Кисточка послушная губам
Очень помогают умные фразы жить лишь жаль не помню автора:"не можешь помочь - не мешай" и "меняй сам - не хочешь тогда не ной" девиз . !!
Форум
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ФОТО
ФОРУМ
Написать отзыв
Регистрация
Вход
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
ПОДЕЛИСЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Школа » Рукоделие » Плетеная салфетка на деревянной рамке
Плетеная салфетка на деревянной рамке
ВикторовнаДата: Вторник, 14.02.2017, 17:20 | Сообщение # 1
Ромашка
Группа: Садовник
Сообщений: 540
Награды: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Нам потребуется: нитки ирис 2-х цветов (можно и др. пряжу) и вот такая деревянная рамка с гвоздиками по периметру. Если есть мужчины в доме я думаю, что им не составит труда ее смастерить. Главное чтобы количество гвоздиков на каждой грани было одинаковое и прибивать их надо на одинаковом расстоянии друг от друга, отступив 0,5 см от внутреннего края.
натягиваем нитку параллельно первой грани, зацепляем за второй и третий гвоздик противоположной стороны, возвращаемся и зацепляем за третий и четвертый гвоздик. Таким образом до конца.

Когда дойдем до конца нитку зацепляем за последний (угловой) гвоздик, проводим ее с внутренней стороны и опять цепляем за первый и второй гвоздики. Продолжаем плести в обратную сторону второй слой. Таких слоев я делаю 6 (3 в одну сторону, 3 в другую.)

Вот что должно получиться. Также плетем 6 слоев параллельно второй грани и 6 слоев параллельно третьей грани.
Начинаем создавать рисунок. Переворачиваем лицевой стороной от себя.

Заранее придумываем рисунок. Берем нитку х/б (желательно покрепче) и вставляем в иголку, завязываем узелок. Просовываем иголку в ячейку, подцепляем все три слоя основы, высовываем в противоположной ячейке, накидываем петельку и затягиваем. Дальше опять засовываем в соседнюю ячейку и высовываем в противоположенную, накидываем петельку и затягиваем. С третьей ячейкой делаем тоже самое. Получается "звездочка".

Не обрезая нитку переходим в соседний ячейки. Все делаем аналогично. Если у Вас по рисунку надо перескочить через пару ячеек, то конечно нитку надо обрезать и начать уже в нужной ячейке.

Как только закончилась нитка, мы ее обрезаем завязываем пару узелков и обрезаем кончики. Дальше опять берется длинная нитка и продолжаем, согласно рисунка.

Переворачиваем нашу рамку опять лицевой стороной к себе. Берем нитку "ирис" другого цвета (в моем случае это салатовый) и начинаем плести верхний слой точно так же как и первый. Только слоев уже не по 6, а по 10. Можно и больше, чем толще слой, тем цветочки будут пышнее.

Все оставшиеся несвязанные ячейки связываем также как и в первом случае, только уже оба слоя ( зеленый и салатовый) и ниточку берем другого цвета.

Приступаем к самому интересному, начинаем обрезать. Обрезаем только верхний салатовый цвет (зеленый не трогаем). У каждой белой "звездочки" (это середина цветочка) обрезаем примерно 0,5 см. с каждой стороны. ( у каждого это расстояние разное, это зависит от какого размера у Вас рамка и на каком расстоянии забиты гвоздики).


Конечный результат. Спасибо тем кто досмотрел до конца. Буду рада если кому-то пригодится. Надеюсь было все понятно, а если будут вопросы то задавайте.

        
Прикрепления: 2720222.jpg (30.7 Kb) · 5571170.jpg (22.1 Kb) · 2303924.jpg (21.9 Kb) · 8857941.jpg (33.1 Kb) · 7488272.jpg (162.2 Kb) · 5773068.jpg (200.4 Kb) · 2962506.jpg (174.2 Kb) · 1578936.jpg (160.3 Kb) · 7974016.jpg (143.7 Kb)


Тихий воз на горе будет!
 
Форум » Школа » Рукоделие » Плетеная салфетка на деревянной рамке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мы существуем с 7 декабря 2008 года, ©, 2024 г.