Кисточка послушная губам
Очень помогают умные фразы жить лишь жаль не помню автора:"не можешь помочь - не мешай" и "меняй сам - не хочешь тогда не ной" девиз . !!
Форум
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ФОТО
ФОРУМ
Написать отзыв
Регистрация
Вход
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
ПОДЕЛИСЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Школа » Огород, сад и лесные дары » Петушиный гребешок - Целозия
Петушиный гребешок - Целозия
СчастливаяДата: Воскресенье, 05.08.2012, 18:04 | Сообщение # 1
Сирень
Группа: поэт и писатель
Сообщений: 328
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Целозия перистая Целозия Сelosia - растение семейства амарантовых. Родиной растения считаются тропики Африки, Америки и Азии, в которых насчитывается более 50 видов этого растения. Встречаются как однолетние, так и многолетние её виды. Целозия представляет собой мощное травянистое растение, высотой до 70 см, с яйцевидными листьями, иногда заострёнными по краям, напоминающими лист крапивы, сидящими на черешках. Стебли толстые, ребристые, светло-зелёного, иногда красного цвета. Соцветия кристатной целозии интересны по своей форме тем, что напоминают петушиный гребешок, за что и получили своё второе народное название. В культурном цветоводстве используется один вид - целозия серебристая - однолетнее растение. Известны два его подвида (целозия кристатная и целозия перистая) и несколько сортов.

Цветёт целозия с июня до заморозков. Любит хорошо освещённые места, теплолюбивое растение. Почвы предпочитает плодородные, рыхлые и лёгкие. Поливы умеренные. В холодное лето слабо развивается и плохо цветёт.

Целозия кристатная Целозия перистая Размножается целозия семенами, посаженными на рассаду в теплицах в ящики в марте-апреле. Выживает и при посеве в открытый грунт, посев лучше производить в конце мая - июне, когда почва достаточно прогреется. Всходят семена целозии обычно хорошо и быстро. Главная задача - не переувлажнить их в парнике. Рассаду, высаженную в ящики, пикируют, когда появится пара настоящих листочков, помимо семядольных. Целозия хорошо переносит пересадку, легко приживается и не сильно страдает. Высаживают растения на расстоянии 25-30 см друг от друга. К поливам растение не требовательно, и все же в сильную засуху лучше полить растение, а в удобрениях это растение не нуждается, и даже более - органику не переносит вовсе.

Целозия кристатная Целозия серебристая перистая, низкорослый сорт Гольдфедер, нажмите, чтобы увеличитьРассаду хорошо использовать для цветников или садовых ваз, для каменистых горок и рокариев (особенно кристатную форму). Низкорослые компактные сорта целозии перистой используют в декоративном оформлении балконов. Срезанные цветы можно высушить, подвесив вниз головой, а затем использовать для декорирования комнат в сухих букетах, поскольку при засыхании окраска цветов сохраняется.

Кристатная форма целозии, или целозия серебристая гребенчатая Celosia argentea cristata как раз и есть та форма, напоминающая гребень петушка, состоящая из очень маленьких малиновых, жёлтых, оранжевых, розовых, лиловых, белых, пурпурных, лососевых и красных цветков. Величина, окраска и извилистость гребешка являются сортовыми признаками растения. Это однолетнее растение высотой 20-40 см.

Целозия серебристая Целозия серебристая перистая Celosia argentea plumosa тоже однолетник, стебель прямостоячий высотой от 20 до 70 см. Соцветие верхушечное, метельчатое, крупное, жёлто-оранжевого или пурпурного цвета. Особенно ценятся ее низкорослые сорта Фойерфедер - цветущая красным и Гольдфедер - золотисто-желтая.
Прикрепления: 6906172.jpg (168.8 Kb)


ДРУЗЬЯ - ЭТО И ЕСТЬ СЧАСТЬЯ
 
Ната-хозяйкаДата: Пятница, 13.09.2019, 18:54 | Сообщение # 2
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5343
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
 
          
Прикрепления: 1223744.jpg (111.8 Kb) · 5371037.jpg (100.3 Kb) · 0193165.jpg (154.4 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Четверг, 31.10.2019, 23:34 | Сообщение # 3
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5343
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Прикрепления: 2354587.jpg (118.8 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Форум » Школа » Огород, сад и лесные дары » Петушиный гребешок - Целозия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мы существуем с 7 декабря 2008 года, ©, 2024 г.