Кисточка послушная губам
Очень помогают умные фразы жить лишь жаль не помню автора:"не можешь помочь - не мешай" и "меняй сам - не хочешь тогда не ной" девиз . !!
Форум
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ФОТО
ФОРУМ
Написать отзыв
Регистрация
Вход
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
ПОДЕЛИСЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Школа » Родная природа » Наши любимые города
Наши любимые города
IrokДата: Вторник, 16.09.2014, 22:37 | Сообщение # 1
Тюльпан
Группа: Друзья
Сообщений: 140
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здорово, когда у вас есть возможность ездить на поезде по городам чем у нас хотя на первый взгляд покажется не так и мы тоже смогли бы, но мешают нам два "препятствия".

Первое - это то что мама все сама привыкла делать и нехочет никого принуждать и так далее поэтому ей кажется что уже не возможно со мной на поезде куда либо ездить.

Но к моему удивлению в 2011 году я и мой парень как то уговорили съездить на такси в вятские поляны:




И после Вятских полян пошли мои маленькие путешествия. Мамина подруга решила опять в 2011 году собрать групу на газельке в Раифский монастырь, а потом в зоопарк в Ижевск и к моему большому удивлению мама решила меня взять  в Раиф и сказала что если все будет хорошо то съездим и в зоопарк:



Это - Раифский монастырь, мне та очень понравилось и впервые была в церкви и как нибудь еще хочу съездить:



А это я в зоопарке впервые глажу пони:



А в этом году мамина подруга нас удивила говрить ходите съездить в Набережные челны в дельфинарий? А потом говорить одно свободное место осталось можно взять моего друга и я обрадовалась очень так как в раиф не удалось его взять.



Вот такие были путешествия на один день с утра ранно уезжали а вечером приезжали.

Второе - это наши животные их надолго не оставишь и не скем оставлять.


Сообщение отредактировал Irok - Среда, 17.09.2014, 11:44
 
РукодельницаДата: Вторник, 16.09.2014, 22:37 | Сообщение # 2
Мак
Группа: Художник
Сообщений: 59
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Irok, У  нас  такие же проблемы, мама моя тоже не любит никого ни о чём просить. Начали ездить сначала на автобусные экскурсии. Потом тётя по отцовской линии (у неё своя машина) стала возить. Но вот уже несколько она никуда не возит, некогда. Потом подружились с очень хорошими людьми в Москве, теперь каждый год они приезжают, и мы куда-нибудь едем. В этом году только не ездили, я сильно болела.
Вторая проблема тоже животные. Раньше было 2 кота и 2 кошки. Сейчас одна кошка. И ещё одна проблема -- старая бабушка. Уже не оставишь лишний раз одну на долго.

Прикрепления: 2592232.jpg (209.2 Kb) · 3379497.jpg (158.2 Kb)


Сообщение отредактировал Рукодельница - Вторник, 16.09.2014, 21:22
 
IrokДата: Среда, 17.09.2014, 11:47 | Сообщение # 3
Тюльпан
Группа: Друзья
Сообщений: 140
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Рукодельница, Понятно.... А я раньше до 13 лет только где и не была в разных санаториях и в евпатории. А так у нас когда папа был жив и была своя машина, то мыв магазин ездили в вятские поляны каждые выходные а так же в лес за грибами и у нас был так же огород в одной деревне в Сушах.
 
Ната-хозяйкаДата: Воскресенье, 21.09.2014, 18:24 | Сообщение # 4
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5324
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Так люблю вспоминать, как я, вместе с моим лучшим другом Матвеем, путешествовала в город моей мечты – Санкт-Петербург. И теперь мне очень хочется поделиться с вами своими воспоминаниями. Расскажу обо всем по порядку.
Это был прекрасный летний день 2012 года, когда мы ехали в вагоне поезда «Пермь – Санкт-Петербург». В купе очень подружились с веселыми попутчиками. Почти все 30 часов о чем-то разговаривали, шутили, смеялись, за исключением времени сна.
На вокзале в Питере нас встретила моя подруга Алиса со своим другом. Прямо от вокзала мы проехали на машине почти через весь город. И сразу же я оказалась под впечатлением: столько мест, столько новых названий, что всё и не упомнишь, а тем более – не обойдешь.
Остановились мы в заранее снятой однокомнатной квартире, которая, тем не менее, показалась мне просторной, уютной и удобной. По сравнению с теми бытовыми условиями, к которым я привыкла у себя дома, условия в городской квартире были просто шикарными. Мне подумалось: живи я здесь, я смогла бы управляться по дому сама. Особого внимания заслуживают туалет и ванная, которые оказались для меня очень удобными.
Пообедав и немного отдохнув, мы в первый же день отправились гулять по городу. Поехали в метро. На эскалаторе многие люди улыбчиво и добродушно предлагали помощь. На метро мы добрались до центра и вышли на Невский проспект, который и стал отправной точкой нашей прогулки по городу.
Далее мы сели на часовой трамвайчик и отправились кататься по «водным улицам» Петербурга. Девушка-экскурсовод подробно рассказывала про все мосты, коих на нашем пути встретилось больше десяти, про улицы и дворцы на проплывавших мимо нас набережных. Сколько же тут исторических, а самое главное красивых, мест!!! Мы остались очень довольны этой экскурсией. А потом мы, еще немножко прогулявшись пешком, уехали домой. После ужина все легли спать.
Но мне не спалось. Меня переполняли эмоции от увиденного за первый день пребывания в этом городе. Я подумала про себя: «Питер, ты огромен! Как же тебя всего обойти?!» Мне захотелось сесть за компьютер и записать свои впечатления о первого дня пребывания в Петербурге, словно боялась, что что-то забуду, если не запишу. И вот, пока все спят, я сижу за компьютером и пишу свои мысли. Иногда, поглядывая в окно, наблюдаю, как из-за горизонта, едва зайдя, пытается взойти солнце и согреть спящий город своим нежным и живительным теплом.
На второй день пребывания в Питере мы запланировали поход в музей. Прямо с утра мы отправились в Эрмитаж. Добираться надо было на метро. Путь был трудный, но все равно было весело. Снова на пути попадались улыбчивые и доброжелательные люди, которые предлагали свою помощь. Так, незаметно мы добрались до Эрмитажа. Народу было очень много, мне даже показалось, больше, чем во всей Куеде. Рядом с музеем нам тоже помогли подняться по ступенькам. А внутри здания с этажа на этаж меня поднимали и спускали на специальном миниподъемнике, как на лифте. Обойти весь Эрмитаж даже за один день просто невозможно. Поэтому мы осилили только один этаж. Но и на это ушло около двух часов. Все, что я увидела в Эрмитаже, мне очень понравилось. Особенно понравилось, когда какая-то женщина дала мне магнитофон, лежавший рядом с картиной, и включила его, чтобы я могла послушать очень интересный рассказ об этой картине. Это было настолько увлекательно, что я слушала бы еще долго, если бы не поджимавшее нас время. Нам надо было идти дальше.
После двух часов в Эрмитаже, которые пролетели, как 10 минут, мы продолжили прогулку по городу. По пути мы остановились у фонтана – перекусили возле него тем, что взяли собой. Немного передохнув, мы пошли дальше и зашли в часовенку, в которой хранятся мощи Св. Николая Чудотворца. Народу в часовне почти не было, поэтому я могла спокойно посидеть полчаса рядом с мощами Святого Николая, мысленно поблагодарить его за то, что я, наконец-то, приехала в Питер, в котором так давно мечтала побывать. Прикасаясь губами к мощам, я молилась о том, чтобы мои самые сокровенные мечты сбылись, чтобы Бог дал сил жить и творить дальше, несмотря на все трудности. И всякий раз, когда я целовала чудотворные мощи, на меня снисходила такая благодать, и на душе становилось так легко, что мне не хотелось выходить из часовенки. Лишь мои друзья напомнили мне, что многое еще надо успеть увидеть.
Впереди были кафе Макдональдс, где мы поели вкусное мороженое, и книжный магазин, в котором задержались почти на час.
Вернулись мы домой уставшие, но довольные прогулкой. Самое время было вспомнить о маме, которая осталась дома в Куеде. Благо, Интернет был под рукой, и я могла немного пообщаться с ней через Skype.
На следующий день мы снова поехали в город. На этот раз мы отправились в зоопарк. Сопровождал нас Андрей Б. – наш общий с Алисой друг, с которым я уже имела возможность познакомиться и пообщаться по Интернету.
Как здорово было увидеть в зоопарке разных интересных и забавных животных! Встретились нам и смешные мартышки в штанах. Одну из них мне посадили на колени и дали сфотографироваться с ней совершенно бесплатно. Ох, никогда не забуду тех классных чувств и ощущений, когда мартышка, сидя у меня на коленях, как ребенок, поймала меня за пальчик. Это было так трогательно! Хоть в зоопарке животных оказалось не так много, как я ожидала, но все равно впечатления от его посещения у меня остались самые приятные.
После зоопарка мы весело добрались до квартиры, где нас ждал вкусный обед, приготовленный Алисой. Мы быстро поели, переоделись и поехали на пикник в Сосновый Бор (небольшой город, расположенный на южном берегу Финского залива в 90 км от Санкт-Петербурга). Дорога мне показалась довольно долгой, наверно, потому, что мне не терпелось поскорее попасть в этот город и впервые увидеться со своими друзьями, с которыми я уже давно познакомилась в Интернете.
В тот день ребята из сосновоборского общества инвалидов собирались устроить пикник на поляне среди сосен. Как мне объяснили, они часто там собираются в теплое время года, чтобы пообщаться и отдохнуть. Когда мы с Алисой туда пришли, меня там уже ждали. Особенно рада я была увидеть там своих друзей по интернету: А. Малова и А. Антонова. Мальчики сразу подарили мне цветы и мягкую игрушку. Мне было очень приятно, что у меня есть такие друзья.
Вечер на поляне среди высоких сосен в веселой и дружной компании пролетел незаметно. Мне было уютно и тепло находиться с этими добрыми людьми, общаться с ними и слушать песни под гитару, сидя за большим столом и поедая жареные на костре сосиски и запивая их вкусным чаем. А еще на этой поляне между двух рядом стоящих сосен были подвешены качели. Я всегда любила качели и сейчас не могла позволить себе упустить возможность покачаться на них. Как же это было здорово, когда парни по очереди стали меня раскачивать! Мне вдруг подумалось, как жаль, что я живу далеко, не здесь.
Пикник на лесной поляне близился к завершению. Перед тем как разойтись, мы все сфотографировались на память. Всем непременно хотелось попасть в кадр вместе со мной, как будто я была некоей знаменитостью. На прощание мы все вместе спели под гитару хорошо известную песню Визбора, а Венера Вафина прочла для меня душевный стих. Жаль, что от волнения я не смогла запомнить слова.
Прежде чем отправиться с узким кругом друзей на квартиру к Саше Антонову, мы съездили на пирс, который находился неподалеку. Было немного ветрено и оттого прохладно, но все равно было очень здорово постоять на берегу Финского залива и полюбоваться на заходящее солнце, слушая, как волны одна за другой бьются о причал.
У Саши мы просидели за чаем до 3 часов ночи, пока я не уснула.
На следующий день, проснувшись, мы быстро позавтракали и поехали прокатиться по Сосновому Бору на машине. Мне показали местную архитектурную достопримечательность – сказочный детский городок «Андерсенград». Сюда обязательно приводят всех гостей города.
В этот же день из Соснового Бора мы поехали в Петродворец посмотреть на знаменитые фонтаны. Как давно я мечтала там побывать!!! И когда, наконец, я воочию увидела эти прекрасные фонтаны и дворцы, у меня на глазах едва не выступили слезы радости, что моя мечта осуществилась. Более трех часов мы гуляли по Нижнему парку, и все это время мне казалось, что это всего лишь сон, что я вот-вот проснусь, и эта красота исчезнет.
Прогулка по Нижнему парку нас изрядно утомила, и мы присели перекусить тем, что взяли собой. Дождавшись, когда отключат фонтаны, двинулись по направлению к причалу, откуда мы с Матвеем уехали на катере-метеоре в Питер на квартиру. А Алиса поехала к себе домой отдыхать. Ведь она все эти дни была вместе с нами и совершенно забыла про себя: потратила столько сил и времени, чтобы устроить для меня эти незабываемые прогулки по Петербургу и его окрестностям. Спасибо ей огромное! Она не просто человек – ангел!
До отъезда домой оставалось еще два дня. Мы уже не знали, куда бы еще пойти. Мне очень хотелось увидеть праздник «Алые Паруса», но меня отговорили от этой затеи, потому что там не то что на инвалидной коляске, но и здоровому человеку не протолкнуться. Пришлось потом смотреть прямую трансляцию «Алых Парусов» по телевизору.
Ну а пока мы не знали, куда еще пойти. Просто прогуливались. На пути попался кинотеатр, решили зайти туда посмотреть интересный мультфильм в формате 3D. Наверно, за эти дни я так устала, в кинотеатре чуть не уснула. Лишь потом, когда вышли на улицу и оказались под дождем, я вновь стала бодрой. Дождь шел сильный, но это нас нисколько не напугало. Наоборот, было весело, даже несмотря на то, что домой мы приехали все промокшие до нитки.
Дома нас ждали Алиса с Андреем, чтобы устроить наш общий праздничный ужин. Алиса приготовила так вкусно, что мы чуть не проглатывали язык... Затем все уснули, а я осталась смотреть трансляцию с «Алых парусов».
Настало последнее утро в Санкт-Петербурге. Мы быстро позавтракали кофе с  бутербродами и пошли еще прогуляться пешком по центру города. На мосту я рукой бросила в воду монетки, чтобы еще когда-нибудь вернуться сюда, в этот прекрасный город. До отъезда оставалось совсем немного, мы заскочили в магазин и купили мамам подарки. Потом быстро добрались до квартиры, собрали вещи и поспешили на вокзал.
И вот мы уже сидим в вагоне. Снова познакомились со своими попутчиками. Сначала все читали, а я слушала радио и дремала. И вдруг по радио, как будто по моей заявке, Ю. Михальчик запела песню «До свидания, Питер!» Тут я немного заплакала… Ближе к дому мы разговорились с попутчиками, и так весело, что не заметили, как доехали до Кирова, где им надо было выходить. До Перми мы с Матвеем ехали уже вдвоем.
Вот так и закончилось мое замечательное путешествие в Питер. Снова я сижу дома и вспоминаю свои приключения. Не нахожу подходящих слов, чтобы выразить огромную благодарность Алисе и ее друзьям, и моему лучшему другу Матвею. Также хочу сказать большое спасибо всем тем, кто помог мне материально осуществить мою давнюю мечту. Они все такие терпеливые и сердечные люди. Дай, Бог, им здоровья и счастья!



ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
IrokДата: Понедельник, 22.09.2014, 15:51 | Сообщение # 5
Тюльпан
Группа: Друзья
Сообщений: 140
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ната-хозяйка, Да здорово, а мне в Санкт-Петербурге не удалось быть... Но сестра Вера была и ей тоже очень нравиться и там живет моя подруга Марина. Насчет обязаны, то я в детстве тоже с ней сфотографировалась но так как была была большая  то её посадили рядом со мной и сразу она ко мне положила свой руку  на мою и мы с ней смотрела друг на друга не отрывались, а когда фотограф сказал повернись ко мне и я хотела повернуться но обязана своей ладошкой опять к себе повернула мою голову и так сфотографировались и все зрители были удивлены.

Прикрепления: 1671589.jpg (67.3 Kb)
 
Светлана_ФДата: Четверг, 21.01.2016, 14:17 | Сообщение # 6
Ромашка
Группа: поэт и писатель
Сообщений: 712
Награды: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй город Питер - отчёт о новогодних каникулах smile !





 
Прикрепления: 9886767.jpg (72.2 Kb) · 3025737.jpg (135.7 Kb) · 8547144.jpg (255.7 Kb) · 7793840.jpg (93.4 Kb) · 3499979.jpg (114.1 Kb) · 2746214.jpg (71.8 Kb) · 2290293.jpg (159.8 Kb) · 8078399.jpg (113.1 Kb) · 2905343.jpg (199.5 Kb) · 9768221.jpg (107.3 Kb)
 
Светлана_ФДата: Четверг, 21.01.2016, 14:18 | Сообщение # 7
Ромашка
Группа: поэт и писатель
Сообщений: 712
Награды: 6
Репутация: 0
Статус: Offline

    

    
Прикрепления: 8738789.jpg (183.1 Kb) · 7763288.jpg (272.8 Kb) · 7465406.jpg (197.5 Kb) · 6176643.jpg (158.8 Kb) · 5088361.jpg (92.7 Kb) · 8203912.jpg (143.6 Kb) · 8622433.jpg (93.4 Kb) · 5327322.jpg (110.1 Kb) · 9345665.jpg (148.3 Kb) · 2769379.jpg (133.8 Kb)
 
Светлана_ФДата: Четверг, 21.01.2016, 14:23 | Сообщение # 8
Ромашка
Группа: поэт и писатель
Сообщений: 712
Награды: 6
Репутация: 0
Статус: Offline


 

                
Прикрепления: 3355528.jpg (133.2 Kb) · 4703310.jpg (225.6 Kb) · 7804958.jpg (145.6 Kb) · 9020622.jpg (179.6 Kb) · 8254545.jpg (198.2 Kb) · 3896299.jpg (192.6 Kb) · 5356525.jpg (210.1 Kb) · 1734239.jpg (239.2 Kb) · 7540296.jpg (222.1 Kb) · 0755670.jpg (151.2 Kb)
 
Светлана_ФДата: Четверг, 21.01.2016, 14:54 | Сообщение # 9
Ромашка
Группа: поэт и писатель
Сообщений: 712
Награды: 6
Репутация: 0
Статус: Offline

      
Прикрепления: 7181756.jpg (104.6 Kb) · 2382565.jpg (119.1 Kb) · 8171961.jpg (90.2 Kb) · 6593694.jpg (225.9 Kb) · 0491513.jpg (180.8 Kb) · 9609745.jpg (179.9 Kb) · 0343032.jpg (86.1 Kb)
 
Максим_КоровинДата: Четверг, 06.07.2017, 22:07 | Сообщение # 10
Мак
Группа: Художник
Сообщений: 84
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Волгоград – один из крупнейших городов Поволжья, история которого насчитывает несколько веков. Первые упоминания о городе, простирающемся по волжскому правобережью приблизительно на 70 км, относятся к 1589 году, когда перед Русским государством встала острая необходимость охраны нового транспортного пути — реки Волги. Тогда-то и был основан город Царицын, через несколько столетий переименованный в Сталинград, а затем в Волгоград.
Царицын — начало истории города Волгоград 2 июля 1589 года принято считать днём основания Царицына. На острове поселенцы выстроили деревянную крепость для обороны от степных кочевников. Однако эта церковь не уберегла город от царских войск,
которые штурмом взяли поселение в 1607 году. Через год в Царицыне была возведена первая каменная церковь (Иоанно-Предтеченская), простоявшая до конца 30-х годов XX века и восстановленная на прежнем месте в 90-х годах.

В 1615 году укрепления Царицына были отстроены на новом месте – уже не на острове, а на правом берегу Волги. Именно здесь в 1667 году пути в Персию и в 1669 году во время обратного похода останавливался Степан Разин. Его же дружина в 1670 году после длительной осады захватила Царицын, установив в городе казачье самоуправление.

В 1708 году, во время восстания донских казаков на Нижнем Поволжье один из крупных отрядов под предводительством Игната Некрасова и Ивана Павлова двинулся на Царицын и штурмом захватил город. В последующее десятилетие этот населенный пункт не единожды становился объектом набегов черкесов, ногайцев и адыгейцев.
В 1718 году на волжском побережье по указу Петра I стала возводиться Царицынская сторожевая линия. Царицын стал самой крайней с волжского берега, пятой по счету крепостью. Посетив в очередной раз город, царь пообещал местным жителям, что никто не посмеет переселять горожан в Азов, и передал в дар Царицыну свои трость и картуз (эти предметы до сих пор хранятся в Волгоградском краеведческом музее).

Два сильных пожара (в1727 и в 1728 гг.) почти полностью уничтожили деревянные постройки. Пострадавшим выделили землю за рекой Царица, таким образом образовалась зацарицынская часть города (сейчас на этой территории располагается Ворошиловский район Волгограда).
В 1765 году по разрешению Екатерины II в Царицыне появились первые иностранные колонисты. В устье реки Сарпы немцы-гернгутеры основали поселение под названием Сарепта-на-Волге, окруженное крепостью с земляным валом и рвом.

В 1774 году Царицын штурмом попытались взять войска Емельяна Пугачева, однако подоспевшие на подмогу правительственные войска под командованием Михельсона отбили атаку. После разгрома восстания Пугачёва Волжское казачье войско и Царицынская сторожевая линия были упразднены.

Начало XIX века ознаменовалось целым рядом событий, обусловивших дальнейшее развитие города. В 1808 году в Царицыне была открыта первая в городе школа по обучению детей грамоте и появились первые профессиональные врачи. В 1812 году заработал горчичный завод, а в 1820 году по приказу царя Александра I был утвержден новый план застройки Царицына. В середине XIX века в Сарепте впервые засеяли поля картофелем, до этого считавшимся вредным «чертовым яблоком».

В 1862 году от Царицына до Калача-на-Дону была проложена Волго-Донская железная дорога, по кратчайшему расстоянию соединившая Волгу и Дон. В 1870 году прошли первые составы по Грязе-Царицынской железной дороге.

1814 год положил начало буксирному пароходству, а в 1857 году открылось регулярное пассажирское движение по Волге.

В 1872 году в Царицыне был открыт первый театр, а через три года – мужская гимназия, ставшая первым учебным заведением в городе, где можно было получить классическое среднее образование. Конец XIX века – важная веха в индустриально-промышленном развитии города. В эти годы была построена крупная нефтебаза, пущены лесопильный,
нефтеперегонный и металлургический заводы, открыт городской водопровод.

В 1885 году вышел первый номер газеты «Волжско-Донской листок», а через пять лет открыта городская публичная библиотека. XX век начался с большого пожара, бушевавшего несколько дней. И снова город пришлось отстраивать заново.

В 1913 году в Царицыне был пущен первый городской трамвай и завершено строительство Астраханского моста через реку Царицу. Тогда же в городе появились асфальтированные дороги, автомобили и первые электрические фонари.

В 1914 году в городе состоялось торжественная закладка пушечного завода и основан педагогический музей. Годом позже в Царицыне построили Дом науки и искусств и открыли метеорологическую станцию.
В 1916 году в городе закончили строительство Александро-Невского собора, начатое в 1901 году, а уже в 1932 году храм разрушили.

В дни октябрьской революции 1917 года в Царицыне был образован революционный штаб. Советская власть в городе установилась мирным путём, так как ещё месяц назад руководство Царицыным взяли в свои руки большевики С. К. Минин и Я. З. Ерман....




Прикрепления: 6044185.jpg (109.0 Kb) · 4240447.jpg (183.1 Kb) · 8970670.jpg (215.3 Kb) · 0089063.jpg (212.8 Kb) · 4450886.jpg (161.8 Kb) · 2674757.jpg (284.9 Kb) · 8507720.jpg (228.3 Kb) · 2393259.jpg (182.8 Kb) · 1295508.jpg (124.1 Kb) · 7162879.jpg (245.4 Kb)
 
Максим_КоровинДата: Пятница, 07.07.2017, 16:09 | Сообщение # 11
Мак
Группа: Художник
Сообщений: 84
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Сталинград — героическая история г. Волгоград

В 1925 году по решению ВЦИК Царицын был переименован в Сталинград. Документы тех лет свидетельствуют, что сам товарищ Сталин был против такого переименования, он даже отказался явиться на местный Съезд Советов.

В 1924 году Сталинград указом правительства награжден орденом Красного Знамени.
Вплоть до начала Великой Отечественной войны в городе продолжалось активное промышленное и социальное строительство: были пущены в строй тракторный и метизный заводы, началось возведение электростанции по плану ГОЭЛРО, открылся Сталинградский тракторный институт. К концу первой пятилетки Сталинград превратился в крупнейший промышленный центр Поволжья.
В 1930 году состоялся пуск Сталинградской ГРЭС мощностью 51 000 киловатт, а ещё через год вступила в строй первая очередь судоверфи в Красноармейском районе города. В середине 30-х годов в Сталинграде открылись педагогический и медицинский институты, музей обороны Царицына, первый Дворец пионеров и школьников.

За год до Великой Отечественной войны в городе построили единственную в СССР детскую Волжскую речную флотилию со своими судами и пристанью.
17 июля 1942 года началась героическая оборона Сталинграда, которая длилась до 2 февраля 1943 когда, когда была полностью завершена ликвидация окруженной группировки немецко-фашистских войск. Этот день принято считать окончанием Сталинградской битвы. Началось восстановление разрушенного города. В 1945 году Сталинграду, Ленинграду, Одессе и Севастополю присвоены звания городов-героев.

В 1958 году была пущена в строй крупнейшая в Европе Сталинградская ГЭС и начал вещание Сталинградский телецентр.

Волгоград: история названия города

10 ноября 1961 года «по просьбе трудящихся» ЦК КПСС постановил переименовать Сталинград в Волгоград. История названия города связана с Волгой. Дословно Волгоград означает «город на Волге».
В 1960 году был зажжен Вечный огонь, в этом же году в город с официальным визитом прибыл председатель Совета министров Кубы Фидель Кастро. В городе, практически полностью восстановленном после войны, продолжилось масштабное строительство промышленных, жилых и социальных объектов. История развития Волгограда, невероятно насыщенная как радостными, так и трагическими событиями, не останавливалась ни на минуту.

В 1960-х годах вступили в строй моторный и сажевый заводы, введено в эксплуатацию новое здание цирка, установлен памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы», распахнула двери Высшая следственная школа МВД. В эти же годы город награжден медалью «Золотая звезда» и орденом Ленина, учреждено звание «Почётный гражданин города-героя Волгограда».

В 1970-е годы история Волгограда, фото которого представлены в фотогалерее на данной странице, ознаменовалась таким значимым событием, как награждение орденом Ленина. Эта награда была присвоена не только городу, но и всей Волгоградской области, а пяти жителям Волгограда были присвоены звания почетного гражданина. Тогда же была построена Волгоградская обувная фабрика, открылся Театр юного зрителя. В 1980-е годы основан Волгоградский государственный университет, открылась панорама «Сталинградская битва», утверждён третий градостроительный генеральный план Волгограда, пущена первая очередь скоростного трамвая, соединившая центр города с его северными районами.
Протяженность ветки составила 16 км (13 км по земле и 3 км – под землей). В эти же годы был открыт памятник участникам возрождения Волгограда и введен новый праздник – День города Волгограда. Одно из значимых событий этого периода – рождение миллионного жителя, 3 мая 1989 года Волгоград официально стал 24-м в СССР городом-миллионником. В сентябре этого же года Волгоград отпраздновал своё 400-летие.

Не меньше важных событий произошло и в 1990-е годы XX столетия. На рубеже стыка веков были открыты: государственный историко-этнографический музей заповедник «Старая Сарепта» Распахнули свои двери частная художественная галерея «Вернисаж» и Детская художественная галерея.
В 1991 году в Волгограде прошёл 1-й Международный фестиваль авангардного искусства «Кайфедра», создан Союз немцев Поволжья «Хаймат» и учрежден Государственный Донской казачий театр. Тогда же впервые в истории Волгограда вышли пилотные номера «Новой газеты» и «Городских вестей», образована Нижне-Волжская таможня, первых посетителей приняли Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и Волгоградский областной кардиологический центр, созданы Поволжская олимпийская академия, Волгоградский институт управления и Епархиальное духовное училище.

В 90-е годы начала вещание Волгоградская телерадиокомпания, первая радиостанция в FM-диапазоне «Европа Плюс Волгоград» и радиостанция «Новая волна». В 1998 году Волгоград выбыл из числа городов-миллионников.

Начало XXI века ознаменовалось повторным присуждением городу на Волге статуса миллионника (2002 год). Но уже в 2004 году количество жителей Волгограда снова упало ниже заветной отметки. В период с 2000 по 2010 гг. в городе были открыты центр геронтологии, представительство Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, вошла в эксплуатацию первая очередь моста через Волгу и открылась вторая очередь Волгоградского метротрама. В 2008 году Волгоград в третий раз получил статус миллионника. В 2011 году в состав областного центра были включены 28 населенных пунктов....




Прикрепления: 7838735.jpg (90.2 Kb) · 3985288.jpg (213.1 Kb) · 9058914.jpg (92.6 Kb) · 1995007.jpg (187.9 Kb) · 1235943.jpg (245.4 Kb) · 3337658.jpg (157.4 Kb) · 3085122.jpg (235.9 Kb) · 6472712.jpg (123.7 Kb) · 0482931.jpg (286.6 Kb) · 8488011.jpg (123.5 Kb)
 
Максим_КоровинДата: Пятница, 07.07.2017, 16:20 | Сообщение # 12
Мак
Группа: Художник
Сообщений: 84
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Мама́ев курган — возвышенность на правом берегу реки Волги в Центральном районе города Волгограда, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои, начиная с сентября 1942 года и заканчивая январем 1943 года. Сегодня Мамаев курган известен в первую очередь памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовет!». На Мамаевом кургане существует несколько братских и индивидуальных могил, в которых покоится прах более 35 000 защитников Сталинграда.

СМОТРИТЕ ВИРТУВЛЬНЫЙ ТУР ПО МАМАЕВУ КУРГАНУ
http://www.stalingrad-battle.ru/docs/kurgan/tour_kurgan.html И ДРУГИЕ
ВИРТУАЛЬНЫЕ ТУРЫ НА САЙТЕ www.stalingrad-battle.ru .

Прикрепления: 9975429.jpg (404.1 Kb) · 4053672.jpg (313.3 Kb)
 
Темный_ФениксДата: Понедельник, 13.05.2019, 22:18 | Сообщение # 13
подснежник
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Любимая Полтава

Прикрепления: 7302915.jpg (153.8 Kb) · 6787077.jpg (242.8 Kb)
 
Форум » Школа » Родная природа » Наши любимые города
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мы существуем с 7 декабря 2008 года, ©, 2024 г.