Кисточка послушная губам
Очень помогают умные фразы жить лишь жаль не помню автора:"не можешь помочь - не мешай" и "меняй сам - не хочешь тогда не ной" девиз . !!
Форум
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ФОТО
ФОРУМ
Написать отзыв
Регистрация
Вход
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
ПОДЕЛИСЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Школа » Дорога к Богу » Праздник Крещения крещение господне
Праздник Крещения крещение господне
Ната-хозяйкаДата: Воскресенье, 17.01.2016, 23:41 | Сообщение # 1
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5349
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Праздник Крещения крещение господне, богоявление, крещение Руси, приметы, поздравительная открытка к празднику
Крещение один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.
Крещенский сочельник - это строгий пост, приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне.
Вся семья, как и перед Рождеством собирается за столом, к которому подаются лишь постные кушанья, из риса, меда и изюма готовится кутья(сочиво).
В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь. Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья - в доме будет порядок и покой. Праздник обычно сопровождается обрядом выпускания голубей, символизирующего заканчивающиеся праздники, которые нужно выпустить на волю.
Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: "Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя."

        


Прикрепления: 1063740.gif (579.1 Kb) · 4899654.png (384.1 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
ВикторовнаДата: Вторник, 19.01.2016, 13:08 | Сообщение # 2
Ромашка
Группа: Садовник
Сообщений: 542
Награды: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Крещение приметы
С Крещением, как и с Рождеством, связано огромное количество народных примет.Главная примета на Крещение – это, конечно, святая вода. Считается, что в этот праздник вода набирает особенную силу и целебность. Ей можно лечить раны и болезни, нужно освятить каждый уголок своего жилища, чтобы обеспечить в наступившем году порядок и покой в доме. Считалось, что снег, собранный в крещенский вечер, мог сохранить воду на весь год даже в засушливом колодце. Снегом, который был собран в этот день, люди избавлялись от недугов, он тоже считался целебным.Если на Крещение метель, идет снег, приметы на крещение говорят: лето будет урожайное, а если снег погнет сучья на деревьях, значит на все будет отличный урожай, а пчелы станут хорошо роиться. Если мало снега на Крещение, летом будет мало грибов и ягод. Существует в народе своего рода благодарность: «Спасибо, мороз, что снегу нанес.» Вероятнее всего, на основе этой народной благодарности и появилась примета. Если на Крещение утром идет снег, уродится ранняя гречиха, если снег идет в полдень, приметы на крещение говорят: значит гречиха уродится не рано, но и не поздно, плохо, когда снег идет вечером, значит гречиха будет поздняя. Считается, если крещенские морозы сильнее рождественских, год будет урожайным. Перед Крещением на стол подают такое религиозное блюдо как сочиво. В старицу все садились в Сочельник за стол, и трапеза начиналась с кутьи. Считалось, что это должно принести хороший урожай.Каждый человек сам решает для себя, верить приметам или нет. Я желаю только хороших событий в наступившем году! Пусть все приметы будут исключительно положительными. В праздник стоит приготовить что-то вкусное и красивое)


Дрожит морозная округа
От звона всех колоколов,
И мы спешим, тесня друг друга,
На их призывный медный зов.

Сияет солнце после вьюги;
Обедня кончилась; народ,
Подняв иконы и хоругви,
К реке за батюшкой идет.

Сверкает купол неба синий,
В алмазных искрах белый снег,
И на ветвях деревьев иней –
Как вставший дыбом белый мех.

Нет, нам не холодно сегодня –
Крещенье празднуя Господне,
Не платим мы морозу дань!
А вот и прорубь – иордань.

Идет большое водосвятье,
И хоть вокруг снега и льды,
Здесь золоченое распятье
Крест-накрест чертит гладь воды.

И вот, невидимый народу,
Из синевы, что так чиста,
Нисходит Дух Святой на воду,
Как нисходил Он на Христа.

(В. Афанасьев)
Прикрепления: 1159244.jpg (21.8 Kb) · 0579363.jpg (173.5 Kb)


Тихий воз на горе будет!
 
Форум » Школа » Дорога к Богу » Праздник Крещения крещение господне
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мы существуем с 7 декабря 2008 года, ©, 2024 г.