Кисточка послушная губам
Не беда, когда грохочет Над весенней рощей гром. Если дождик нас промочит, Нам и это нипочём. Радуга блестит над лесом, Светит солнце для друзей, И весёлой нашей песне Подпевает соловей! Солнечные зайчики прыгают по лужам, Ручеёк сверкает лентой голубой, Капли разлетаются брызгами веснушек, Только дружбу крепкую не разлить водой.!
Форум
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ФОТО
ФОРУМ
Написать отзыв
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
ПОДЕЛИСЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Школа » Праздники и подготовка » Наша светлая ПАСХА и до нее
Наша светлая ПАСХА и до нее
ВикторовнаДата: Четверг, 02.05.2013, 01:57 | Сообщение # 1
Ромашка
Награды: 13
Статус: Offline
       Мне интересно как вы готовились к пасхе, чем занимались в пост и как постились?
Прикрепления: 2333438.jpg(138.4 Kb)

Тихий воз на горе будет!

Ната-хозяйкаДата: Четверг, 02.05.2013, 02:45 | Сообщение # 2
Хозяйка сайта
Награды: 35
Викторовна, клевая тема и теплая smile
я по здоровью не могу отказаться от мяска и молока,  но уже твердо не ем яйцо. А главное я благодаря  посту научилась не говорить матом даже когда невыносимо, просто говорю (Господи помоги) 
Во время поста написала почти три храма и начала святую Матронушку.

люблю жить и радоваться всем мелочам что Бог дал. в жизни добилась не мало, но это еще не итоги чтоб ставить точку и есть еще многое что надо сделать для мира!

МарияДата: Четверг, 02.05.2013, 14:13 | Сообщение # 3
Одуванчик
Награды: 6
но мат это язык дьявола.
Пасха самый главный праздник у всех Христиан.Бог воскресил Иисуса.Также Бог воскресит людей верующих в жертву Иисуса на кресте.

Ната-хозяйкаДата: Пятница, 17.05.2013, 20:24 | Сообщение # 4
Хозяйка сайта
вот какая была у нас пасха
Прикрепления: 8541715.jpg(153.7 Kb) · 5650411.jpg(147.5 Kb)

люблю жить и радоваться всем мелочам что Бог дал. в жизни добилась не мало, но это еще не итоги чтоб ставить точку и есть еще многое что надо сделать для мира!

ПодивиловыДата: Понедельник, 20.05.2013, 17:52 | Сообщение # 5
Кактус
Награды: 1
А вот такая Пасха была у нас! http://troizksob.prihod.ru/2013/05/06/prazdnovanie-pasxi-v-ozyorax/

Вот видео крестного хода:

А это мы поём тропарь Пасхи на трёх языках - греческом, латинском и славянском:

Сообщение отредактировал Подивиловы - Понедельник, 20.05.2013, 18:07

МарияДата: Вторник, 22.04.2014, 19:57 | Сообщение # 6
Одуванчик
Награды: 6
класс

РукодельницаДата: Вторник, 22.04.2014, 20:34 | Сообщение # 7
Мак
Награды: 3
Прикрепления: 6144188.jpg(225.9 Kb) · 4896985.jpg(143.4 Kb)

Оля_ПодивиловаДата: Вторник, 22.04.2014, 23:47 | Сообщение # 8
Кактус
Вот написала статью в газету про Пасху.
Дорогие озерчане, дорогие братья и сестры!Хочу от всей души поздравить вас со светлым праздником Воскресения Христова! «Воскресения день, - поет Церковь, - и просветимся торжеством, и друг друга обымем, рцем: братие! и ненавидящим нас простим вся воскресением и тако возопиим: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Христос воскресе! Христос воскресе!..Снова звучит в нашем храме этот ликующий возглас, и вновь десятки прихожан, взрослых и маленьких, в единодушном ликующем порыве отвечают: «Воистину воскресе!»

Самые маленькие наши прихожане, которые не смогли побывать на ночном богослужении, пришли вместе с родителями на позднюю литургию, которая начинается в 9 утра. Погода порадовала весенним теплом, словно вместе с нами радовалась Празднику праздников. Хотя назвать этот день праздником, даже самым большим праздником – слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории. В этот день все человечество, а значит – каждый из нас, получили надежду на спасение, потому что Христос воскрес. Этот день называется Пасхой, что значит – «переход», и отмечается в Православной Церкви как самый главный день в году. В Пасхе – вся суть христианства, весь смысл нашей веры.

«Слово «Пасха», – пишет святой Амвросий Медиоланский, – означает «прехождение». Назван же так этот праздник, торжественнейший из праздников, в ветхозаветной Церкви – в воспоминание исхода сынов Израилевых из Египта и вместе с тем избавления их от рабства, а в Церкви новозаветной – в ознаменование того, что Сам Сын Божий, чрез Воскресение из мертвых, перешел от мира сего к Отцу Небесному, от земли на Небо, освободив нас от вечной смерти и рабства врагу, даровав нам «власть быть чадами Божиими» (Ин. 1,12). …После окончания богослужения все желающие (особенно радовалась этой возможности детвора) охотно поднялись на звонницу, и радостный нестройный перезвон колоколов разнёсся над ближайшими улицами.

В прежние времена, когда красавица-колокольня возвышалась над городом, звон озёрских колоколов был слышен даже в коломенском районе. Мы верим, что когда-нибудь удастся восстановить колокольню – всем миром, с помощью тех, кому небезразлична красота нашего города и благолепие Троицкого храма, являющегося главной достопримечательностью Озёр.Многие жители города наверняка заметили, что облик Троицкого храма меняется – идут работы по ремонту кровли. Скоро купол нашего храма засияет золотом – и украсит ярким акцентом панораму города, хорошо видную с берега Оки.

Все желающие могут внести свою посильную лепту в восстановление храма – в храме установлены ящики для сбора пожертвований. Православный народ давно заметил, что жертвующие на храм ещё в этой жизни получают от Бога несоизмеримо большее вознаграждение.

До тех пор, пока будет совершаться в этом храме богослужение – не прекратится моление Церкви на каждой литургии «о создателях, благотворителях и благоукрасителях святаго храма сего».
Крепка, сильна и действенна пред Господом молитва Святой Церкви за истинных своих чад. Мир и благословение вашим добрым и боголюбивым душам!

Сообщение отредактировал Хельга0912 - Вторник, 22.04.2014, 23:48

Ната-хозяйкаДата: Среда, 23.04.2014, 01:18 | Сообщение # 9
Хозяйка сайта
Христос воскрес друзья!

Прикрепления: 0599022.jpg(130.8 Kb) · 9702668.jpg(124.5 Kb)

Оля_ПодивиловаДата: Среда, 23.04.2014, 01:27 | Сообщение # 10
Кактус
Меня попросили написать сегодня про Пасху для городской газеты "Твой город - Озёры", вот что получилось:

…В детстве моими любимыми праздниками были Новый год и день рождения. Потому что приходили  гости, готовилась вкусная еда и дарились подарки. Приятно было мечтать о том, что я получу в подарок на сей раз. А сейчас мойсамый любимый праздник – это Пасха. Ликование души, светлая радость Воскресения Христова  не сравнимы ни с какими подарками на день рождения!

Тут и далее хочу процитировать светоносные, растворённые радостью слова святителя Иоанна  Златоуста: «Итак, все-все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и не постившиеся,  возвеселитесь ныне! Трапеза обильна, насладитесь все! Телец упитанный, никто не
уходи голодным! Все насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости!..»…Как-то раздавным-давно один знакомый сказал мне примерно так: «Ну, допустим, две тысячи лет назад в Палестине воскрес Христос. Но ко мне-то это какое имеет отношение?..»Сейчас, когда я вспоминаюоб этом, то вспоминаю икону Воскресения Христова. На византийских и  древнерусских иконах Воскресения Христова никогда не изображается сам момент Воскресения. На них изображается «сошествие Христа во ад». Под ногами Спасителя — чёрная бездна преисподней, на фоне которой — орудия мучений, замки, ключи и обломки врат, некогда преграждавших мёртвым путь к воскресению. «Никто не рыдайо своём убожестве, ибо для всех настало Царство! Никто не плачь о своих грехах, потому что из гроба воссияло прощение! Никто не бойся смерти, ибо освободила  нас Спасова смерть! Объятый смертью, Он угасил смерть. Сошед во ад, Он пленил  ад и огорчил того, кто коснулся Его плоти».

…Одежды Христа развеваются от стремительного Его вхождения в царство смерти. Он крепко и властно держит за руки прародителей – Адама и Еву, олицетворяющих весь род человеческий, и буквально вытаскивает их мощным движением из пасти адовой – к Свету, ко спасению от этой бесконечной безысходности. В Еве я вижу себя. Поэтому ко мне-то воскресение Христа имеет самое прямое отношение! «Предвосхищаясие, Исаия воскликнул: “Ад огорчился, встретив Тебя в преисподних своих”. Огорчился ад, ибо упразднён! Огорчился, ибо осмеян! Огорчился, ибо умерщвлён!   Огорчился, ибо низложен! Огорчился, ибо связан! Взял тело, а прикоснулся Бога; принял землю, а нашел в нём небо; взял то, что видел, а подвергся тому, чего не  ожидал!»

Первую Пасху я встретила в Москве в студенческие годы, когда даже ещё не была крещена. В  пасхальную ночь компании студентов (по большей части не верующих, а просто  любопытствующих) отправлялись к ближайшему храму – просто постоять на улице, стать причастными некоему таинству, свершавшемуся в эту ночь. Весь церковный двор был запружен народом - о том, чтобы попасть вовнутрь, нечего было и
мечтать.

Ночь, огонькисвечей таинственно мерцают в руках людей, объединённых общим чувством… Я совсем не понимала сути происходящего, но у меня было ощущение, что в этот момент совершалось  что-то очень важное – несмотря на то, что внешне вроде бы не происходило
ничего: просто молча и неподвижно в ночном церковном дворе стояли люди со  свечами.

Помню, как один  молодой человек обернулся, и я увидела его взгляд – он был исполнен такого тихого и нездешнего света, какого я прежде
никогда не видела в людских глазах, наполненных обычно лишь «заботами житейскими». Этот свет делал юношу прекрасным. Хотя наверняка в другое, обычное время этот человек ничем для меня не отличался бы от сотен других жителей  Москвы.

Через много лет,когда я приняла Святое Крещение и начала ходить в храм, этот праздник стал для  меня ещё ближе и прекраснее. Пожалуй, наиболее полно выразить ликование этого  торжества можно на самом громком и могучем музыкальном инструменте – колоколах.
Когда оказалось, что в течение всей Светлой Седмицы любому человеку позволено буквально «звонить во все колокола» - радости моей не было предела, ведь я  считала это несбыточной мечтой.

Помню, как-то раз я оказалась в субботу Светлой Седмицы в Москве, на Проспекте мира. Там находится храм, где меня в двадцать лет крестили. Я услышала нестройный и  прямо-таки совершенно неумелый колокольный звон, словно на колокольню взобрался вместо звонаря простой прохожий. И тут меня осенило – действительно, ведь сегодня последний день, когда можно всем звонить! Разве можно упустить такой
момент?..

Звонарь, с благодушным видом сидевший внизу на скамейке, сообщил, что скоро пойдёт закрывать колокольню и нужно торопиться. Навьюченная гитарой, рюкзаком, пакетом  с большущей коробкой детского конструктора, я радостно устремилась вверх по крутой и узкой лестнице. Ноги заплетались в длинной юбке, гриф гитары  то и дело цеплялся за потолочные балки, но всё-таки я довольно быстро достигла верхней площадки.

Там гулял бесшабашный  весенний ветер, под ногами бурлила Москва, празднично сверкая золотом куполов, в душе звенело счастье. Молодой ученикзвонаря показал мне, как управляться сразу с несколькими колоколами, чтобы одновременно звучали мелодия и аккомпанемент – для этого были хитроумно устроены   деревянные педали с веревками, настроенные таким образом, что колокола чутко отзывались на самое небольшое усилие руки.

И – зазвучала буйная колокольная музыка над Москвой, полетела ввысь моя озвученная пасхальная радость! Ничто не может сравниться с ней.

«Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?!Воскрес Христос,и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются
ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мёртв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, — первенец из умерших. Ему слава и   держава во веки веков! Аминь».

Христос воскресе!!!

Сообщение отредактировал Хельга0912 - Среда, 23.04.2014, 01:30

ВикторовнаДата: Среда, 23.04.2014, 01:45 | Сообщение # 11
Ромашка
Награды: 13

Прикрепления: 3341050.jpg(187.1 Kb) · 7513048.jpg(184.1 Kb) · 4471693.jpg(140.4 Kb) · 8178487.jpg(185.6 Kb)

Тихий воз на горе будет!

АннаДата: Понедельник, 05.05.2014, 02:04 | Сообщение # 12
Одуванчик
Награды: 7
Привет всем !Какие у Вас красивые и вкусные фотографии !
А мы в этом году как-то проболели и начало поста и конец , на праздничную службу на Пасху попали только двое из четверых членов семьи ))
А вот наши пасхальные вязаные яички -

Прикрепления: 0879133.jpg(124.2 Kb)

Ната-хозяйкаДата: Среда, 03.05.2017, 16:46 | Сообщение # 13
Хозяйка сайта

Прикрепления: 2688424.jpg(60.5 Kb) · 1542073.jpg(64.2 Kb) · 7554250.jpg(67.1 Kb) · 3590452.jpg(62.7 Kb) · 7128114.jpg(73.1 Kb)

Ната-хозяйкаДата: Среда, 20.05.2020, 18:00 | Сообщение # 14
Хозяйка сайта

Прикрепления: 3358343.jpg(78.3 Kb) · 2063511.jpg(117.8 Kb) · 3430570.jpg(116.3 Kb) · 4251358.jpg(138.4 Kb) · 8559191.jpg(96.6 Kb) · 8559924.jpg(101.9 Kb)

Полина_НикитинаДата: Пятница, 22.05.2020, 00:37 | Сообщение # 15
Лилия
Цитата Ната-хозяйка ()
Прикрепления: 3358343.jpg(78.3 Kb) · 2063511.jpg(117.8 Kb) · 3430570.jpg(116.3 Kb) · 4251358.jpg(138.4 Kb) · 8559191.jpg(96.6 Kb) · 8559924.jpg(101.9 Kb)

Пасха прошла в учебе.

Ната-хозяйкаДата: Понедельник, 03.05.2021, 22:29 | Сообщение # 16
Хозяйка сайта
ВОТ КАКАЯ КРАСОТА ВСТРЕЧА ИИСУСА ХРИСТА на 2 мая

Прикрепления: 5363091.jpg(178.0 Kb) · 3406927.jpg(169.3 Kb) · 0439834.jpg(169.3 Kb) · 4872322.jpg(185.7 Kb) · 7735939.jpg(163.8 Kb) · 6501008.jpg(249.7 Kb) · 4004179.jpg(160.8 Kb) · 9481202.jpg(230.0 Kb) · 7995133.jpg(186.1 Kb) · 1837783.jpg(194.4 Kb)

Полина_НикитинаДата: Среда, 05.05.2021, 00:00 | Сообщение # 17
Лилия
Цитата Ната-хозяйка ()
ВОТ КАКАЯ КРАСОТА ВСТРЕЧА ИИСУСА ХРИСТ
Ого! Как много куличей!

Полина_НикитинаДата: Среда, 05.05.2021, 00:08 | Сообщение # 18
Лилия
Цитата Полина_Никитина ()
общение # 17Лилия

Прикрепления: 8703124.jpg(187.8 Kb) · 5497972.jpg(75.6 Kb) · 2197981.jpg(370.8 Kb) · 4391622.jpg(409.1 Kb)

Форум » Школа » Праздники и подготовка » Наша светлая ПАСХА и до нее
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мы существуем с 7 декабря 2008 года, ©, 2021 г.