и подготавливают ямки на глубину корневой системы. Дистанция между растениями составляет 15-20 см. На дно каждой ямки насыпают немного песка или вермикулита. Посадку лучше проводить вместе с горшочком или большим комом земли вровень с корневой шейкой.
Клубеньки предварительно на 12 часов замачивают в теплой воде с марганцовкой и стимулятором роста. Их высаживают на глубину 8-10 см. Почву утрамбовывают и обильно поливают.
Дальнейший уход за растением не очень обременительный. Периодически следует пропалывать грядки, удалять сорняки и разбивать корку на поверхности земли.
Поливы должны быть умеренными. Только при отсутствии осадков клумбу поливают дважды в неделю. С августа поливать растения нужно значительно реже, чтобы клубни вызрели и не загнили. При длительной дождливой погоде посадки накрывают пленкой.

Каждые 15-20 дней лютик подкармливают минеральными комплексами. В начале роста используют азотистые составы, а с появлением бутонов переходят на калийно-фосфорные.
Чтобы клумба выглядела аккуратно, следуют сразу обрезать увядшие цветы.
Лютики – довольно теплолюбивые растения, поэтому зимовать в открытом грунте они не могут. Осенью, когда вся наземная часть начинает высыхать, клубни выкапывают. Их подсушивают в проветриваемом месте и хранят в ткани или горшочках с тортом.
Болеет лютик нечасто, в основном, грибковыми инфекциями, которые развиваются при регулярном затоплении почвы. Первым сигналом является сбрасывание даже не распустившихся бутонов и цветов.
Также на листьях и стеблях могут появляться коричневые или белесые бляшки. При обнаружении болезни необходимо временно прекратить полив и
провести обработку фунгицидом.

Из паразитов на растении селятся паутинные клещи и нематоды. Если от первых избавиться довольно легко с помощью инсектицидов, то нематод
вывести сложно. Они располагаются в тканях лютика. Можно полностью
выкопать растение и тщательно промыть его с корнями под горячим (50°C) душем.
Полезные свойства
Хотя лютик считается ядовитым растением, в малых количествах он может
оказывать положительное воздействие на организм. Его используют в
народной и официальной медицине. В соке содержатся сапонины, жирные
масла, дубильные вещества, гликозиды, аскорбиновая кислота. Прием
препаратов внутрь стимулирует выработку гемоглобина и стабилизирует
работу нервной системы. Наружно используют свежие листья и примочки с
отварами и водными настоями. Они помогают бороться с болезнями суставов,
подагрой, волчанкой, чесоткой, мозолями.
Очень важно не превышать дозировку, поэтому лучше использовать фармацевтические средства, а не самостоятельно приготовленные. Также лечение лютиком противопоказано беременным и кормящим женщинам, а также людям, склонным к аллергии.
Прикрепления: 0620685.jpg (381.9 Kb) · 7924200.jpg (94.2 Kb) · 9226159.jpg (221.5 Kb) · 9925602.jpg (97.2 Kb) · 4888318.jpg (248.0 Kb) · 1825934.jpg (261.0 Kb) · 7862426.jpg (70.0 Kb) · 4772218.jpg (167.4 Kb) · 2430441.jpg (162.5 Kb) · 8826458.jpg (80.4 Kb)


Тихий воз на горе будет!
 
ВикторовнаДата: Воскресенье, 15.09.2019, 16:58 | Сообщение # 2
Ромашка
Группа: Садовник
Сообщений: 540
Награды: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
 
       
 
         
Прикрепления: 6312942.jpg (135.5 Kb) · 8670753.jpg (141.5 Kb) · 3974058.jpg (92.4 Kb) · 8551535.jpg (205.7 Kb) · 5916802.jpg (173.9 Kb) · 9948259.jpg (193.1 Kb) · 0265320.jpg (116.0 Kb) · 8361987.jpg (163.5 Kb)


Тихий воз на горе будет!
 
Ната-хозяйкаДата: Понедельник, 30.11.2020, 22:00 | Сообщение # 3
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5324
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Прикрепления: 2329538.jpg (125.4 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Форум » Школа » Огород, сад и лесные дары » Лютик садовый, родом с Востока
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мы существуем с 7 декабря 2008 года, ©, 2024 г.