Кисточка послушная губам
Очень помогают умные фразы жить лишь жаль не помню автора:"не можешь помочь - не мешай" и "меняй сам - не хочешь тогда не ной" девиз . !!
Форум
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ФОТО
ФОРУМ
Написать отзыв
Регистрация
Вход
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
ПОДЕЛИСЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Школа » В мире животних и птиц - которые с нами и радуют нас » Заболел попугай
Заболел попугай
Ната-хозяйкаДата: Воскресенье, 21.02.2016, 16:50 | Сообщение # 1
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5343
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Пододерматита у попугая
 Начинается все с покраснения, со временем на коже образуются язвочки и мозоли. Птица начинает часто поднимать больную лапку, лапка становиться горячей на ощупь, иногда кожа может набухать. Попугай часто теребит лапу, грызет ее, что свидетельствует о том, что лапка беспокоит птицу. Если не оказать помощь на этой стадии заболевания, то образуются открытые язвы, в которых скапливается гной. Птица постоянно теребит лапу, что ухудшает ее состояние. В очень запущенных случаях попугай не может стоять на лапках, они опухают и покрываются язвам, из которых выходят гнойные выделения.
Жердочки как мы сделали при необходимости обматывают мягкими материалами, кормушку и поилку размещают в хорошо доступном для птицы месте. Если птица не может находиться на жердочке, а сидит на дне клетки, ей подстилают мягкие салфетки. В таких случаях нельзя сыпать песок на поддон, чтобы он не попадал в раны.


Наминов лечение

Для снятия отека, воспаления и возможного нагноения вследствие появления покраснения, мозолей и болевых ощущений (о чем свидетельствует факт, что птица часто поднимает лапку, а также теребит ее клювом) в домашних условиях рекомендуют делать птицам содовые ванночки или примочки. Сода способствует размягчению тканей и выведению из них гнойных образований. Это можно делать в том случае, если нет нарушения кожного покрова лапы.

Содовые ванны
Содовые ванночки: 1,5 чайные ложки соды растворяют в стакане теплой воды (около 40 градусов). Лапки птицы опускают в посудину с этим раствором на 7-10 минут (процедуру повторяют как можно чаще). Делать это нужно таким образом, чтобы не намочить оперение и чтобы птица не напилась содового раствора. Замоченные перья протирают ваткой, смоченной чистой водой. Курс лечения - 1 неделя.
Содовые примочки
Если птица ручная, процедуры можно можно делать прямо в клетке, когда попугай сидит на жердочке. Делают ватный тампон из спички или палочки, смачивают его в содовом растворе и в течение 7-10 минут смачивают им лапку так, чтобы остаток раствора стекал на поддон. Если птица при этом двигается по жердочке влево-вправо, это будет своеобразным массажем для кожи стоп, что весьма желательно при данном заболевании.


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Понедельник, 13.02.2017, 16:35 | Сообщение # 2
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5343
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
у моего Макара перестали жуть лапок, но через месяц мы заметила что пальчики стали сухие белые как нити и они за все зацеплялись как длинные когти. Тогда мы осторожно удалили до розового места, крови не было не капли они были не живые и сейчас вроде остановилось не сохнуть. Поведение у него как обычное веселое озорник, только с трудом передвигается по клетке и бывает по ночам падает с палочки. Бывает часто поет о любви своей любимой Груше жене, но топтать не получается лишь одну лапу ставить и все останавливается когда ей надоедает ждать. Болезнь остановилась, но еще на клювике какие то камни белые весь день искала и нашла аверсектиновую мазь надо купить.
Прикрепления: 8634269.jpg (41.3 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Суббота, 22.07.2017, 15:47 | Сообщение # 3
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5343
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
добрый час! я не знаю как помочь попугаю Макару, он жил один был очень веселый всегда пел песни и три недели назад купили ему попугайку Риту. с
ней тоже радовался жизни как всегда, но уже две недели только кушает
или спит и весь день нахохленный прижимается к ней.
                 как помочь?
Прикрепления: 3244920.jpg (90.1 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Темный_ФениксДата: Понедельник, 13.05.2019, 22:20 | Сообщение # 4
подснежник
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
если нужен совет ветеринара зовите))))) помогу чем смогу))
 
Форум » Школа » В мире животних и птиц - которые с нами и радуют нас » Заболел попугай
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мы существуем с 7 декабря 2008 года, ©, 2024 г.