Кисточка послушная губам
Очень помогают умные фразы жить лишь жаль не помню автора:"не можешь помочь - не мешай" и "меняй сам - не хочешь тогда не ной" девиз . !!
Форум
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ФОТО
ФОРУМ
Написать отзыв
Регистрация
Вход
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
ПОДЕЛИСЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Школа » Праздники и подготовка » наши герои подарили жизнь
наши герои подарили жизнь
Ната-хозяйкаДата: Воскресенье, 19.04.2015, 20:27 | Сообщение # 1
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5351
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Друзья, давай вспомним наших
родных кто подарил нам жизнь.
 

В 1945 г. главный Православный праздник - Пасха был в день Георгия Победоносца!
Религиозный смысл праздника Победы
В 1945 году главный православный праздник — Пасха — был в день Георгия Победоносца 6 мая и непосредственно предшествовал дню Победы. Георгий Победоносец — воин-святой, победитель дракона, представляющего зло.
Германская капитуляция была подписана ровно в середине Светлой седмицы Пасхи полководцем также с именем Георгий (Жуков).

В послании Патриарха Московского и всея Руси Алексия I 6 мая 1945 года говорилось: «Пасхальная радость Воскресения Христова соединяется ныне со светлой надеждой на
близкую победу правды и света над неправдой и тьмой… Свету и силе Христовой не возмогли противиться и препятствовать тёмные силы фашизма, и Божие всемогущество явилось над мнимой силой человеческой.»
6 мая в штаб войск союзников прибыл генерал Альфред Йодль с полномочиями подписать капитуляцию перед англо-американскими войсками.
Однако американский генерал Эйзенхауэр в жесткой форме отказался от принятия такой капитуляции. Он заявил, что немецкие войска должны капитулировать там, где они в данный момент располагаются и в случае попыток перемещения войск с востока на запад для сдачи в плен, его армии блокируют Западный фронт и не позволят такое перемещение.
Йодль связался с Деницем и сообщил ему об условиях союзников. В 1 час 30 минут ночи 7 мая Дениц радировал Йодлю о том, что тому предоставляются полномочия на подписание документа о безоговорочной капитуляции. Подписание акта планировалось на 2 часа 30 минут ночи 7 мая.
В штабе союзников в качестве постоянного представителя находился генерал-майор Иван Суслопаров. Он присутствовал на переговорах, но, по-видимому, не был готов к столь бурному развитию событий. После ультиматума Эйзенхауэра Суслопаров отправил текст акта о капитуляции в Москву и запросил полномочий на его подписание. Однако к
назначенному сроку ответ так и не был получен. Генерал Суслопаров оказался в очень щекотливом положении. Сложно даже представить себе, как далось ему это решение, но он согласился на подписание документа, но, по некоторым источникам, с небольшим дополнением: Суслопаров настоял на включении в документ пункта о том, что церемония подписания может быть повторена еще раз по требованию любого из государств-союзников.

Вильгельм Кейтель подписывает Акт о безоговорочной капитуляции Германии

В небольшом красном здании колледжа в Реймсе (сейчас здесь находится Музей капитуляции Германии), где размещался штаб Эйзенхауэра, 7 мая в 2 часа 41 минуту был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. От имени союзников акт о капитуляции подписали генерал Уолтер Беделл Смит, генерал Иван Суслопаров от СССР и генерал Франсуа Севез от Франции. От Германии свои подписи поставили адмирал Фридебург и генерал Йодль. В соответствии с этим документом все сухопутные, морские и воздушные силы Германии прекращают военные действия с 23 часов 1 минуты
(по центрально европейскому времени) 8 мая 1945 года. Когда генерал Суслопаров сообщил в Москву о подписании документа, он узнал о том, что ему было приказано никаких документов о капитуляции не подписывать.
Сталин был крайне раздосадован подписанием капитуляции в Реймсе. Вот как пишет в своих воспоминаниях Георгий Константинович Жуков: «7 мая мне в Берлин позвонил Верховный Главнокомандующий и сообщил: - Сегодня в городе Реймсе немцы подписали акт безоговорочной капитуляции. Главную тяжесть войны, - продолжал он, - на своих плечах вынес советский народ, а не союзники, поэтому капитуляция должна быть подписана перед Верховным командованием всех стран антигитлеровской коалиции, а не только перед Верховным командованием союзных войск».
Союзники согласились с требованием Сталина и договорились считать документ, подписанный в Реймсе, предварительным протоколом. Подписание главного протокола было назначено в Берлине на 0 часов 9 Мая.

Подписи, оставленные советскими солдатами на стенах Рейхстага, сохраняются и сегодня.

Подписание капитуляции в Реймсе создало путаницу между союзниками. Изначально планировалось объявить о победе одновременно в Москве, Лондоне и Вашингтоне. Предварительно называлась время 19 часов 00 минут (по Москве) 7 мая. Однако у советского командования возникли сомнения в том, что немецкие войска на Восточном фронте выполнят условия реймсской капитуляции (на Западном фронте сопротивление прекратилось, а на Восточном продолжалось). Сталин обратился к Черчиллю и Трумэну с предложением перенести объявление об окончании войны на 9 мая. Однако об
окончании войны уже было объявлено по германскому радио и было известно средствам массовой информации в Великобритании и США. Лидеры союзников не могли позволить себе «выглядеть единственными, кто не знает о победе». 7 мая в 18-00 по Лондону Черчилль выступил с радиообращением и поздравил англичан с победой, тогда же о победе узнали и американцы. В Советском Союзе о капитуляции в Реймсе не было сообщено, а победа была провозглашения только после начала массовой капитуляции немецких войск и подписания пакта в Берлине – 9 мая 1945 года. Эта дата и стала для нас Днем Победы.




 
Прикрепления: 9120231.png (27.9 Kb) · 1611141.jpg (78.4 Kb) · 3347003.jpg (13.3 Kb) · 5089492.jpg (49.7 Kb) · 2013286.jpg (76.8 Kb) · 0992463.jpg (58.0 Kb) · 5078388.jpg (67.6 Kb) · 5092168.jpg (29.0 Kb) · 0689934.jpg (86.0 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
ВикторовнаДата: Воскресенье, 19.04.2015, 20:28 | Сообщение # 2
Ромашка
Группа: Садовник
Сообщений: 542
Награды: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Стерхов В.С
его награды



мой дед воевал на передовой, имел ранения, в мирное время работал кузнецом.

Прикрепления: 8263132.jpg (88.8 Kb) · 1430008.jpg (86.2 Kb) · 0938735.jpg (77.1 Kb) · 2424925.jpg (128.9 Kb) · 4238378.jpg (116.5 Kb) · 4124667.jpg (379.8 Kb)


Тихий воз на горе будет!
 
СчастливаяДата: Воскресенье, 19.04.2015, 20:28 | Сообщение # 3
Сирень
Группа: поэт и писатель
Сообщений: 328
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
мой прадедушка Иван Яковлевич Жижилев

     
Прикрепления: 9025437.jpg (109.0 Kb) · 2233475.jpg (127.9 Kb) · 3452970.jpg (170.3 Kb)


ДРУЗЬЯ - ЭТО И ЕСТЬ СЧАСТЬЯ
 
БабочкаДата: Воскресенье, 19.04.2015, 20:28 | Сообщение # 4
Кактус
Группа: Художник
Сообщений: 18
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Память о дедушке и бабушке.
Мой дедушка Павел Александрович Преображенский, 1915 года рождения уроженец г. Ленинграда погиб в бою 28 июня 1944 года в звании майора командира 90 отдельного танкового полка. К сожалению, своего деда я видела только на фотографиях, которые к счастью сохранились, впрочем, как и письма с фронта. Судьба распорядилась так, что моя мама родилась на следующий день после его гибели. Поэтому со слов бабушки знаю, каким он был добрым, ласковым и внимательным человеком. Но обо всём по - порядку, шёл 1942 год – тяжёлое военное время. На, Карело – Финском направлении шли жестокие бои. Но, несмотря на все тяготы, жизнь продолжалась – люди влюблялись, женились, рожали детей. Так познакомились и полюбили друг друга два молодых человека – красивая девушка Паня Егорова родом из живописного местечка Мальвиайнен, что неподалёку от посёлка Калевала, и Павел Преображенский высокий и симпатичный танкист. Война войной, а жизнь шла своим чередом; вскоре они поженились, отметив это событие весьма скромно. Писали друг другу письма и ждали встреч, мечтали о мирной жизни. Проходили дни, недели, месяцы. Павел Александрович самоотверженно сражался, жена его работала в тылу бухгалтером. Зная финский язык, случалось ей переводить «языка» взятого в плен. Будучи в положении, Прасковья ждала желанного первенца, надеясь и веря в счастливое будущее. По истечении срока на свет появилась девочка. Паня очень ждала своего любимого, волновалась, почему его так долго нет. Врачи говорили, что он ранен, и она верила. Но… приехал друг мужа, и когда Паня пошла его провожать на вокзал, не смог промолчать, и сказал что Павла больше нет. Ошеломлённая этим известием молодая мама с новорожденной на руках пошла по путям железной дороги. Она так любила мужа, что не хотела жить без него. Время было позднее. Знакомая стрелочница увидела её и поняла, что та задумала. Она уже обо всём знала, и участливо поговорив с ней, сумела убедить не делать опрометчивый шаг, а жить ради дочки, которая была так похожа на своего отца. В честь этой мудрой женщины она назвала дочку Раисой. Нелегко было, но она смогла, вырастила мою маму достойным человеком. Приходили к моей бабушке мужчины свататься, и так случилось, что один молодой человек уговорил её поехать с ним на Урал, много наговорив хороших слов и наобещав «золотые горы». А в действительности всё было не так. Моей маме на ту пора было 4 года, когда приехали в г. Пермь. Стали жить вдвоём, бабушка Паня так и не вышла замуж, не смогла никого полюбить так, как любила своего Павла. Она работала бухгалтером, в УРСе Камского речного пароходства. Раиса окончила школу, поступила в сельскохозяйственный институт. После окончания работала экономистом. Вышла замуж, переехали по месту работы мужа в г. Верещагино. Жизнь сложилась, родила двух дочерей, есть внучка и внук. Много лет прошло с тех пор. Бабушка ушла в мир иной в 1985 году. Дедушка похоронен в братской могиле недалеко от г. Сегежа на станции Масельская. Боевые товарищи отзывались о нём только положительно, считали его верным другом, всегда готовым придти на помощь. Он ответственно выполнял возложенные на него воинские обязанности, самоотверженно защищал Родину и пал смертью храбрых. Я и моя семья свято храним память о дорогих нашему сердцу близких родных.
Прикрепления: 0135687.jpg (143.2 Kb)
 
Ната-хозяйкаДата: Вторник, 28.04.2015, 13:38 | Сообщение # 5
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5351
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Жижилев Михаил Иванович. сын у моего прадедушки Жижилева Ивана Яковлевича
 
Прикрепления: 1473540.jpg (123.3 Kb) · 2894448.jpg (168.7 Kb) · 6053627.jpg (51.0 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Наталья_учительДата: Пятница, 01.05.2015, 13:45 | Сообщение # 6
подснежник
Группа: Друзья
Сообщений: 8
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Жизнь ,отданная за Победу! Дементьев Иван Тихонович.

Счастливая юность.
 Иван с мамой.

Матери с сыновьями.Перед отправкой на фронт.


Боевой путь Дементьева Ивана Тихоновича.
Фото с фронта.

Боевой путь Ивана ТихоновичаДементьева.   Смотрю на фотографию. Это Дементьев Иван Тихонович. В памяти родных он остался именно таким  молодым, каким мы видим его на этой фотографии, потому что погиб на войне. Иван Тихонович родился в 1923 году в селе Надежда, был очень весёлым и общительным юношей. Сохранились фотографии его счастливой юности. Милый,добрый молодой человек  надеялся, что его
жизнь будет счастливой, но …война!В ноябре 1941 года Ивана проводили на фронт.
Сохранилась фотография, сделанная 30 ноября 1941 года перед отправлением на
фронт. На ней матери со своими 18-летними сыновьями. Больше им не суждено было
встретиться. Известно, что воевал Иван под Сталинградом, участвовал в жестоких
боях, но остался жив. В письмах он писал: « Мама, вокруг смерть, но я пока ещё
жив…»
    В 1943 году он попал в госпиталь с обморожением рук и ног. После
госпиталя был направлен в г. Кострому  на учебу, в школу младших командиров.    
В этих письмах живые чувства и переживания и именно они заставляют по – другому воспринимать войну, как что-то своё, личное. Когда я держу в руках письма, я представляю, что этот человек,который в них остался просто Ваней, писал их оттуда, где шли ожесточённые бои, и как бы становлюсь участником этих событий.    Первое сохранившееся письмо от 12 марта 1943 года, время  не пощадило его.А вот письмо от 14 августа
1943 года  из города Костромы Ярославской области, вот что он пишет: «Пущена сия письмо от вашего долго не слышного сына,Ивана Тихоновича Дементьева. Во- первых строках
своего письма посылаю вам по низкому поклону и горячему привету маме,
сестрицам Рае и Дусечке. Мама, теперь опишу, где я есть. Я сейчас нахожусь
недалеко от  города Костромы в школе  младших командиров. Жизнь пока сейчас
настраивается. Был в госпитале в г.Саратове два с половиной месяца  с обморожением рук и ног, ничего не отрезали,все в порядке. Мама, я когда был в госпитале, писал вам письма, но ответа не получал и не могу представить себе, кто из вас остался живым или нет, где папа
и почему нет от него писем…Передавайте привет всем родным и знакомым, девочкам
и ребятам. Жду ответа, ваш сын Ваня.    
Поразительно как тепло и трогательно написаны все письма. И солдату не лень было начинать их столь трогательными вступлениями, обращениями к родным и близким.
г.Кострома,1 сентября 1943 год:
…За письмо и фотокарточки очень благодарен  и рад. Не представляю, что вы живы и здоровы и фотокарточки прислали. Хоть посмотрел за 23 месяца своей службы. Мама! Это письмо я получил как раз в наряде. Мне товарищи принесли, ну и танцевал же я! А как  прочитал и посмотрел на вас, вспомнил и на сердце тяжело стало… 
Письма, как машина времени, отправляющая  наше воображение в то далёкое время!
4 октября 1943 год:
…Как раз 2 года моей службы…Ещё 3
месяца учиться, а там кто куда, кто ещё в тыл, а кто на фронт…Мама! Поменьше
слез, а больше дела, а мы скоро закончим и по домам…Ваш сын, Ваня!
12 октября 1943 г:…Мама, уже 2 года как из дома, ноничего, окончим победу и к вам мы приедем. Ты за нас поменьше беспокойся!
26 октября 1943 год:    …Начал сдавать зачёты, сдаю хорошо…
4ноября 1943год:    …Мама, за меня не беспокойся, я живу по- старому…Окончил учение, но не знаю, получу ли какое-нибудь звание. Сдал всё на хорошо и отлично…Я от
командования слышал, что остаюсь ещё в части, учить 26 год, так что на фронт
придётся  ехать весной…
г.Кострома.2 января 1944 год:   …Я получил от вас письмо, за которое большое спасибо. Да, действительно,верно, что вы соскучились, и я уже не такой, не маленький…вы просто не
поверите, что это я или нет!
8 января,1944 год.…Пишите чаще письма, что изхозяйства имеете, что разбило из построек при заходе немца?…Получил письмо от папы, пишет, что жив - здоров!
24 февраля 1944 год. Кострома.…Да, мама, немцы  делов наделали у нас. Всё поразорили и многодетей оставили без крова…Но ничего не сделаешь…война……Нам скорее бы прогнать немцев с родной земли, это мы всё выстоим…и ещё лучше заживём…
13марта 1944 год:…Себя чувствую хорошо, новостейнет, я пока на месте…На следующем письме, сохранившемсяв семейном архиве, стоит дата: 22 мая 1944 год. Оно отправлено из Москвы. Иван опять направлен на фронт, теперь в Восточную Пруссию:…Нахожусь в дороге, еду на фронт,но за меня не беспокойтесь…Мама,  прости меня за то всё, что плохо я вам сделал…Целую вас, ваш сын Ваня!     
Письма с фронта Иван писал очень часто(главное, чтобы знали: жив-здоров)
10августа 1944 год.…Мама, в настоящий момент я ещё живи здоров, себя чувствую хорошо, вот и всё…
13августа 1944 год.…Мама, я жив и здоров…
11сентября 1944 год.… Добрый день, мама и сестра Рая.Не получив от вас ещё письма, пишу вам. Я пока жив и здоров…    
Писал Иван, что он командует ребятами, которые  на 2-3 года младше и боится даже  больше не за себя (ведь он уже прошёл испытание под Сталинградом), а за этих ребят, хотя самому- то был всего 21 год.
9 октября 1944год.… Сейчас вы редко будете получать письма, потому что я опять на фронт…Соскучился, но ничего, скоро, может быть,будем дома, ежели будет счастье. Мама, не волнуйся…
13 октября,1944 год.…Мама и  Рая на сегодня я пока жив и здоров, что дальше будет, узнаете. Теперь не на отдыхе. Я вам выслал фото, плохое, но посмотрите,
конечно, я!
Поиски места захоронения.
Это было одно из последних писем. Решить, какое именно – трудно. На одном  из них стоит дата: 15 октября, но она исправлена  на 19-ое, адреса  на письме нет, наверное, оно было отправлено уже не им самим, а пришло с извещением о смерти. В извещении было сказано, что Дементьев Иван Тихонович смертельно ранен. Но родные, конечно, надеялись, что он выживет. Написали письмо другу – Ефиму Дятлову.
28ноября 1944 года от него пришёл ответ:   …Сообщаю вам, что Дементьев Иван Тихонович ранен 17 октября 1944 года и в тот же день выбыл в госпиталь. Больше о нём
известий в части никаких не было. Письма, поступившие до сих, отсылали
обратно. Пишет Вам его товарищ, Дятлов Ефим.
Он погиб, не дожив до окончания войны меньше года. Война не смилостивилась, не пощадила! Но он отдал свою жизнь, во имя победы!    
Извещение о смерти пришло, но где именно был похоронен Иван Тихонович,не было известно. Начались долгие поиски.    В 1958 году пришло первое извещение, в нём не было установлено место захоронения. Родные продолжали искать. В 1965 году они узнали, что Иван Тихонович был награждён орденом  «Красной Звезды», но о месте захоронения - опять ничего…    В июле 1966 года пришла новая бумага:« На ваш запрос о месте захоронения Вашего сына сообщаю: согласно ответа отдела учёта персональных потерь сержантов и солдат Советской Армии от 20 июля 1966 года, за №559/127189 Ваш сын значится командиром отделения 758 стрелкового полка.
Сержант Дементьев Иван Тихонович 1923 года рождения, находясь на фронте Отечественной войны, был ранен и умер от ран  18 октября 1944 года. Похоронен –
Литовская ССР»…
Точное место захоронения опять  не установлено. И опять запрос. Ответ получен16 марта 1967 года из города Капсукаса Литовской ССР.«…Для установления места захоронения Вашего сына прошу выслать  копию извещения о смерти. По получении копии извещения, место захоронения будет установлено незамедлительно…    Большую  помощь в поисках оказали краеведы СШ №3 г. Капсукаса. Вот, что они пишут в письме: Уважаемая, Раиса Тихоновна……Вашу просьбу мы обязательно выполним,но именно сейчас не можем. Пока зима, всё занесено снегом…     
И вот в  1970 году, через 25 лет после окончания войны, казалось, наконец, было установлено точное место захоронения.
«…Уважаемые Тихон Артамонович иАнна Стефановна Дементьевы.В ответ на ваше письмо от 3 марта1967 года сообщаю, что Ваш сын, Дементьев Иван Тихонович 1923 года рождения в
боях на подступах к Восточной Пруссии был ранен и умер 18 октября 1944 года.
Похоронен с отданием воинских почестей.    В 1946 году его останки перенесены на Калварийское кладбище. На его могиле установлена плита с надписью. Если намерены посетить могилу сына, то сообщите об этом в Капсупский райвоенкомат.
Лучшим временем для посещения могилы будет 9 мая 1970 года – 25 лет Великой Победы.   Краеведы прислали фотографию, на которой видна могильная плита с надписью: Дементьев Иван Тихонович.Но, когда родные внимательно рассмотрели эту фотографию, оказалось, что эта могила другого человека. Это видно по дате рождения, которая стоит на плите (1895 год). До сегодняшнего дня так и неизвестно, где похоронен Иван Тихонович. Даже современные возможности не помогли родным это сделать.
Могилу Ивана Тихоновича так и не нашли, а, сколько ещё солдат Великой Отечественной войны канули в безвестность. И до сегодняшнего дня  ещё идут поиски пропавших без вести, и мы должны помнить об этом. Я всё- таки надеюсь, что мы найдём могилу Ивана Тихоновича.    Заканчивая свой рассказ, прочту стихотворение Валентины Нарыжной:
Одолейте ненависть любовью,
Добротою одолейте зло.
А на горе откликайтесь болью,
Каждым звуком сердца своего.
Ложь людскую правдой одолейте,
Коль Вас Бог не обделил теплом,
Чью-то душу в стужу отогрейте,
Поделитесь с жаждущим глотком.
В мире нашем есть, увы, насилье,
Постарайтесь одолеть его.
Волею, терпением, усильем,
Каждым звуком сердца своего.
И тогда исчезнут на планете
И совсем уйдут в небытие
Самые жестокие на свете –
Ненависть, насилие и зло!

Много жизней отдано во имя победы! Но жизнь продолжается!  И мы должны быть достойны памяти наших дедов и прадедов! Должны победить ненависть, насилие и зло.
Прикрепления: 7684070.jpg (38.4 Kb) · 0600135.jpg (40.6 Kb) · 2606725.jpg (46.2 Kb) · 8887415.jpg (61.1 Kb) · 3401924.jpg (33.3 Kb)


Сообщение отредактировал Natka - Пятница, 01.05.2015, 19:03
 
ЧайкаДата: Пятница, 01.05.2015, 18:31 | Сообщение # 7
Гладиолус
Группа: поэт и писатель
Сообщений: 194
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline

Спасибо за интересные страницы нашей истории!
Прикрепления: 7405873.jpg (36.6 Kb)


Одинокая Чайка
 
Полина_НикитинаДата: Пятница, 08.05.2015, 21:19 | Сообщение # 8
Роза
Группа: Художник
Сообщений: 1536
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline

Перед войной баба Паня жила со своим папой в деревне кировское.
В начале войны работала на строительстве оборонительных
сооружений. В это время познакомилась со своим будущим мужем –курсантом
военного училища. В начале войны была мобилизована на строительство со своим
будущим мужем.
Работала в Ленинграде водителем трамвая, где и работала
вагоновожатой.
Была эвакуирована в г. Горький на завод по производству танков.
Отвечала за качество закалки шестерён.
После войны вышла замуж и с молодым мужем уехала во Владивосток,
где родила двойняшек-мальчика и девочку.
В1953году дедушка был направлен служить в Севастополь, бабушка
поехала за ним. Жили в подвале полностью разрушенного войной дома.
После окончания срока службы дедушка был направлен на работу в
Ленинградскую область участковым милиционером.
Через некоторое время он был переведён служить в Рощино –в ОБХСС.
За отличную службу был награждён медалями и знаками отличия.
В 1962году построил свой дом, где и живёт до сих пор. Но перед
этим пришлось 5 лет жить в бараке около кладбища. Бабушка работала технологом
на крупяном заводе, отвечая за выпуск геркулеса, кваса, варенья и лимонада.
Баба Паня  детьми.

Про деда в стихах

Прикрепления: 7588674.jpg (70.7 Kb) · 4826261.jpg (211.4 Kb) · 3982456.jpg (101.8 Kb) · 4160579.jpg (73.6 Kb)


Сообщение отредактировал Polina4170 - Пятница, 08.05.2015, 23:11
 
Андрей_ОбуховДата: Воскресенье, 08.05.2016, 18:12 | Сообщение # 9
Кактус
Группа: Художник
Сообщений: 25
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой Дедушка Обухов Андрей Васильевич погиб в 1942 г. на подступах к Сталинграду! Но где его могила не известно, в похоронке было написано что пропал безвести! Мая Бабушка его ждала всю жизнь и хранила ему верность! Вечная Память Всем кому мы обязаны за наше мирное небо над головой!!!

город Волгоград
 
ВикторовнаДата: Четверг, 02.06.2016, 20:10 | Сообщение # 10
Ромашка
Группа: Садовник
Сообщений: 542
Награды: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу поделится с земляками о легендарном актёре Владимире Гуляевом начинал свой боевой путь в Перми.
  Вы не можете не помнить обаятельного милиционера Володю из комедии «Бриллиантовая рука». Того самого, который «курировал» Семён Семёныча Горбункова, управлял вертолётом, а мог для конспирации и «такси на Дубровку» организовать. Вы наверняка помните и шофёра Юру из «Весны на Заречной улице». Взять, к примеру, его диалог с лирическим героем Николая Рыбникова: «Ты знаешь, кто такой Васнецов?» — «Чё, это с автобазы что ли?».
Эти и другие роли мастерски сыграл Владимир Гуляев. Актёр, воплотивший множество ярких персонажей второго плана. Читать биографии известных людей — одно из моих любимых занятий. И вот в процессе знакомства с жизнеописанием Гуляева я нашёл несколько малоизвестных, но весьма любопытных и небезынтересных для пермяков фактов. Настолько малоизвестных, что в пермских источниках информации нет.
Кадр из фильма «Бриллиантовая рука»

Родился Владимир Гуляев в 1924 году в Свердловске. Его кинокарьера началась в 1950-х, когда вчерашний фронтовик поступил во ВГИК и окончил его.
Ну, а теперь самое интересное. В 15-летнем возрасте наш герой поступил в аэроклуб. Когда началась война, Владимир Гуляев, как и многие его сверстники, осаждал военкоматы в надежде уйти добровольцем на фронт. Но его не взяли по возрасту, и Владимир поступил на работу слесарем в авиационную мастерскую в Перми (Молотове).
 Владимир Гуляев — король второго плана советского экрана 1960-х

А 20 апреля 1942 года он стал самым молодым курсантом Молотовской военной авиационной школы пилотов. (Молотовская школа авиационных пилотов была отдельной организацией, и к Пермскому авиационно-техническому училищу никакого отношения не имела.) Здесь стоит отметить, что юному авиатору, скорее всего, помогли родственные связи. Так как отец Владимира — Леонид Михайлович Гуляев был тогда заместителем начальника политотдела этой самой Молотовской военной авиационной школы.
Вторая школа пилотов создавалась в Молотовской области на базе 14 аэроклубов из разных уголков страны: от местных — Молотовского и Дзержинского (ст. Куеда), до Читинского, Ереванского, Барнаульского, Иркутского, Семипалатинского, Нальчикского. Штаб школы разместился на ст. Куеда-9. Школа пилотов просуществовала в Молотове с февраля 1942-го по апрель 1945 года.

Владимир Гуляев в фильме «Весна на Заречной улице» и на службе

Володя Гуляев с отличием окончил школу и получил в ноябре 1943 года звание младшего лейтенанта ВВС. Лётчик-штурмовик Владимир Гуляев отправился на фронт. Совершил 60 боевых вылетов на самолёте Ил-2. Воевал в Белоруссии, Прибалтике. Переболел малярией, несколько раз был ранен и контужен, награждён двумя орденами Красного Знамени (это был единственный актёр советского кино, имевший два таких ордена) и двумя орденами Отечественной войны I степени. Есть сведения, что Гуляев был самым молодым пилотом «не только в своей 3-й воздушной армии, но и во всей советской штурмовой авиации в годы войны».
Подготовка штурмовика Ил-2 к вылету

Войну закончил лейтенантом в Восточной Пруссии. Участник Парада Победы 24 июня 1945 года. Из-за фронтовых ранений вынужден был комиссоваться из армии. Ну а далее, как уже и было сказано, последовала учёба во ВГИКе и кинокарьера в отечественном кинематографе. Владимир Гуляев снялся в более чем сорока фильмах, был удостоен звания Заслуженного артиста РСФСР (1976).
Но всё это было в жизни Владимира Гуляева значительно позже той самой учёбы в военной школе авиационных пилотов, готовившей в нашей области для фронта лётчиков-штурмовиков.
             
Прикрепления: 3059850.jpg (80.2 Kb) · 3537153.jpg (87.0 Kb) · 5592583.jpg (144.0 Kb) · 5632647.jpg (176.5 Kb) · 3859646.jpg (124.9 Kb)


Тихий воз на горе будет!
 
Светлана_ФДата: Пятница, 03.06.2016, 12:56 | Сообщение # 11
Ромашка
Группа: поэт и писатель
Сообщений: 713
Награды: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
Валентина_ХитровоДата: Понедельник, 02.01.2017, 03:49 | Сообщение # 12
Кактус
Группа: Художник
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Какие интересные подробности. Спасибо.
 
Ната-хозяйкаДата: Суббота, 06.05.2017, 20:44 | Сообщение # 13
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5351
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
1.      прадедушка ИванЯковлевич Жижилев     -др. 1896 пропалбез вести
2.      двоюродный дед Михаил Иванович Жижилев др.1920убит 25.10.1944, сын у моего прадедушки Жижилева Ивана Яковлевича
3.      прадедушка Владимир Спиридонович Стерхов  - др.1909 вернулся
4.      прадед Петр Павлович Жижилев – др.1905 пропал безвести



любимая песня с детства
вьется в тесной печурке огонь
на поленьях смола, как слеза
и поет мне в землянке гармонь
про улыбку твою и глаза
про тебя мне шептали кусты
в белоснежных полях под москвой
я хочу, чтобы слышала ты
как тоскует мой голос живой

ты сейчас далеко, далеко
между нами снега и снега
до тебя мне дойти нелегко
а до смерти четыре шага

пой гармоника вьюге назло
заплутавшее счастье зови
мне в холодной землянке тепло
от твоей негасимой любви.....
Прикрепления: 6295472.jpg (273.4 Kb) · 5396694.jpg (289.4 Kb) · 2282292.jpg (225.1 Kb) · 8582854.jpg (192.8 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Четверг, 09.11.2017, 22:35 | Сообщение # 14
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5351
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
  Жижелев               Петр    Павлович

Дата рождения/Возраст          __.__.1905

Место рождения      Молотовская обл., Куединский р-н, с. уч. Федоровский, сотый гос., Кон. З-д

Дата и место призыва, Куединский РВК, Молотовская обл., Куединский р-н

Последнее место службы                     штаб 28 сд

Воинское звание                                   рядовой

Причина выбытия                                  убит

Дата выбытия                                       10.10.1944

Название источника информации    ЦАМО

Номер фонда источника информации    58

Номер описи источника информации    18002

Прикрепления: 9196907.jpg (80.1 Kb) · 9837011.jpg (193.2 Kb) · 6278583.jpg (328.7 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Полина_НикитинаДата: Суббота, 04.05.2019, 21:22 | Сообщение # 15
Роза
Группа: Художник
Сообщений: 1536
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline


Прикрепления: 4322897.jpg (160.6 Kb) · 4201433.jpg (102.8 Kb) · 0465465.jpg (111.3 Kb) · 7958437.jpg (110.8 Kb) · 0899128.jpg (99.6 Kb)


Сообщение отредактировал Полина_Никитина - Суббота, 04.05.2019, 21:25
 
Полина_НикитинаДата: Суббота, 04.05.2019, 21:25 | Сообщение # 16
Роза
Группа: Художник
Сообщений: 1536
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 0981904.jpg (170.0 Kb) · 2920071.jpg (118.4 Kb)


Сообщение отредактировал Полина_Никитина - Суббота, 04.05.2019, 21:31
 
Ната-хозяйкаДата: Пятница, 08.05.2020, 15:04 | Сообщение # 17
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5351
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Прикрепления: 9450596.jpg (131.0 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
АлисаДата: Пятница, 08.05.2020, 18:01 | Сообщение # 18
Одуванчик
Группа: Художник
Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой Прадедушка
Прикрепления: 4539916.jpg (18.8 Kb)
 
Татьяна_ФедотоваДата: Четверг, 14.05.2020, 19:13 | Сообщение # 19
Мак
Группа: Живое Ремесло
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Безруков Иван Васильевич - мой дедушка родился в 1898 году . В 1920 году он женился на моей бабушке , а в 1941 году пошёл на фронт . Прошёл всю войну и погиб под Берлином в апреле 1945 года . Посмертно присвоено звание " Герой Советского Союза " и орден Красной Звезды . Но награды бабушка куда - то дела и мы так их не нашли .                             
2 . Безрукова ( Гольберг ) Дина Борисовна -всю войну была медсестрой сначала в Сталинграде , а потом с госпиталями ездила с ранеными . Умерла в 1985 году .                                                                                         

3 . Кочелаева Серафима Алексеевна - 1901 г.р.  тоже была медсестрой , но работала в тылу врага .    Мне мало что родственники мало рассказывали о себе , хоть я постоянно их расспрашивала .
Прикрепления: 8021169.jpg (67.8 Kb) · 0442786.jpg (98.8 Kb) · 3093173.jpg (176.1 Kb)
 
Форум » Школа » Праздники и подготовка » наши герои подарили жизнь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мы существуем с 7 декабря 2008 года, ©, 2024 г.