Кисточка послушная губам
Не беда, когда грохочет Над весенней рощей гром. Если дождик нас промочит, Нам и это нипочём. Радуга блестит над лесом, Светит солнце для друзей, И весёлой нашей песне Подпевает соловей! Солнечные зайчики прыгают по лужам, Ручеёк сверкает лентой голубой, Капли разлетаются брызгами веснушек, Только дружбу крепкую не разлить водой.!
Форум
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ФОТО
ФОРУМ
Написать отзыв
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
ПОДЕЛИСЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » творчество моих друзей » Рассказы » рассказы Ольги Подивиловой
рассказы Ольги Подивиловой
Ольга_ПодивиловаДата: Суббота, 14.02.2015, 22:53 | Сообщение # 1
Тюльпан
Награды: 1
Статус: Offline
 НАША ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА

Наконец-то я могу подробно и неторопливо написать о самой волшебной истории в моей жизни. Это было, наверное, в 1994 году. Я училась во ВГИКе на факультете «художник-постановщик мультфильма», жила в общежитии на 13-м этаже.  Однажды в мастерской на нашем этаже я обнаружила необычную книгу – машинописную, в твёрдой самодельной обложке восторженно-оранжевого цвета. Необычным было и содержание – это оказалась сказочная повесть: по-детски наивное и светлое повествование о жизни гномов и волшебников.   Я была поражена – как взрослому человеку удалось сохранить такую душевную чистоту? Конечно, вряд ли я встречусь когда-то с ним - скорее  всего, рукопись эта лежит тут давным-давно, как холсты, рисунки и прочее наследие предыдущих обитателей этой мастерской.
Однако я спросила Стаса, который в то время учился на Высших режиссёрских курсах и тоже жил во вгиковском общежитии, не знает ли он, кто такой Александр АП (такой псевдоним был написан на обложке).

Я совершенно не надеялась получить утвердительный ответ, но, к моему удивлению, получила. «Это Анатолий, мой брат» - сказал Стас, - он живёт в Челябинске, работает художником-оформителем в городской детской библиотеке и приезжает иногда в гости – посетить выставки, побродить по Москве. Скоро, кстати, он должен приехать».  Надо ли говорить, что я начала ждать, когда же приедет этот необыкновенный художник-сказочник. Окажется ли он таким, каким я его представляла?..
Однажды я увидела у Стаса в гостях человека, которого прежде не видела. Не это ли его брат?.. Он был довольно полным, да и глаза – совсем не такие, как надо.  Обычные глаза, наполненные заботами житейскими. Я отвела Стаса в сторонку и озабоченно спросила, не это ли (о, мир рухнул!) его брат. К  моему счастью, это был не он, а просто знакомый.
Это случилось 10 июня. Я зашла к Стасу и сразу увидела того, кого ждала много-много лет.  Увидела глаза – те самые. А он увидел меня. Невольно вспоминаются  строки из «Мастера и Маргариты» - любимой Толиной книги: «...Любовь  выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и  поразила нас сразу обоих.
Так поражает молния, так поражает финский нож!  Она-то, впрочем, утверждала впоследствии, что это не так, что любили мы, конечно, друг друга давным-давно, и знали друг друга никогда не видя...» Правда, я не сразу догадалась, что произошло. Я тогда видела в Анатолии
Анатольевиче (да, я именно так его называла, и обращалась на «Вы» - ведь он был старше на 10 лет) старшего товарища, лучшего друга, творческого  человека-единомышленника – словом, кого угодно, но никак не будущего  супруга. Смешно!
…Я никак не могу понять – ну ладно, я-то ждала встречи с таинственным автором сказочной книги. Но он-то что во мне нашёл, причём с первого взгляда? Я в ту пору представляла собой чудо в перьях на тоненьких ножках – короткая стрижка, короткие джинсовые шортики и 45 кг живого веса. Ну какая из меня Маргарита.
Итак, нам было отпущено ровно три дня. Потому что у меня был куплен билет на поезд в Кемерово,  и дома меня ждали вовсю. И эти три дня
получились очень, очень длинными…   Мы много разговаривали – чаще говорил Толя, а я слушала. Бродили вдоль Яузы – там такой старинный Ростокинский акведук, который Толя потом запечатлел на холсте.
По вечерам я играла на гитаре и пела – Толя записал на кассету и потом, когда уехал в Челябинск, слушал мой голос. Когда мне пришло время
уезжать, он отдал мне всё, что имел – бутылку кефира и бульонные кубики, чем я была очень тронута. Когда я уехала, Толя нарисовал много
картин с самыми прекрасными облаками на свете и оставил их мне, на ватманских листах. Он всегда рисовал на большом формате.
Потом мы переписывались два года, причём я отвечала очень скупо, а Толины письма были длинными – на нескольких листах мелким почерком с обеих сторон, да вот беда – почерк его я совсем не разбирала и сердилась на него за это.
Ведь всю жизнь мечтала, чтобы кто-то мне писал такие длинные письма, а тут вроде мечта сбылась, а прочитать не могу. К тому
же, обжёгшись до этого несколько раз, я очень боялась – а вдруг и сейчас ошиблась? Разве можно узнать человека всего за три дня? Но, с другой стороны – картины, сказки – причём написанные, что называется, «для  себя», - разве в них он неискренен?..

Одним словом, постепенно переписка по моей вине – я просто перестала отвечать – прекратилась. И однажды весной, когда уныние одолело меня с неимоверной силой, я достала  две пачки Толиных писем и решила их перечитать. И – о чудо! – оказалось, что если быстро скользнуть взглядом по строчке, то смысл становится понятен.Потрясённая открывшимся смыслом, я решила действовать – узнать, не забыл ли он меня и могу я питать хоть каплю надежды?  Написать письмо и ждать ответа – это слишком долго, я бы не выдержала такого срока неизвестности. Поэтому я решила позвонить. Рядом была почта, но для такого важного дела я поехала на центральную почту Москвы – а значит, и всей страны. Был отличный весенний день. Разговор занял три долгих-долгих минуты. Толя лежал с высокой температурой и тоже пребывал в унынии. В глубоком. Душа его словно обратилась в лёд. А моя была подобна иссохшей земле.
Дальше было всё как в сказке. Вновь полетели письма. Лёд растаял, оросил иссохшую землю. Первое письмо Толи было, если можно так выразиться, тёмно-фиолетового цвета. Но постепенно письма приняли оптимистично-оранжевую окраску. Оранжевый – любимый цвет Толи. Я
называла его Тигрой (из книжки про Винни-Пуха), он меня – Крошкой Ру.  Письма были украшены рисунками и забавными подписями. Работники почты были в курсе наших отношений, я думаю.  Потом Толя приехал в отпуск, мы гуляли с ним по Москве, по булгаковским местам. Москву он знал гораздо лучше, чем я, прожившая там шесть лет. Он сделал мне предложение - по-рыцарски встав на одно колено, - я согласилась. Мы поженились в Челябинске, потом я уехала в Москву, а он остался – нужно было уволиться из библиотеки и решить другие дела. Опять письма в разукрашенных  конвертах – дважды и трижды в неделю, только не от  Подивилова Павельевой, а от Подивилова – Подивиловой.
Потом Толя приехал и мы стали жить вместе в общежитии, пока я не закончила ВГИК. Месяца полтора-два после свадьбы я Толю не называла по имени – мне казалось, что невозможно в четыре каких-то буквы уместить такое явление вселенского масштаба -кощунственно это.

Накануне Толиного приезда (после моего исторического телефонного звонка), когда должна была решиться моя и его судьба - ошиблись мы или  нет в те три дня первой встречи - я заболела гриппом. Поднялась температура. Не покладая рук, я лечилась всю ночь. Мне посоветовали приложить горчичник  (я никогда прежде этого не делала), только вместо 5 минут велено было держать его 2 часа (художники не всегда разбираются в медицине). Я героически это вынесла (ожог получился красивый). И наутро почувствовала себя вполне здоровой, если бы не одно печальное обстоятельство - я  полностью потеряла голос, как андерсоновская Русалочка. Причём надолго!
Помчалась на вокзал. Поезд подползал медленно-медленно... Наконец сквозь пыльное стекло увидела родные глаза - те самые... И поняла, что не ошиблась!  Толя был худой, как Кащей - после операции по поводу язвы желудка. Он быстро  уставал, сильно болела голова. Курил. Не знаю, какие волшебные слова я нашла, но курить он бросил.

Я штудировала "Справочник терапевта", чтобы разобраться, чем грозит язва. Словосочетание "летальный исход" неприятно поразило меня. "Вот как тут быть - полюбишь  всей душой, прирастёшь сердцем к сердцу - и вдруг этот, как его, "исход". Ведь больно будет мне - "раздваиваться под пилой". Что же делать?"..
И тогда, ещё вполне неверующая (хоть и крестившаяся в 20 лет), я приняла решение: "А вот я буду верить, что мы потом встретимся на том свете и  никогда не расстанемся, и всё тут! И никто мне не запретит в это  верить!"

Это хорошо, что он ушёл первым. Если бы случилось наоборот - он бы этого не перенёс. По силам всё даётся нам, по силам; и отмерено с точностью до миллиграмма, как на аптечных весах!
Прикрепления: 4323669.jpg(43.4 Kb)

Ната-хозяйкаДата: Воскресенье, 15.02.2015, 20:47 | Сообщение # 2
Хозяйка сайта
Награды: 35
Вот пошел год, а моя душа не верить что больше не увижу его, прости Оля за тайну - я тоже влюбилась по детски в его глубокие глаза когда в первые увидела 2010г. (пять минут я не знала что это именно он подошел к нам и в голове думала как узнать имя чтоб найти в инете, а как узнала то долго про себя смеялась) не знаю почему я об этом забыла, а сегодня все моменты помню. Очень благодарю Бога за встречу с вами, каждая минута общение до сих пор приносить ползу и радость с вами. И помню такой еще момент типа из мультика "простоквашено"  когда у вас был на всех один агент, и вы всей семьей неожиданно отвечали мне, лишь потом научилась узнавать чьи мысли smile а так было забавно читать.
Если можешь пиши дальше свои истории, думаю наши мысли в тексте помогут другим и по себе поняла на душе стало легче - хоть немного.
Вот фотки с вами.
Прикрепления: 5380729.jpg(22.2 Kb) · 7382680.jpg(29.7 Kb)

люблю жить и радоваться всем мелочам что Бог дал. в жизни добилась не мало, но это еще не итоги чтоб ставить точку и есть еще многое что надо сделать для мира!

Светлана_ФДата: Понедельник, 16.02.2015, 17:08 | Сообщение # 3
Ромашка
Награды: 6
По силам всё даётся нам, по силам; и отмерено с точностью до миллиграмма, как на аптечных весах!

Не прибавить, не убавить.
Всё по силам...

Ольга_ПодивиловаДата: Вторник, 17.02.2015, 16:14 | Сообщение # 4
Тюльпан
Награды: 1
Наташа, спасибо тебе за воспоминание! А я, честно говоря, забыла уже, что мы когда-то общались из одного профиля Мейл ру агента, потому что мне не было надобности заводить отдельный. И почта у нас тоже долго была одна на двоих.

Ната-хозяйкаДата: Вторник, 17.02.2015, 17:20 | Сообщение # 5
Хозяйка сайта
Награды: 35
olga-podivilova, это милая было так весело и забавно smile ты напишешь про погоду, заботы по дому и убегала неожиданно smile через 4минут отвечали мальчики про игры и машинки  по детски smile а потом через какое время отвечал Анатолии про работу с мультиками, про программы по компу и т.д.  wacko а я лишь успевала быстро понять кто за компом и отвечать каждому. Спасибо за веселые годы. Так что пиши все что на душе, я счастливая что есть такая возможность.

люблю жить и радоваться всем мелочам что Бог дал. в жизни добилась не мало, но это еще не итоги чтоб ставить точку и есть еще многое что надо сделать для мира!

Форум » творчество моих друзей » Рассказы » рассказы Ольги Подивиловой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мы существуем с 7 декабря 2008 года, ©, 2021 г.