Кисточка послушная губам
Очень помогают умные фразы жить лишь жаль не помню автора:"не можешь помочь - не мешай" и "меняй сам - не хочешь тогда не ной" девиз . !!
Форум
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ФОТО
ФОРУМ
Написать отзыв
Регистрация
Вход
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
ПОДЕЛИСЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Школа » Дорога к Богу » Храм Покрова Пресвятой Богородицы деревни Зверево
Храм Покрова Пресвятой Богородицы деревни Зверево
Ната-хозяйкаДата: Среда, 07.06.2023, 01:12 | Сообщение # 1
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5360
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Храм Покрова Пресвятой Богородицы деревни Зверево
617830, Пермский край, Чернушинский район, деревня Зверево, ул. Школьная, 63 ;
+7 (34261) 246-77;
Настоятель — священник Димитрий Занин.
Священнослужители:

  • священник Олег Карпеев...



В 1886 г. в д. Зверево была построена часовня в честь Обрезания Иисуса Христа. Длина часовни составляла 9 аршин, ширина 12 аршин. Пристроек первоначально никаких не было. Своего священника при часовне не было. Духовное окормление жителей деревни совершали священно-служители храма в честь Рождества Христова с. Рябки. Интересно, что настоятель этого храма священник Александр Колокольников за 50 лет своего служения в Рябках построил 20 часовен в деревнях своего прихода, в
том числе и в Зверево. К 1900 г. в деревне Зверево существовало земское училище.
В 1927 г. в списках верующих числилось 90 человек, но официально в органах власти приход не был зарегистрирован. Более 10 сложных лет верующие оберегали часовню от закрытия и разорения, но в 1928 г. часовня была закрыта. Иконы и утварь вывезли, а здание осталось без присмотра на полтора десятилетия.
В 1941 г. члены церковной двадцатки написали письмо в Совет Министров СССР с просьбой открыть храм в с. Зверево. 10 ноября 1944 г. было получено разрешение на открытие церкви. «Переданное здание никак нельзя назвать церковью и в ней требуется сейчас проводить капитальный ремонт».
В 1945 г. к зданию часовни был пристроен алтарь, с этого момента стало возможным совершение Божественной Литургии в храме. Первым священником вновь открытого прихода стал отец Пахомий Шаньгин, который по старости не служил, а проживал в д. Зверево.
Храм был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Местные жители, вспоминая об открытии храма в Зверево, всегда добавляют: «Это наши отцы и деды строили! Покупали деревянные амбары, разбирали и из бревен достраивали церковь. Кто доску принесет, кто гвозди – так вот всем миром и построили!» В 1947-1948 гг. были пристроены два крыла храма, средняя часть храма, просфорня, кладовка, сторожка. В 1952 г. к храму было пристроено крыльцо. В 1957 г. вокруг храма построили забор.
Из священников, которые служили в Покровском храме, часто вспоминают о. Михаила Краснова (1945-1956), о. Александра Пихтовникова (1973-1984), о. Владимира Новикова (1986-1988). С 1987 года прихожане стали поднимать вопрос о строительстве нового каменного храма. С того момента капитального ремонта не проводилось, здание до сих пор стоит. Постоянные богослужения совершались в храме до 1994 года – до освящения нового храма.



Прикрепления: 4648483.jpg (135.7 Kb) · 1643050.jpg (96.3 Kb) · 7450534.jpg (120.6 Kb) · 4565965.jpg (220.5 Kb) · 1134148.jpg (94.3 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Среда, 11.10.2023, 19:04 | Сообщение # 2
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5360
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline

 

    
Прикрепления: 1042253.jpg (251.6 Kb) · 5305142.jpg (221.5 Kb) · 2894560.jpg (228.1 Kb) · 1266577.jpg (205.0 Kb) · 0472530.jpg (188.0 Kb) · 8375425.jpg (182.8 Kb) · 7143809.jpg (166.1 Kb) · 0578263.jpg (243.4 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Полина_НикитинаДата: Среда, 11.10.2023, 23:50 | Сообщение # 3
Роза
Группа: Художник
Сообщений: 1540
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ната-хозяйка ()
Прикрепления: 1042253.jpg (251.6 Kb) · 5305142.jpg (221.5 Kb) · 2894560.jpg (228.1 Kb) · 1266577.jpg (205.0 Kb) · 0472530.jpg (188.0 Kb) · 8375425.jpg (182.8 Kb) · 7143809.jpg (166.1 Kb) · 0578263.jpg (243.4 Kb)

ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ !
Славный  храм!
 
Ната-хозяйкаДата: Вторник, 17.10.2023, 16:28 | Сообщение # 4
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5360
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Прикрепления: 5395192.jpg (216.6 Kb) · 4352019.jpg (216.6 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Воскресенье, 22.10.2023, 23:14 | Сообщение # 5
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5360
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline



 
Прикрепления: 9809365.jpg (66.5 Kb) · 1517736.jpg (57.4 Kb) · 3671037.jpg (145.2 Kb) · 0863694.jpg (45.4 Kb) · 5359419.jpg (52.3 Kb) · 7451375.jpg (96.1 Kb) · 6918389.jpg (134.3 Kb) · 4218256.jpg (199.7 Kb) · 1389442.jpg (104.0 Kb) · 6603123.jpg (100.8 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Четверг, 26.10.2023, 23:34 | Сообщение # 6
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5360
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
СЕЙЧАС ХРАМ ДЕЛАЕТ РЕМОНТ И ОЧЕНЬ МНОГО НУЖНО ПОКУПАТЬ, КТО ХОЧЕТ ПОМОЧЬ  ИЛИ ТРЕБЫ ВОТ Реквизиты счёта.  ОДНО ИМЯ 5 РУБЛЕЙ.

Наименование: МЕСТНАЯ РЕЛИГ ОРГАН ПРАВОСЛ ПРИХОД ХРАМА В ЧЕСТЬ.
ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ Д. ЗВЕРЕВО ЧЕРН Р-НА
ПЕРМ КР ПЕРМ ЕПАРХИИ РУССК ПРАВОС ЦЕРКВИ (МОСК ПАТРИАРХАТ)
ИНН: 5957001794
КПП: 595701001
ОГРН: 1025900010840
Расчётный счёт: 40703810649420110021
Банк: ПАО Сбербанк
БИК банка: 042202603
Корр. счёт банка: 30101810900000000603
ИНН банка: 7707083893
КПП банка: 590443002


Прикрепления: 2637700.jpg (50.0 Kb) · 3790694.jpg (61.1 Kb) · 1213412.jpg (80.5 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Понедельник, 06.11.2023, 01:50 | Сообщение # 7
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5360
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline

       

     
Прикрепления: 2528820.jpg (113.1 Kb) · 9263956.jpg (119.5 Kb) · 3863391.jpg (213.4 Kb) · 6058432.jpg (210.4 Kb) · 6879767.jpg (130.0 Kb) · 8195693.jpg (75.1 Kb) · 5394380.jpg (210.0 Kb) · 5052621.jpg (150.3 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Понедельник, 06.11.2023, 01:57 | Сообщение # 8
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5360
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline

 

 
Прикрепления: 6266279.jpg (148.6 Kb) · 3926375.jpg (144.5 Kb) · 4094946.jpg (158.8 Kb) · 1965479.jpg (158.9 Kb) · 0440137.jpg (92.2 Kb) · 4173350.jpg (144.3 Kb) · 4645052.jpg (164.4 Kb) · 7129213.jpg (90.9 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Полина_НикитинаДата: Среда, 08.11.2023, 22:26 | Сообщение # 9
Роза
Группа: Художник
Сообщений: 1540
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ната-хозяйка ()
Прикрепления: 6266279.jpg (148.6 Kb) · 3926375.jpg (144.5 Kb) · 4094946.jpg (158.8 Kb) · 1965479.jpg (158.9 Kb) · 0440137.jpg (92.2 Kb) ·
Красиво!
 
Ната-хозяйкаДата: Вторник, 28.11.2023, 20:36 | Сообщение # 10
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5360
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Путь к Храму
Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы·

Самые яркие воспоминания в жизни человеческой – воспоминания из детства. Всё, что нас потрясает в детстве, глубоко и надолго западает в душу, и мы проносим это через всю свою жизнь. Особенно памятны каждому первые, детские, встречи с Богом: первые шаги в храм, люди, которые тебя привели в это святое место, необычный сакральный мир, «небо на земле», доброе отношение прихожан, строгость и доброжелательность священников на исповеди… Маленький твой подвиг – расстояние от дома до храма, продолжительное богослужение – несколько часов на ногах. А какая награда – первое Причащение Святых Христовых Тайн. Необъяснимая радость, полёт души…
Проходят годы, и это светлое время своего детства ты вспоминаешь с теплотой и особым трепетом. Именно тогда ты испытывал настоящее благоговение, страх Божий и по-особому ощущал близость Бога. Сейчас ты, вспоминая и осознавая то благодатное время, переосмысливаешь происходящее и благодаришь Бога за Его Промысел к нам.
Приученный к храму своей бабушкой, будучи 12-летним отроком, я самостоятельно стал
посещать храм. На тот момент в Чернушинском районе единственным действующим храмом была деревянная церковь в деревни Зверево. Рядом строился каменный храм. В деревянном храме было всегда многолюдно: люди стремились к Таинству Исповеди и к Таинству Св. Причащения. Было тесно, душно, но прихожане истово молились, претерпевая неудобства. Такова была крепкая вера – отстоять от начала до конца. Служили два священника, два отца Алексия, настоятель – Безукладников и молодой клирик – Носов.
Вспоминается общая исповедь: оба очень серьезно и по-особому строго относились к ней, перечисляя грехи и приводя примеры. Все бабушки слушали внимательно, стояла тишина, которую нарушали вздохи сожаления о своем несовершенстве. В алтаре пономарили два подростка, сын у будущего священника Илии Сысолина – Максим и внук у продавца Марии – Виталий. Им помогал старец Алексей Скачков. В церковной лавке, где трудились Мария и
Валентина Новоселова, всегда были брошюры, составленные архиепископом Афанасием, где на простом доступном языке изложены основы веры и ответы на актуальные вопросы. А на кухне помогала Елена Плеханова. Еще одним испытанием был путь до храма. Дорога в Зверево была не асфальтирована, гравийка, городской автобус не ездил сюда. У храма было два пожертвованных автобуса, но в них набивалось столько людей, что тебе места не хватало. И вперед и обратно я ходил в храм пешком. Ближе к празднику Покрова мой папа сообщил мне новость, что открывается новопостроенный храм в Зверево. Накануне 13 октября 1995 года было совершено освящение храма и первая Литургия. Как потом стало известно, иерейский чин освящения возглавил старший брат настоятеля игумен Феофилакт (Безукладников) – ныне наместник Ново-Иерусалимского ставропигиального монастыря в сане архимандрита.


Ранним утром в субботу я побежал в храм. Выпал первый снег, говорят же, на Покров «белый покров укрывает землю». Когда я вошел в каменный храм, он показался очень большим, просторным, светлым, и был полон народа. Исповедь принимал настоятель отец Алексий Безукладников. Он мне сразу понравился. Еще когда в деревянном храме я увидел своих ровесников пономарей, у меня тоже появилось желание пономарить. Об этом я сообщил отцу Алексию. И отец Алексий в такой праздник меня благословил начать алтарничать, завел в алтарь и поручил диакону Гавриилу Сазонову (ныне священнику) меня учить. Такая неожиданная радость для меня! Я старался ходить на службу каждое воскресение, в осенние каникулы в праздник Казанской иконы и в день памяти Димитрия Солунского. Если, бывало,
проспишь воскресный день, то чувствуешь вину всю неделю. Это были непередаваемые чувства! На каждой литургии старался причащаться, а затем узнал, что недостаточно лишь исповедоваться, надо читать специальные молитвы. Очень хотелось узнать как можно больше о чинопоследовании богослужения, об утвари, научиться читать на церковно-славянском. Многое
подсказывали бабушки. Предложили тренироваться на Псалтири. Очень нравилось, как пели на клиросе второй антифон – 145 псалом, я его потом нашел в Псалтири, затем 102 псалом (первый антифон) – так и стал практиковаться по Псалтири.



Богослужения в Зверевском храме шли почти до 13 часов (уже в третьем часу дня я приходил домой). Читали перед службой акафисты два, три. Затем уже была исповедь. Если два священника, один служит, другой исповедует. А на следующее воскресение наоборот.
С особым увлечением читал церковную периодику, которой в то время было очень мало. На храм выписывались газета «Русь Державная», газета «Радонеж», журнал «Православная беседа». Очень понравилась мне книга «Новая скрижаль», из неё я узнал название церковной утвари, значение и применение её. Первая, понравившаяся книга, предложенная в церковной
лавке, была «Яко с нами Бог».
Отдельно хочется рассказать об отце Алексии Безукладникове.

Потомственный священник. Строгий к себе и к окружающим. Всегда серьезный. Очень уважали его и прислушивались к нему и собратья-священники, и сотрудники храма. На исповеди при нем всегда тетрадка или блокнотик, ручка, и обязательно просветительские листовочки. В алтаре специально для пономарей и новорукоположенных священнослужителей висели памятки-инструкции, напечатанные батюшкой. В алтаре всегда был порядок. Отец Алексий как выпускник Московских духовных школ привнес лаврские традиции, устроил иконостас на подобие того, что в Троицком храме, с висячими лампадами. Колокольный звон во время богослужения внутри, как в Покровском академическом храме. При отце настоятеле появились традиции – крестный ход до святого ключа в д. Зверево, молебен на Зверевской горе у Поклонного креста. Удивляешься, как хватало сил у него быть настоятелем, благочинным, окормлять такое множество людей, ездить по приходам, совершать требы, заниматься обустройством храма. Запомнилось мне, что отец Алексий с особым вниманием относился ко всем, любил по доброму пошутить. А матушка Лариса всегда была верной помощницей,
регентовала хором, воспитывала дочь Татиану. Высокая, стройная, всегда с улыбкой.
Второй отец Алексий – будущий иеромонах, а затем игумен Амвросий (Носов).

Первый раз я его встретил в родной школе №5. Очень молодой, худенький, с черными волосами педагог. Активно участвовал в школьной жизни. Выступал в школьном театре Марты Владимировны. Известно, что в осознанном возрасте сам принял решение креститься в православную веру. Он был первым крещаемым человеком в пастырской практике отца Алексия Безукладникова. Отец Алексий Безукладников рекомендовал 20-летнего ставленника на рукоположение Архиепископу Афанасию. И вернулся Алеша Носов в сане иерея. Будущий отец Амвросий заслуживает большого внимания по отношению к себе. Господь избрал его в столь ранние молодые годы, чистого девственника, как когда-то младшего ученика Иоанна Богослова. Но в два раза короче была земная жизнь у отца Амвросия. В 2021 году он скоропостижно скончался.
Свое священническое служение отец Амвросий начал с того же храма, с которого началось его воцерковление и путь к Богу, под Покровом Пречистой Богородицы. Господь наделил этого батюшку удивительными чертами характера. Он был всегда в эпицентре внимания, умело шутил, увлекательно рассказывал, притягивал к себе окружающих. Несмотря на юный возраст,
отличался особой серьезностью, а глаза отражали глубокие мысли.
Неслучайно был наречен в монашестве в честь преподобного старца Оптинского. Если вспомнить житие преподобного, то можно отметить, что многое повторилось в судьбе и пастырской деятельности игумена Амвросия (Носова). В свои молодые годы отец Амвросий старался много паломничать, собирать лучшие «нектары» с разных святых мест, привозить на свою малую Родину. Прихожане очень любили молодого иеромонаха. Группа вдовых пенсионерок обратилась к отцу Амвросию с просьбой создать монашескую общину. Лучшее место для женской обители было выбрано и благословлено священноначалием при Свято-Никольском храме в селе Николаевское. Это было любимое место с детства отца Амвросия. Будучи школьником в детском летнем лагере «Алые паруса», здесь он впервые увидел полуразрушенный храм и был поражен величием этого собора. По рассказу самого отца Амвросия в его голову пришла мысль, что вряд ли когда-то этот храм возродится. И через несколько лет Господь судил именно ему этот храм возрождать. 25 декабря 1995 года Священным Синодом было благословлено открыть в с. Николаевское Свято-Никольский женский монастырь. На плечи молодого батюшки легли заботы по устройству монастыря с нуля, духовное окормление пожилых сестер, пришедших из мира и начало реставрационно-ремонтных работ. В октябре 1996 года в монастыре был освящен домовый храм в честь Иверской иконы Божией Матери и начали совершаться все уставные богослужения и твориться Неусыпающая Псалтирь. С этого времени отец Амвросий уже постоянно служил в Николаевске. Для привлечения благотворителей для восстановления монастыря отцу Амвросию приходилось много встречаться с руководителями предприятий, бизнесменами, властью. Здесь в нем открылись дипломатические способности. Эти качества пригодились игумену Амвросию в дальнейшем в должности благочинного Южного, Осинского округов. Отец Амвросий отличался активной работоспособностью, неугомонностью. С каждым муниципалитетом было заключено соглашение о сотрудничестве в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. В каждой территории зародились традиции церковно-светских праздников и
мероприятий. Богослужения отца Амвросия проходили всегда торжественно.
Серьезное и скрупулезное отношение он проявлял к внутреннему убранству Алтаря и храма. Облачение всегда было чистым, выглаженным. Ладан был соответствующим.
Феноменальная была у него память, много молитв знал наизусть. На равных он мог поговорить и с начальством, и с простым человеком. Честью для меня было с 1997 года алтарничать в Никольском монастыре у отца Амвросия, а затем, после рукоположения в священный сан, шесть с половиной лет быть клириком и его помощником.
Не могу не упомянуть трёх священнослужителей, которые также были воспитаны в Покровском храме. Это отец Илия Сысолин.
Помню его сначала водителем церковного автобуса, а затем клириком Покровского храма, а затем и первым настоятелем прихода в поселке Куеда. Сам отец Илия был всегда простым и добрым батюшкой.
Отца Гавриила помню ещё мирянином, в то время, когда посещал ещё деревянный храм. На велосипеде он добирался из Ананьино до Зверева. Поначалу трудился при храме разнорабочим, а затем диаконом и штатным священником.

Отца Алексия Глумова тоже помню мирянином, в новом храме он пел и читал на клиросе. Два кума, отец Гавриил и отец Алексий Глумов, - теперь два пастыря, родные сердцу батюшки. Чувствуется в них воспитание отца
Алексия Безукладникова, даже тембр возгласов схожий. Удивительно, оба служили в Зверево, а затем сначала один был настоятелем в Рябковском храме, а теперь второй по настоящее время настоятельствует в нем. Продолжительное время настоятельствовал в Покровском храме мой предшественник, священник Олег Карпеев.
С ним я познакомился, когда стал священником и помощником благочинного игумена Амвросия. Отец Олег служил в Уинском районе в Аспе, Уинское, Телес. Помнится мне, как отец Амвросий ходатайствовал перед епископом Иринархом о переводе отца Олега в д. Зверево. Больше из-за старшей дочери Ольги (ныне Котовой). Будучи грамотным человеком в деле просвещения, работе с молодежью она с неподдельным интересом вела воскресную школу, всю канцелярскую работу на приходе. Отец Амвросий хотел её видеть своей помощницей в Чернушке. С появлением отца Олега и его семьи в Зверево жизнь на приходе оживилась. Появилась воскресная школа, стал выпускаться приходской вестник, началась исследовательская работа Ольги Олеговны. Свою дипломную работу в Свято-Тихоновском университете она посвятила церковной истории храмов всего Чернушинского района, издала книгу, составила летопись Зверевского храма. Активной
помощницей батюшки всегда была матушка Ирина. Она занималась катехизаторскими беседами перед Таинством Крещения. Сам отец Олег многое сделал для храма – поменял крышу, отопление, окна, построил здание для трапезной, благоустроил территорию. Много можно перечислять заслуг четы Карпеевых в церковной жизни Чернушинского городского округа. Надежды отца Амвросия оправдались.
Сейчас отец Олег служит в самой Чернушке, но живет в Зверево, в месте, которое стало для него родным. Зверевский храм многие называют «колыбелью православия», именно здесь теплился огонек веры в годы безбожия, именно здесь текли слёзы покаяния и возносилась горячая молитва Богу. Стены храмов намоленные, внутри хранят память старинные образа. Здесь много поколений приступало к церковным Таинствам. А самое главное, здесь начали свой путь пастырского служения многие священники.
Слава Богу, на Чернушинской земли появляются храмы, отреставрированные и вновь построенные, но Зверевский храм останется первым в эпоху церковного возрождения и первым для многих чернушан на пути восхождения к Богу.
Священник Дмитрий Занин

его бабушка привела храм

кто хочет помочь или заказать молитвы

2202200470747732  Дмитрий Владимирович З батюшка.
Прикрепления: 2187222.jpg (75.1 Kb) · 4034431.jpg (259.4 Kb) · 0777877.jpg (171.5 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Воскресенье, 17.12.2023, 22:53 | Сообщение # 11
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5360
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline

Каждый населенный пункт, будь то город, село или деревня, имеет свои достопримечательности, интересные легенды и истории. Местные жители бережно хранят это наследие, стараются таким образом передавать его будущим поколениям и воспитывать любовь к малой Родине. Важной достопримечательностью деревни Зверево является православный храм, стоящий на возвышенном месте. Деревянный храм, сооруженный в непростые годы Великой Отечественной войны в честь Покрова Пресвятой Богородицы, покрашен в голубой цвет – богослужебный цвет Богородичных праздников.

Этот храм встречает каждого, кто въезжает в Зверево. Здесь пролито много покаянных слез, молитвы не одного поколения звучали в этих стенах. А сколько тысяч людей вошло в Церковь, приняв Таинство Крещения в этом маленьком храме, ведь с 1944 года и до открытия рядом каменного храма – ровно полвека – в храме не умолкала молитва. Тем более что это был единственный действующий храм во всём Чернушинском районе. Жители Зверево и чернушане дорожат этой святыней, ценят непростую историю Покровского храма. В 1995 году рядом с деревянным храмом был открыт новый, каменный храм, который также был назван в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Сама Царица Небесная избрала это место «пристанью». Всё село Зверево находится под Её всечестным Покровом. Каждого въезжающего в Зверево и проезжающего мимо храмов Она благословляет. А того, кто заходит в Её храм и молится Пречистой, покрывает Своим особым духовный щитом.


  
Прикрепления: 4617496.jpg (111.2 Kb) · 2437463.jpg (164.4 Kb) · 4679758.jpg (155.0 Kb) · 9955330.jpg (154.1 Kb) · 1261434.jpg (107.4 Kb) · 4395836.jpg (170.3 Kb) · 4243092.jpg (186.5 Kb) · 8857273.jpg (170.6 Kb) · 5747242.jpg (194.1 Kb) · 7390594.jpg (169.6 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Воскресенье, 24.12.2023, 00:26 | Сообщение # 12
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5360
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
21 декабря исполняется два года со дня смерти игумена Амвросия (Носова). Отец Амвросий прожил короткую, но содержательную жизнь. Являясь уроженцем Чернушки, он сделал много доброго и полезного для родного края. Родился будущий игумен в большой рабочей семье, в которой был самым младшим ребенком: у него остались брат и две сестры. Ни в школьные
годы, ни в годы обучения в Пермском педагогическом институте ничего не предвозвещало, что этот человек станет священником. Но Господь призвал Алексея Носова быть делателем в Его винограднике. Алексей принял решение креститься и пономарить в деревянном храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в д. Зверево. Затем благочинным и настоятелем храма
протоиереем Алексием Безукладниковым он был рекомендован на рукоположение в священный сан. И уже в 1994 году в Зверевский храм был назначен второй священник, двадцатилетний отец Алексий Носов, который очень ревностно совершал все богослужения.
Отец Алексий Носов многому учился у отца Алексия Безукладникова – потомственного священника. Так почти два года в Зверево служили два батюшки Алексия. Далее по
благословению священноначалия Алексий Носов назначается настоятелем Никольского храма в с. Николаевское с поручением организовать на базе села Николаевское Свято-Никольский женский монастырь. В это же время, в 1996 году, молодой иерей Алексий Носов принимает решение облечься в монашеский чин. В монашестве его нарекли в честь прп. Амвросия
Оптинского. Перед юным отцом Амвросием встала очень трудная задача по восстановлению Николаевского храма и созданию монастыря.
Храм в Николаевске в то время представлял «мерзость запустения»: не было ни окон, ни дверей, деревья на крыше, в полу ямы, стены местами без штукатурки, все исписаны углем и гвоздем. С нуля пришлось организовывать монашескую общину. Основным составом первых насельниц Свято-Никольского монастыря стали певчие и прихожанки Покровского Зверевского храма. Они поверили отцу Амвросию, пошли за ним и поручили себя ему для духовного
окормления. В 1996 году был освящен домовый храм в честь Иверской иконы Божией Матери, в котором стали совершаться все уставные богослужения и непрерывно стихословиться «Неусыпаемая Псалтирь» с поминанием имен всех благотворителей и спонсоров зарождающейся обители. Стоит только представить и оценить отцам и матерям типичной чернушинской семьи – смог ли бы ваш сын в двадцать лет взвалить на свои плечи такую ношу, взять колоссальную ответственность, проявить мудрость и терпение к возрастным
одиноким женщинам, найти подход к благотворителям и выстроить дипломатические отношения с руководителями, бизнесменами и интеллигенцией. У отца Амвросия всё это получилось! Трудности, испытания, сложные задачи закалили молодого иеромонаха, который в скором
времени стал благочинным большого Южного округа Пермской епархии и был удостоен сана Игумена. За непродолжительный жизненный срок игумен Амвросий явил всем нам пример любви к Богу и благодарности Ему, усердие в глубоком чтении Священного Писания и Предания, стремление к сосредоточенной молитве, радости к жизни, неугомонность к развитию
церковной жизни, к созидательности. Чернушанам стоит поучиться этим и многим другим человеческим качествам, какими обладал наш земляк отец Амвросий. За свою короткую земную жизнь отец Амвросий внёс неоценимый вклад в историю Чернушинского района: был возвращен к первоначальному предназначению Никольский храм в с. Николаевское, была основана Свято-Никольская женская обитель на юге Пермского края, заложено много
культурно-просветительских традиций в сфере образования. Игумена Амвросия Носова можно смело назвать религиозным лидером эпохи церковного возрождения в Чернушке. Вся жизнь отца игумена была связана со святым угодником Николаем Чудотворцем – монашеский постриг в Никольском храме в г. Кунгур, первое настоятельство Никольского храма в с. Николаевское,
основатель и духовничество Свято-Никольской обители в Николаевске.
19 декабря 2021 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, настоятель храма во имя Священномученика Андроника в г. Чернушка игумен Амвросий (Носов) совершил последнюю земную Литургию, за которой причастился Святых Христовых Таин. И на третий день после Николиного дня отошел ко Господу. Сегодня многие насельницы Свято-Никольского
монастыря вместе со своим основателем и духовным отцом являются небожителями. Похоронены сестры обители на Николаевском кладбище в два ряда, а в начале первого ряда на возвышенном месте находится могила отца Амвросия. Память об отце Амвросии сохраняется в сердцах чернушан.
Многие прихожане продолжают записывать его имя в заказных поминальных записках об упокоении. Управлением образования Чернушинского городского округа в Год наставника и педагога был учрежден нагрудный знак в память об игумене Амвросии, который для всех был педагогом и наставником. Этот памятный знак вручается педагогам за усердные труды в деле воспитания и просвещения молодого поколения. Так продолжают жить дела, начатые
игуменом Амвросия. Будем хранить молитвенную и добрую память о нашем родном пастыре, а он в ответной молитве помянет нас в Горнем мире!
 


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Пятница, 26.01.2024, 01:40 | Сообщение # 13
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5360
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline




Прикрепления: 1550652.jpg (109.7 Kb) · 9169319.jpg (119.7 Kb) · 7150070.jpg (133.9 Kb) · 8015809.jpg (175.3 Kb) · 2822982.jpg (173.5 Kb) · 2736380.jpg (228.4 Kb) · 0843097.jpg (220.4 Kb) · 9192243.jpg (198.4 Kb) · 1963929.jpg (205.1 Kb) · 3697306.jpg (166.1 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Полина_НикитинаДата: Воскресенье, 28.01.2024, 16:23 | Сообщение # 14
Роза
Группа: Художник
Сообщений: 1540
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ната-хозяйка ()
Прикрепления: 1550652.jpg (109.7 Kb) · 9169319.jpg (119.7 Kb) · 7150070.jpg (133.9 Kb) · 8015
 Торжественно.
 
Ната-хозяйкаДата: Вторник, 26.03.2024, 01:53 | Сообщение # 15
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5360
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline




Прикрепления: 2309446.jpg (185.9 Kb) · 2693808.jpg (140.8 Kb) · 1809327.jpg (179.1 Kb) · 2789378.jpg (216.1 Kb) · 3630778.jpg (151.0 Kb) · 3066434.jpg (241.3 Kb) · 0365717.jpg (157.1 Kb) · 5760390.jpg (166.2 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Полина_НикитинаДата: Четверг, 28.03.2024, 00:57 | Сообщение # 16
Роза
Группа: Художник
Сообщений: 1540
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ната-хозяйка ()
Прикрепления: 2309446.jpg (185.9 Kb) · 2693808.jpg (140.8 Kb) · 1809327.jpg (179.1 Kb) · 2789378.jpg (216.1 Kb) · 3630778.jpg (151.0 Kb) · 3066434.jpg (241.3 Kb) · 0365717.jpg (157.1 Kb) · 5760390.jpg (166.2 Kb)

ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
Слава Богу!
 
Ната-хозяйкаДата: Суббота, 27.04.2024, 17:47 | Сообщение # 17
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5360
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Прикрепления: 2301217.jpg (116.3 Kb) · 1201546.jpg (96.3 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Форум » Школа » Дорога к Богу » Храм Покрова Пресвятой Богородицы деревни Зверево
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мы существуем с 7 декабря 2008 года, ©, 2024 г.