Кисточка послушная губам
Очень помогают умные фразы жить лишь жаль не помню автора:"не можешь помочь - не мешай" и "меняй сам - не хочешь тогда не ной" девиз . !!
Форум
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ФОТО
ФОРУМ
Написать отзыв
Регистрация
Вход
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
ПОДЕЛИСЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Школа » Дорога к Богу » Храмы Наталии и Андриана
Храмы Наталии и Андриана
Ната-хозяйкаДата: Воскресенье, 03.05.2015, 17:15 | Сообщение # 1
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5360
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Святые мученики    

    Пермский край. Поселок Камский и деревня Шемети
Заметным событием стало открытие в январе 2007 года на высоком камском берегу церкви по имя святых мучеников Адриана и Натальи.
В церемонии освящения храма принимал участие епископ Пермский и Соликамский Иринарх. Церковь была построена на средства уроженца здешних мест, пермского предпринимателя и благотворителя А.Н. Семерикова.
Вот я там была и общалась с душевным отцом Игорем


   
Прикрепления: 3201831.jpg (218.4 Kb) · 1700476.jpg (205.6 Kb) · 1303563.jpg (132.6 Kb) · 4789892.jpg (205.6 Kb) · 9349785.jpg (144.1 Kb) · 2405414.jpg (146.0 Kb) · 8246834.jpg (166.4 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Воскресенье, 03.05.2015, 18:27 | Сообщение # 2
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5360
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
 храм  мучеников Адриана и Наталии
129337, Москва, Ярославское шоссе, дом 61, корпус 1 (по старой нумерации – дом 95)

История храма
Церковь, о которой мы сегодня расскажем, в своем роде уникальна. И уникальна тем, что освящена в честь священномучеников Адриана и Натальи.
Иных церквей в честь этих мучеников в столице нет. Да и в других местах их немного.
В 4-м веке нашей эры в Малой Азии проживали молодые муж и жена – Адриан и
Наталия. Адриан, будучи язычником, занимал достаточно высокий пост, жена же его была тайной христианкой. И однажды, присутствуя при истязаниях христиан, Адриан, пораженный их самоотверженностью, уверовал в Христа и во всеуслышание заявил об этом.
И в итоге принял мученическую кончину, последовавшую за ужасными пытками. Спустя немногое время на гробе мужа скончалась и Наталия. Церковь же мучеников Адриана и Наталии заложена была в самый канун первой мировой войны, 22 июня 1914-го года. А освящена спустя 2 года, 2 апреля 1916-го.
Построили церковь был построен между посёлками Торговых служащих, Дубняки и Красная Сосна, рядом со станцией Лосиноостровская Ярославской железной дороги. Деньги на строительство – 15 тысяч рублей – выделил потомственный почётный гражданин Москвы Александр Иванович Иванов, а вот собственную землю – более полутора тысяч квадратных саженей пожертвовал крестьянин Сергей Иванович Карпов.
Проект здания разработали архитектор Глазов и инженер Фоминский.
Построили храм из красного кирпича в неорусском стиле с использованием, как считается, мотивов псковской архитектуры. Это однокупольный храм с тремя апсидами, завершённый световой (с окнами) ротондой. С запада – весьма оригинальная двухъярусная колокольня, увенчанная тремя луковичными главками.
Церковь святых Адриана и Натальи никогда не закрывалась, а потому в первоначальном виде сохранилось ее внутренне убранство: иконостас, киоты и росписи интереьера.
В 1990-м году с запада соорудили новую звонницу. И вот еще чем славна церковь. Помимо частицы мощей Адриана и Наталии, здесь еще хранятся святыни, которые долгие годы собирал настоятель храма протоиерей Николай Дятлов. Их, святынь, если вообще в таком случае уместен подсчет, около 70-ти.
И поклониться им вы можете в Церкви Адриана и Наталии у станции Лосиноостровская в Бабушкино.
Прикрепления: 7637464.jpg (192.6 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Воскресенье, 03.05.2015, 19:41 | Сообщение # 3
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5360
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
  храм уже является украшением Санкт-Петербурга
В 1765 году Лигово и обширнейшие земли вокруг были пожалованы Екатериной II ее фавориту, графу Г.Г.Орлову. После смерти Орлова в 1783 году Лиговские земли перешли к его воспитаннице Наталье Александровне Алексеевой (1758-1808), бывшей к тому времени замужем за графом
Буксгевденом. Выпускиница Смольного института, графиня Наталья Буксгевден «была прелестною блондинкой и славилась как превосходная жена». Ее муж — Федор Федорович Буксгевден (1750-1811), известный российский военачальник, генерал от инфантерии, происходил из
старинного рода прибалтийских дворян. Участвовал в русско-турецкой войне 1768-74 гг., успешно командовал войсками в Шведской войне, отличился в польской кампании 1793-94 гг.Заслужив доверие Суворова, был назначен комендантом Варшавы и правителем завоеванной Польши.
В 1805 году, находясь в армии Кутузова, принимал деятельное участие в Аустерлицком сражении. Буксгевден, как военачальник, отличался крутым, независимым характером, способностью принимать смелые решения и настойчиво проводить их в жизнь. За храбрость, находчивость и безупречную службу был отмечен многими орденами и наградами.
Бракосочетание Наталии Александровны и Федора Федоровича Буксгевденов состоялось 29 января 1777 года в Мраморном Дворце. В своем имении в Лигово в 1784 году, на кладбище близ деревни Старо-Паново, семьей Буксгевденов была выстроена часовня в стиле ампир. Предполагают, что ее автором выступил архитектор Н.А.Львов.

Графиня Наталья Александровна скончалась в 1808 году в возрасте 50-ти лет в замке Лоде в Эстонии, муж перевез ее тело в Лигово и похоронил в склепе часовни. Исполняя волю покойной супруги, Федор Федорович Буксгевден, перестроил часовню в церковь. 11 июля 1809 года церковь освятили во имя св.мучеников Адриана и Наталии, которых почившая хозяйка считала своими небесными покровителями.
После смерти жены генерал Буксгевден подал в отставку и поселился в замке Лоде. Там он скончался в августе 1811 года, а похоронен был возле супруги в Лигово. Склеп под церковью стал фамильной усыпальницей Буксгевденов, и несколько поколений их рода нашли здесь упокоение.
В 40-е годы XIX века имение Буксгевденов перешло к графу Г.Г.Кушелеву-Безбородко,который продолжил полезную сельскохозяйственную деятельность графа Орлова. В 1879 году большая часть имения переходит в руки купца Курикова. Начинается новый этап в истории Лигова —
дачный, тем более что в скором времени к нему подходит Балтийская железная дорога. Близость Лигово к Петербургу и удобство сообщения с ним способствовали строительству постоянных дач. Их покупали или снимали на лето чиновники, приезжающие на воскресенье к семье, актеры, продалжающие играть до самого закрытия сезона, и вообще все, кто не хотел слишком уж отрываться от городской жизни на лето.
Лигово привлекало прекрасным парком, протянувшимся от железной дороги почти до залива. В парке играла музыка, работал театр, в дни спектаклей до Лигово ходили дополнительные поезда. Те, кто жили в Лигово до войны, до сих пор с восхищением вспоминают великолепный парк. Рассказывают, что там росло огромное количество дубов, посаженных еще графом Орловым.
В сентябре 1941 школьники мешками собирали желуди, заготавливая их для фронта. В 1900-1901 гг. на средства старосты храма, купца П.Захарова, к старо-пановской кладбищенской церкви свв.мчч.Адриана и Наталии пристроили паперть и двухъярусную колокольню.
Храм оставался действующим (с перерывами) до 1941 года. Страшная война разрушила всю красоту здешний мест. Разрушенным оказался и храм Адриана и Наталии, судьба захоронений церковного склепа неизвестна.

Во время войны

Немецкие войска вошли в Лигово 13 сентября 1941 года. До окончания блокады через Старо-Паново (Лигово) проходил передовой рубеж обороны города. На Урицком направлении (после революции Лигово переименовали в Урицк) город защищали бойцы народного ополчения, составленного из рабочих Кировского завода. Позднее, в 1942 г., их сменила 5-я дивизия НКВД.
Особенно ожесточенные бои шли здесь летом 1942 года во время Старо-Пановской наступательной операции, когда наши войска предприняли неудачную попытку прорвать кольцо блокады. Только по официальным данным в районе Старо-Паново погибло около 4 тыс. наших солдат.  Общее же число погибших за два с половиной года проходивших здесь тяжелых боев так и остается тайной. Множество людей числится пропавшими без вести. И нет ни одной могилы! В хаосе войны тела солдат не захоранивали должным образом, а просто укладывали в окопы и засыпали землей. Имена погибших на этой земле большей частью неизвестны.
Без креста и надгробия, здесь, в одних окопах лежат солдаты разных армий и национальностей. Время и наше равнодушие постепенно стирают память тех лет.  Автор идеи строительства нового храма  Автором идеи и основателем строительства нынешнего храма-памятника является Осипова Антонина Петровна, жительница Старо-Паново с 1929 года.
Когда началась война, ей было всего 15 лет. Тяжелую зиму 1941-42 гг. она вместе с семьей пережила на передовой линии фронта, а в марте 1942 вся семья была угнана в Германию и вернулась в родные места в 1945 году. После войны этих мест было не узнать: все было разрушено, земля перепахана и вся в окопах, ничего не росло.
По ее воспоминаниям, здесь не осталось ни дома, ни кустика, только круги колючей проволоки и множество окопов, превращенных в большие захоронения немецких и наших солдат. По воспоминаниям местных жетелей, еще много лет после войны каждой весной кости лежащих в земле солдат выходили наружу.
Разрушенным оказался и храм Адриана и Наталии, стоявший до войны на кладбище в Старо-Паново. Увиденное и пережитое поразило Антонину Петровну, и она задумала потроить в Старо-Паново новый храм в память о погибших солдатах-фронтовиках.
Приблизиться к осуществлению своей мечты Антонина Петровна смогла только в 1990 году, когда была избрана депутатом Красносельского районного совета. Вместе с жителями Старо-Паново она организовала сбор подписей на строительство храма-памятника.
В 1993 году был зарегистрирован церковный приход, и Антонина Петровна возглавила его в качестве председателя Приходского совета. Приснопамятный митрополит Санкт-Петербургский Иоанн благословил её начать стройку. Но перед тем, как начать строительство, предстоял долгий и трудный путь оформления необходимых документов. Мало кто верил в успех начатого ею дела.
Тем не менее, к 1996 году было получено разрешение на строительство и отвод земли, был сделан проект храма (архитектор — Шаповалова Е.Ф.).  Осенью 1997 года стройка началась.
Директора многих предприятий откликались на просьбы Антонины Петровны, безвозмездно помогали в возведении храма-памятника ради памяти солдат-фронтовиков. Строили «всем миром»: кто-то выделил кирпичи и цемент, кто-то бетонные блоки и арматуру, кто-то оплачивал труд строителей.Храм был выстроен почти наполовину.
В 2001 году строительство было временно приостановлено из-за нехватки сил и средств. Долгое время Антонина Петровна была вдохновителем и «двигателем» стройки, создание храма-памятника погибшим солдатам стало главным делом ее жизни.
В настоящее время В 2004 году настоятелем храма святых мучеников Адриана и Наталии назначен священник Антоний Витвицкий. С января 2005 года в нижнем пределе строящегося храма совершаются регулярные богослужения. Летом 2005 года удалось возобновить стройку.
К осени 2007 года кирпичная кладка стен была закончена. В ноябре 2007 года установлен купол с крестом. Высота храма с крестом — 34 метра.
Хорошо видный с Кольцевой автодороги и Таллиннского шоссе, храм уже является украшением Санкт-Петербурга.
Впереди наиболее трудные и ответственные этапы – наружные и внутренние отделочные работы, подключение храма к инженерным сетям и коммуникациям,  обеспечение теплом, устройство мемориального парка.
Прикрепления: 7975005.jpg (110.0 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Пятница, 27.05.2022, 20:48 | Сообщение # 4
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5360
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
в 2015 году я побывала в храм «Адриана и Наталии» – Пермский край, Добрянский р н, с Шемети
Прикрепления: 3088004.jpg (74.4 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Полина_НикитинаДата: Воскресенье, 29.05.2022, 20:24 | Сообщение # 5
Роза
Группа: Художник
Сообщений: 1540
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ната-хозяйка ()
Прикрепления: 3088004.jpg(74.4 Kb)

ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ


Форум » Школа » Дорога к Богу » Храмы Наталии и Андриана

Страница 1 из 1 1



Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:

Шрифт

Очень душевное видео.

Добавлено (07.09.2023, 18:46)
---------------------------------------------

Цитата Ната-хозяйка ()
Впереди наиболее трудные и ответственные этапы – наружные и внутренние отделочные работы, подключение храма к инженерным сетям и коммуникациям, обеспечение теплом, устройство мемориального парка.
Прикрепления: 7975005.jpg (110.0 Kb)

Очень волнительная история.
 
Форум » Школа » Дорога к Богу » Храмы Наталии и Андриана
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мы существуем с 7 декабря 2008 года, ©, 2024 г.