Кисточка послушная губам
Очень помогают умные фразы жить лишь жаль не помню автора:"не можешь помочь - не мешай" и "меняй сам - не хочешь тогда не ной" девиз . !!
Форум
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ФОТО
ФОРУМ
Написать отзыв
Регистрация
Вход
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
ПОДЕЛИСЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Школа » Разговор про выставки и любимых художников » Великая Княгиня Ольга Александровна Романова
Великая Княгиня Ольга Александровна Романова
Максим_КоровинДата: Четверг, 18.05.2017, 19:18 | Сообщение # 1
Мак
Группа: Художник
Сообщений: 84
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
      Автопортрет

Для нас, современников, личность Ея Императорского Высочества Великой княгини Ольги Александровны Романовой заслуживает особого внимания. И не только потому, что она дочь и сестра Императоров России. А прежде всего потому, что она была удивительной женщиной, значительную часть Своей сознательной жизни посвятившей подвигу благотворительности и милосердия. Вместе с высоким рождением Господь даровал Великой княгине и талант художника. Его она пронесла через всю жизнь, не растратив и не предав.

Великая княгиня Ольга Александровна, младшая дочь императора Александра III, родная сестра последнего царя Николая II, родилась в Петергофе 1 (14) июня 1882 г. Художественные
способности начали проявляться у Великой княжны в возрасте 4-5 лет. Увлечение царских детей искусством приветствовалось и поддерживалось отцом. Император приглашал к детям преподавателей живописи: одним из первых ее учителей был художник-передвижник Карл
Лемох, затем она училась у таких прекрасных мастеров, как В. Е. Маковский, К. Я. Крыжицкий,   С. А. Виноградов, С. Ю. Жуковский. Ольга Александровна оказалась одаренным художником, она много работала как живописец, акварелист. Еще в 1900-е годы Великая княгиня устраивала в Гатчинском дворце вернисажи, на которых были представлены не только ее работы, но и картины молодых художников. Деньги, вырученные от продажи полотен, шли на
благотворительность. В 1912 г. основала Общество помощи нуждающимся художникам в память академика К. Я. Крыжицкого.
Помимо живописи и акварели, как глубоко верующий православный человек, Великая княгиня увлекалась иконописью. Образами своего письма она благословляла своих близких, приюты и
воинские части, больницы и школы.

Ольга Александровна с ранних лет лично покровительствовала и шефствовала над множеством Богоугодных учреждений и организаций. В основном она благодетельствовала детским домам,
больницам, богадельням, женским курсам. Большую помощь оказывала неимущим талантливым художникам. Многие русские люди, оказавшись в бедственном положении, обращались к ней лично. Она старалась помочь каждому нуждающемуся, насколько хватало её личных сил и средств.
В годы Первой Мировой войны на свои личные средства оборудовала госпиталь, где служила простой сестрой милосердия.
После революции, в 1920 г., Ольга Александровна с семьей уехала в Данию. Здесь августейшая художница продолжала писать и часто устраивала выставки в Копенгагене, Париже, Лондоне, Берлине.
Ее любимой техникой стала акварель. Водяные краски было удобно брать в дорогу, а ведь Великой княгине часто приходилось переезжать из одной страны в другую. После революции она жила в Дании. Но в 1948 г. вынуждена была уехать в Канаду, так как советское правительство предъявило Дании ноту из-за того, что Ольга Александровна много помогала русским изгнанникам. Несмотря на удары судьбы, августейшая художница не утратила
жизнерадостность. Она по-прежнему находила красоту в прозаических вещах: сельская дорога, чайный стол, праздничный пирог – все становилось в ее руках предметом искусства. Здесь она продолжала много рисовать и успешно продавала свои картины, что служило источником существования семьи. Из Канады она отсылала работы для выставок в Данию, где ее не забывали и откуда постоянно приходили письма с новыми заказами.
Множество акварелей Ольги Александровны посвящены цветам, которые она очень любила, с ее живописных работ дышат ароматной свежестью ирисы, незабудки, розы, анютины глазки, сирень…
Биограф Великой княгини Йен Воррес так описывает первую встречу с Ольгой Александровной: «Пол уставлен горшками с цветами и растениями, кипами бумаги для рисования, усеян кистями и тюбиками краски. Вскоре я узнал, что живопись и садоводство - главные занятия Великой княгини…» Канадская природа напоминала Ольге Александровне любимую Россию. В письме к подруге она сообщала: «В окрестностях я обнаружила свои
любимые весенние цветы - голубые анемоны. Какое это было счастье - ведь я обожаю их и думала, что никогда больше не увижу эти цветы. Я с такой радостью жду, когда они зацветут, тогда я в еще большей степени почувствую, что в Канаде я, словно у себя дома... У меня на родине леса весной были покрыты ковром таких же голубых цветов…»
Еще один фрагмент: «Был чудный вечер, все благоухало - в лесах пахло, как в России, - березой и цветущими деревьями всякими… И мы, проезжая мимо дома и сада одних друзей, увидали их - и вышли. Такой чудный сад! Ландыши, сирень и все пахло, и обошли мы дом…»

Великая Княгиня скончалась 24 ноября 1960 года и была похоронена на кладбище Норт Йорк г. Торонто в Канаде рядом со своим горячо любимым мужем Николаем Александровичем
Куликовским, умершим всего на два года раньше нее.
Прикрепления: 9694992.jpg (16.9 Kb)
 
Ната-хозяйкаДата: Четверг, 18.05.2017, 19:22 | Сообщение # 2
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5324
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline



Сестра милосердия на прогулке. 1916 г
Кровать и гостиная в больнице Красного Креста. 1916г.

Вел. кн. Ольга Александровна в госпитале Во время Первой мировой войны Ольга Александровна работала простой сестрой милосердия в госпиталях Киева, Проскурова и Львова. За личное мужество, проявленное на фронте, была награждена Георгиевской медалью.


Осенний пейзаж, 1916 г.
Фёдоровский Государев Собор в Царском Селе зимой,1917 г.
Ай-Тодор. Уютное кресло у окна, 1917 г.
Автопортрет. 1920 г., Дания
Дети во дворце Амалиенборга. Тихон и Гурий, 1921 г.

Императрица Мария Федоровна, 1923 г., Дания.
Первое время после эмиграции семья Ольги Александровны располагалась в датском дворце Амалиенборг, где в это время проживала ее мать Вдовствующая Императрица Мария Федоровна. Здесь были написаны акварели красивых интерьеров дворца с играющими в них детьми Тихоном и Гурием.


Березы зимой, 1923 г.
Домик в саду, II четверть ХХ в.

Цветы на окне, 1930-е гг.
В 1930 Ольга приобрела небольшую усадьбу в городке Баллеруп (Дания). Работы 1930 – 1940-х гг. отображают сцены умиротворенной и благополучной сельской жизни. Не смотря на частые удары судьбы, художница не утратила жизнерадостности. Она, как и раньше, находила красоту в обыденных вещах: сельская дорога, чайный стол, праздничный пирог – под ее кистью все это превращалось в произведение искусства.

В 1936г. картины великой княгини экспонировались в Лондоне в галерее Агнью на благотворительной выставке в пользу русских беженцев, проживающих в Англии. Все ее работы были раскуплены в течение двух дней, их владельцами стали королевские семьи Великобритании и Норвегии, барон Ротшильд, В. Черчилль и другие.

Портрет Тихона, сына Вел. кн. Ольги Александровны.1940 г.
Девятого апреля 1940 года Дания была захвачена Германией. Cыновья Ольги Александровны Тихон и Гурий в то время были офицерами Датской Армии. Оккупанты, боясь национального восстания, заключили Королевскую Армию в специальные лагеря, режим в которых был, конечно, не такой строгий и жестокий, как в концентрационных узилищах, но это была очевидная несвобода и постоянная опасность ужесточения содержания. Переживания о сыновьях болью отзывались в сердце матери".


Церковь в снегу
Троице-Сергиева Лавра
Зима.

В течение пяти лет оккупации Ольга Александровна продолжала помогать русским, попавшим в беду в зарубежном изгнании. Многие семьи, оказавшиеся на чужбине без дома и денег, выжили только благодаря поддержке Великой княгини. Из-за этого 1948 году произошло вынужденное переселение за океан. Советский Союз предъявил Дании ноту протеста. Ольга Александровна, всегда помогавшая русским изгнанникам на чужбине, обвинялась в том, что помогала "врагам народа". Семья переезжает в Канаду, где приобретает небольшую ферму, затем дом вблизи Торонто.


Рождество Христово у Великой Княгини, 1950 г.
"Вместе цветами мы видим небольшой Рождественский вертеп на столике За красиво наряженной елью, с портрета на стене прямым взглядом на зрителей смотрит отец Великой Княгини Государь Император Александр III. Впервые Великая Княгиня Ольга Александровна помещает портрет отца на своей картине. Пусть в Рождество будет все, как в детстве, как в любимой сердцу Гатчине, на время пребывания в которой приходились большие праздники: Рождество, Вербное воскресенье и Пасха".


Пасхальный натюрморт, 1930-е гг. бумага, акварель
Пасхальный стол.

Пасхальный натюрморт 1930 г.

Осенний пейзаж с православной церковью, 1940-е гг.

Лес ранней весной. Подснежники, анемоны и фиалки,1940 г.
На веранде
Сельская церковь
Сельский храм зимой, 1950 г.
Комната в Куксвиле, 1940-50-е гг.

Цветут рододендроны, 1950-е гг.


Великая княгиня очень любила цветы и чаще всегорисовала их

Цветы на окне.

Композиция из цветов

Композиция из цветов

Полевые цветы, 1930-е гг. бумага, акварель.

Композиция из цветов, 1940 г.


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ирина_мастер_магияДата: Вторник, 23.10.2018, 18:43 | Сообщение # 3
Кактус
Группа: Садовник
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Побывала в Москве на выставке акварелей княгини Ольги Романовой. Выставка очень небольшая, но впечатления огромные. Её акварели такие лёгкие, что кажется, они висят в воздухе. Княгиня долго жила за границей по известным историческим причинам и почти все её картины написаны там, в Европе и Канаде, по крайней мере те, что были выставлены на этой экспозиции. Очень много пейзажей, цветов, всё гармоничное, спокойное и вызывающее добрые и мирные эмоции. Так как на выставке были представлены работы из частной коллекции, их нельзя было фотографировать, но я уговорила смотрительницу и сделала фото 2-х картин. Даже эти две работы дают представление о светлой и талантливой личности этого человека.
  
Прикрепления: 3876926.jpg (229.3 Kb) · 8112041.jpg (223.2 Kb)
 
Полина_НикитинаДата: Четверг, 25.10.2018, 20:47 | Сообщение # 4
Роза
Группа: Художник
Сообщений: 1526
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ирина_мастер_магия ()
Даже эти две работы дают представление о светлой и талантливой личности этого человека.
Спасибо! Они великолепны!
 
Форум » Школа » Разговор про выставки и любимых художников » Великая Княгиня Ольга Александровна Романова
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мы существуем с 7 декабря 2008 года, ©, 2024 г.