Кисточка послушная губам
Очень помогают умные фразы жить лишь жаль не помню автора:"не можешь помочь - не мешай" и "меняй сам - не хочешь тогда не ной" девиз . !!
Форум
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ФОТО
ФОРУМ
Написать отзыв
Регистрация
Вход
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
ПОДЕЛИСЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Школа » Дорога к Богу » Старица Макария (Феодосия Артемьева) (1926-1993) (мне родная душой)
Старица Макария (Феодосия Артемьева) (1926-1993)
Ната-хозяйкаДата: Среда, 13.02.2019, 14:27 | Сообщение # 1
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Старица Макария (Феодосия Артемьева)  (1926-1993)
11 июня 1926 года в деревне Карпово Вяземского уезда Смоленской губернии у Михаила и Феодосии Артемьевых родились близнецы: мальчик и девочка. Детей было решено крестить на следующий же день, так как сын родился очень слабым. Настоятель церкви великомученика Георгия – иеромонах Василий, имевший дар прозорливости поторапливал пономаря: - Сначала окрестим мальчика... Давай скорее, мальчик может умереть. Как только младенца Ивана окрестили, он умер. Девочку иеромонах Василий назвал Феодосией (Феодосия – «Богом данная»). Вынимая Феодосию из купели и подавая крестной матери, он сказал: «Девочка хорошая, жить будет, а ходить не будет». С полутора лет у девочки заболели ноги, а с трех – она только ползала. Феодосия была в семье поздним ребёнком, старшие сыновья и одна из шести дочерей уже имели свои собственные семьи, и воспитывали детей.
Больная девочка стала обузой для большой семьи (двадцать человек ютились в одном доме). Феодосию часто забывали кормить, голодная девочка ползала под столом и рада была найденной там корочке хлеба, оброненной кем-то. Спала девочка прямо на полу под кроватью. Утешение Феодосия находила только в молитве. Однажды бездетная невестка София, больше всех любившая несчастную девочку, принесла трёхлетнюю Феодосию в церковь. После окончания литургии София долго не могла найти Феодосию, пришлось обратиться за помощью к священнику. Он и нашёл спящую девочку в алтаре под святым престолом.
В восьмилетнем возрасте Феодосия заснула летаргическим сном (проснулась лишь через 14 дней). Очнувшись, Феодосия рассказывала, что в то время, когда её безжизненное тело лежало в «мертвецкой» в больнице, душа, сопровождаемая Ангелом-хранителем, путешествовала в райских обителях. Феодосия поведала, как плакала и просила Царицу Небесную исцелить больные ножки или оставить ее в раю, как Владычица Небесная отвечала ей, что она пригодится на земле.
Чуть позже Феодосия в чудесном видении получила благословение Царицы Небесной на исцеление людей. Сама же Царица Небесная стала являться больным из окрестных деревень и сел и направлять их к Феодосии.
Когда началась Великая Отечественная война, отца и братьев забрали на фронт, невестки с детьми разъехались, мать уехала к брату в Калугу, а больную девочку оставила умирать в опустевшем доме, вскоре ее выгнали и из дома.
Старица вспоминала: «Я была тогда маленькая, под сарай залезу или в сено закопаюсь. Мучилась, ползала на морозе одинокая, никого рядом не было. Сидела и в воде, и в холоде. В снегу выкопаю ямку, комочком лягу, под лицо руку положу, так и спала. На мне все сотлело, тело было заскорузлое. Грязную воду пила, снежок кушала: чистенького снежка цапну в ручку и в рот. А кто хлеба даст, то он замерзнет, не укусишь. А летом траву, цветочки ела»...
В 1943 году в деревне Ларинки Феодосию взяла к себе в дом пожилая благочестивая женщина. Однажды в гостях у этой женщины была 72-летняя монахиня Наталия, увидев Феодосию, она решила взять больную к себе.
Наталия была насельницей Вяземского Аркадьевского женского монастыря. Потом его закрыли и монахинь поместили в тюрьму. В камере монахине Наталье было открыто, что все монахини кроме неё будут замучены, а ей Господь сохранит жизнь, так как в скором времени ей придётся «ухаживать за больной в своем доме». Увидев Феодосию, монахиня поняла, что ей необходимо ухаживать за больной Феодосией.
В маленький домик в селе Тёмкино стали приходить больные люди, по молитвам праведницы страждущие получали исцеление. Помогала Феодосия, чем могла и по хозяйству: на коленях мыла пол, ухаживала за скотиной, кормила кур...
Когда девушке исполнилось 20 лет, крестивший ее иеромонах Василий, отслужив соборно литургию с двумя священниками, исповедав и причастив ее, постриг девушку в послушницы с именем Тихона, в честь преподобного Тихона Медынского, Калужского, небесного покровителя их края.
Монахиня Наталия умерла в возрасте 97 лет. Послушнице Тихоне по совету председателя сельсовета пришлось купить стоявший в конце села недостроенный дом, две женщины из соседней деревни согласились жить у нее попеременно и вести хозяйство.
18 октября 1976 года послушница Тихона была келейно пострижена в монашество.
1 февраля 1978 года игумен Донат постриг монахиню Тихону в схиму, дав ей новое имя – Макария, в честь Макария Великого (Египетского).
Из воспоминаний Г.П. Дурасова, духовного сына старицы Макарии: - Одни ехали к ней на машинах, другие добирались на поездах и автобусах.
Приезжали русские, украинцы и белорусы, татары, евреи и цыгане, православные и те, кто не исповедовал никакой религии. Все они ехали с одной лишь целью – получить исцеление от физической или духовной болезни... Село Тёмкино... В конце села можно увидеть небольшой, словно игрушечный, утопающий в цветах дом... На стук открывается дверь, и пришедшего провожают в дом.
В переднем углу – стол с иконами и теплящимися перед ними лампадами. В ближнем к двери углу, также увешанном иконами – старенькая кровать...
На кровати сидит, чуть привалившись на подушку, маленькая, ссутулившаяся старица, в черном поношенном подряснике и апостольнике, покрывающем не только ее голову, но и плечи. Худенькая, тихая Матушка беззвучно молится, перебирая четки, и приход очередного посетителя не сразу нарушает ее по-детски чистую молитву. Округлое бледное лицо с большими небесно-голубыми глазами и алыми губами очень выразительно и благородно. И в лице ее, и во всей фигуре – выражение внутреннего покоя...
Матушка спросит: «Кто пришел, по какому делу?»
Молодой человек рассказывает, что уже три года врачи не могут вылечить язву на ноге.
- Не гляди, что три года ножка болит. Матушка помолится, и поправишься... Когда водичка кончится, сразу приезжай...
Парень уходит, а Матушка говорит: «Он ведь молодой, пускай на ножках бегает. Господь поможет».
В комнату вводят и сажают на стул еле переступающую ногами женщину...
- Как тебя зовут?
- Анастасия.
Матушка на какое-то мгновение словно уходит в себя.
- А почему ты плохо Богу молишься? Надо Богу молиться, причащаться надо.
Пей водичку утром в семь, вечером в девять, растирайся маслицем в субботу и понедельник. Ей наливают в трёхлитровую банку святую воду, а в пузырёк – освящённое масло... Люди шли один за другим, а она на минуту забывалась, бессильно роняла голову на подушку.
Всю ночь провела схимонахиня в молитве, а с утра один за другим идут посетители...
Каждый из таких приёмов страждущего люда требовал от Матушки огромного напряжения душевных и физических сил. Я не раз замечал, подойдя после приёма к ней, и прикоснувшись к её лбу своей щекой, как пылала жаром её голова. А к схимонахине Макарии всё ехали и ехали отчаявшиеся, не нашедшие часто помощи у врачей-профессионалов люди, по много лет отягощённые недугами. И она помогала им, ставя непременным условием исцеления – веру в Бога. Больной должен был присоединить свою скромную молитву к горячему Матушкиному молению об его исцелении. От больного лишь требовалось читать молитвы «Отче наш» и «Богородицу»...
Уходит последний посетитель, и Матушке можно покушать и немного отдохнуть...
В двадцать три часа тридцать минут уже прочитаны общие для всех, бывших в доме молитвы на сон грядущий и вместе с Матушкой пропеты «Заступнице Усердная» и «Воскресение Христово видевши...». Многочисленные лампадки были погашены, и лишь теплится огонёк около иконы, что висела в головах у кровати. Перед Матушкой ставили для освящения два эмалированных бака с водой и большой керамический чайник с маслом...
О молитвах во время освящения схимонахиня никому не рассказывала...
После ей только известных молитв прочитывалось четырежды «Да воскреснет Бог»...
Лишь несказанная Божия благодать, которую стяжала схимонахиня Макария своей молитвой и многолетними подвигами, давала ей на всё это силы.
Замечал я, что после освящения воды и масла Матушка Макария на какое-то время словно слабела, но потом творила молитвы и восстанавливала свои силы...
О себе и о своём деле смиренно говорила:
- Да какие труды мои, сижу на кровати, слепая, ручки больные, ножки не ходят, я никудышная...
Дух премудрости позволял Матушке, сподобившейся от Господа дара прозорливости, получать Божественные откровения и давать исчерпывающие ответы на волнующие людей вопросы...Мне она советовала: - Что бы ни было, ты знай моли Господа: «Господи, будь со мной! Не покидай меня!» И Матерь Божию моли.
И других она назидала:
- Надо молиться Богу, поститься... Можно и одну молитву знать и Богу угодить...
Вставая с постели, попроси: «Благослови, Господи, день прожить по святым Твоим заповедям Господним». Ложась спать, проси: «Господи, прошу греха моего покаяние, на сон благословение» или «Прими меня, Господи, и благослови на сон грядущий»...
Хочешь благодать получить, надо подготовить себя, чтобы имел искру Божию.
Всякий человек может получить благодать, только молись Богу, проси Христа: «Господи, прости и помилуй меня». Он, когда будет надо, благодать и пошлет... Читай Евангелие, Псалтырь, Молитвослов.
Идёшь в храм, ставь свечи Спасителю, Матери Божией, архангелу Михаилу и всем святым. Поставишь в любой из дней Светлой седмицы, гореть будут целый год.
Благотворное влияние на души обращающихся к ней людей оказывали советы и наставления Матушки: - После десяти вечера есть нельзя, потому что начинаются «Страховые часы», на небе идёт большое пение ... Чтобы что-то вымолить у Господа, надо молиться 40 дней и ночей.
Удивительный дар прозорливости схимонахини Макарии проявился ещё в детские годы.
Однако этот благодатный дар она старалась утаить от людей, прикрывая юродством... И только по великой любви к страждущему человеку и необходимости ради позволяла себе проявлять на людях свойственную ей прозорливость.
- Матушка, собрался поехать на Юг отдохнуть со своей семьёй, – говорит Борис и просит благословения у старицы.
- Как я тебя люблю, – отвечает она ему и вдруг начинает плакать. – Я не хочу, чтобы ты ехал на Юг. Если ты меня не послушаешь, то Матушку больше не увидишь. И со всеми своими родными распрощаешься...
Позже стало известно, что в той местности, куда собирался ехать на отдых Борис, произошло сильное наводнение и сход селевых потоков с гор.
- Я Матушке Макарии жизнью обязан, – признавался потом своим знакомым Борис.
Спрашивал я схимонахиню Макарию, когда и о чём она молится
-Я каждый день читаю молитвы Божией Матери Иверской.
- Почему Иверской? – спрашиваю её
- Она Москву защищает, – отвечает Матушка.
Сама она усердно молилась за всех людей, за Москву, за Россию. О Москве она говорила: «Москва – город святой, отсюда православным нельзя уезжать...
Россия никогда не погибнет! Ее Господь просветит, и она опять будет Россия как Россия».
Неоднократно приезжала к схимонахине Макарии Анна Тимофеевна Гагарина, мать первого космонавта Юрия Гагарина. Однажды Анна Тимофеевна спросила старицу можно ли ей приехать с сыном.
Из воспоминаний старицы Макарии:
- Гагарин приезжал, да и не раз, он приезжал ко мне как к больному человеку...
В 1968 году приехало три машины: две с докторами и третья, на которой Гагарин.
Он обыкновенно пришёл и сказал: «Я посижу, пускай доктора с вами поговорят...»
Человек он простой, хороший, очень хороший. Простой, как ребёнок. Я ему тогда сказала: «Больше не летай, тебе нельзя летать!» Он не послушал меня, а тут его постигла в скорости смерть.  Узнав о гибели космонавта, старица попросила приехавшего к ней священника заочно отпеть погибшего Юрия Гагарина у неё дома.
Старица мужественно переносила многочисленные болезни. В Божественных видениях Царица Небесная не раз утешала и наставляла праведницу.
Иерей Николай свидетельствовал, что однажды ночью в доме старицы Макарии, он внезапно проснулся в три часа и увидел удивительный свет в той части комнаты, где молилась схимонахиня:
- Сначала свет был неяркий, но потом всё в доме залил яркий- яркий золотисто – огненный свет, слепящий глаза, даже смотреть невозможно яркий-яркий свет.
18 июня 1993 года, в половине двенадцатого ночи, схимонахиня Макария мирно отошла ко Господу. Последние слова схимонахини Макарии: «Поститесь, молитесь, в этом спасение...»
Старица Макария похоронена на сельском кладбище села Тёмкино Смоленской области. Могилу схимонахини посещают не только её духовные дети, но все, кто слышал о чудесах исцеления по молитвам старицы, те, кому посчастливилось прочесть книгу «Богом Данная». Автор книги Г.П. Дурасов получает многочисленные письма от читателей о молитвенной помощи схимонахини Макарии, вот некоторые из свидетельств:


Свидетельство А.Т. Зайниева (Холм-Жирковский район, Смоленская область):
- Я считаю своим христианским долгом засвидетельствовать факт моего исцеления во время поездки на могилу схимонахини Макарии, происшедшего в день ее памяти 18 июня 1999 года. После служения панихиды на могилке матушки Макарии, испив святой воды с ее могилки, при обращении к Господу с молитвой: «Господи, Иисусе Христе, по молитвам схимонахини Макарии, исцели тело мое, помилуй меня грешного». По возвращении из с. Темкино я ощутил в своем теле что-то непривычное... Понял, что у меня не болит рука, которую я не мог поднять в течение недели до груди. Рука же моя болела вследствие переломов шейных позвонков 4-5 отделов, перелома ключицы, кисти. Также ощутил резкое уменьшение боли в шпоре на ступне и размягчение сухих мозолей на ногах. Свидетельствую перед Богом и Церковью истинность моего исцеления, по моему глубокому убеждению, и вере в силу молитвы матушки Макарии пред Богом, и причащения святой воды с ее могилки.

Из свидетельства Г.В. Блиновой (г. Москва):
- Я ездила в 2000 году 8 ноября в Тёмкино. Освятила подсолнечное масло на кроватке, в ящике с четками и на могилке матушки Макарии. У моего сына младенца Сергея (ему было 3 года и 7 месяцев) была опухоль на крайней плоти с фасолину, он жаловался на боли. Сережа вдруг мне предложил, чтобы я ему помазала больное место маслом Макарьюшки. Тогда мы с ним с молитвой сделали три поклона и просили об исцелении, и я взяла масло и свечкой с могилки Макарии, трижды помазала крестом с молитвой. Прошло сколько-то дней. Меня Сережа опять попросил помазать, мы сделали также.
После этого прошло еще сколько-то дней, я и забыла, а Сережа опять напомнил. «Мама, ну что же ты не мажешь меня маслицем?» Помолясь, я стала помазывать (вернее, хотела), но не нашла больше опухоли. Я не могла поверить и неделю все проверяла, но на том месте осталась пустота и тоненькая кожица. Мой сын теперь всегда и утром и на ночь молится Господу за Макарьюшку, Матушку нашу, а 18 июня в день ее преставления
2001 года я поехала отблагодарить Матушку.

Свидетельство иерея Владимира (г. Смоленск):
- Моя теща Грубицына Мария Федоровна, при жизни м. Макарии исцеленная ею от рака печени, побывала летом 2000 г. на могилке Матушки. До этого у нее были частые приступы бронхиальной астмы, и она в тяжелом состоянии попадала в больницу. Теперь милостию Божией, по молитвам м. Макарии, как она верит, ни одного приступа не случается. Господи, упокой душу, схимонахини Макарии, со святыми упокой, и её молитвами спаси нас!

 
Прикрепления: 5264379.jpg (75.0 Kb) · 5587870.png (1.14 Mb) · 7816217.jpg (141.1 Kb) · 4332514.jpg (14.9 Kb) · 9473320.jpg (43.5 Kb) · 2835815.jpg (40.7 Kb) · 0036265.jpg (41.5 Kb) · 6363478.jpg (62.5 Kb) · 0973674.jpg (23.4 Kb) · 8951418.jpg (166.8 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Среда, 13.02.2019, 17:54 | Сообщение # 2
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline


Несказанно буду рада, если эта песня также будет утешать еще кого-то, вселяя в его душу надежду».
 
                Блаженная Макария 

Блаженная Макария, 
Ты у одра сидишь, 
Скорбишь, что впала в немощь я, 
Со мною ночь не спишь. 

Блаженная Макария,блаженная Макария, 
Далекая и близкая, наставница моя. 

Страданий претерпевшая 
Так много на веку, 
Водичкой стала вешнею, 
Вербо'й на берегу. 

И по миру рассеялась 
Ты брызгами добра, 
Чтоб всем и всюду верилось, 
Что жизнь – любовь одна. 

Блаженная Макария, блаженная Макария, 
Любимая и чтимая, наставница моя. 

И мучаясь безмерно, 
Истаявши в слезах, 
Ты сохранила веру 
И ласковость в глазах. 

Жестоких не корила 
И кроткой прослыла, 
Обидящих любила 
И столько душ спасла. 

Блаженная Макария, блаженная Макария, 
Ты свет души явившая, наставница моя. 

Блаженная Макария, 
Благослови меня, 
Чтоб людям зло прощала я, 
Любя, а не кляня. 

Блаженная Макария 
Еще благослови, 
Чтоб скорби мои таяли 
В сиянии любви. 

Блаженная Макария, блаженная Макария, 
Прими меня. Макария, в объятия свои.


    
Прикрепления: 6466044.jpg (11.3 Kb) · 0775131.jpg (23.3 Kb) · 8791689.jpg (45.9 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Елена_ПоповаДата: Пятница, 15.02.2019, 23:19 | Сообщение # 3
Кактус
Группа: Друзья
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
со Сретением Господнем тебя! вот на днях так хорошо и свежо было, пока не похолодало, прямо весной повеяло
замечательные, добрые слова!


Пермь

Сообщение отредактировал Елена_Попова - Пятница, 15.02.2019, 23:20
 
Александр_СтепаненкоДата: Суббота, 16.02.2019, 13:29 | Сообщение # 4
подснежник
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрые слова, содержащие в себе хорошие наставления
 
ЧайкаДата: Вторник, 23.04.2019, 00:47 | Сообщение # 5
Гладиолус
Группа: поэт и писатель
Сообщений: 194
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Удивительная судьба у этой женщины. Сколько всего в жизни ей пришлось перенести и сохранила божий свет в душе. Спасибо, Наташенька, что делишься с нами. Это помогает жить и преодолевать трудности. Всего тебе самого доброго в эту неделю перед Пасхой.

Одинокая Чайка
 
Ната-хозяйкаДата: Воскресенье, 05.05.2019, 21:31 | Сообщение # 6
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline


Прикрепления: 0107924.jpg (85.5 Kb) · 9386114.jpg (95.5 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Вторник, 06.07.2021, 15:12 | Сообщение # 7
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Снова общаюсь с детектором Ее музея и уточнила что он является духовным сыном, а родные так не нашлись. Думаю мало кто из братьев говорил детям что была инвалид сестра, ведь у многих так что кровным людям не нужны беспомощные и даже с в этом столкнулась слава Богу за все. Счастлива что мама с братом любят не с жалостью, а ценят меня и много ценителей картин.
Охота помочь прославить ее чистую душу и не обманываю что когда очень болят зубы аж не могу кушать, тем более рисовать для меня это большая трагедия. Тогда перед иконой моей поговорю с ней по душам и через сколько то часов забывала боль. Конечно эту икону просит ее музей, но моя душа боится как расставаться на век с подругой и тогда решила попробую собраться написать ее еще.
Если кто собирается побывать у нее напишите мне пожалуйста.
вот еще нашла о ней фото.

  

  

Ее сайт МАТУШКА МОЛИ БОГА О НАС.
Прикрепления: 2896338.jpg (101.1 Kb) · 9397748.jpg (65.8 Kb) · 7042763.jpg (59.6 Kb) · 5188219.jpg (36.1 Kb) · 5622300.jpg (33.5 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Полина_НикитинаДата: Воскресенье, 11.07.2021, 23:39 | Сообщение # 8
Роза
Группа: Художник
Сообщений: 1536
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ната-хозяйка ()
тогда решила попробую собраться написать ее еще.
Я бы тоже  так поступила
 
Светлана_ФДата: Четверг, 15.07.2021, 20:43 | Сообщение # 9
Ромашка
Группа: поэт и писатель
Сообщений: 713
Награды: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, родная Наташа. Вот я узнала ещё об одной великой личности.
 
Ната-хозяйкаДата: Среда, 28.07.2021, 00:55 | Сообщение # 10
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Среда, 28.07.2021, 02:15 | Сообщение # 11
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
В 2019 не было сил от боли зубов и уже думала не смогу рисовать, гуляла в сети как всегда до утра. Как то увидела фото бабушки красивой и не знала о ней зачиталась, слезы бежали как из крана до боли глаз. В сердце был ком поняла как ей было, хотя слава Богу живу с мамой всю жизнь тепле. Но были когда то тоже приходилось в холоде ухаживала за больной мамой и на коленях в зубах маме носила хлеб с 2001 до 2004 годы, теперь колени разбитые долго все описывать.
А мое сердце знало что кому то труднее и лишь плача молилась как умела своими словами, читала евангелии жизнь наладилась. Когда узнала про Макарию доски не было ждала и в пост меня причастил батюшка тогда еще больше захотела ее написать, попросив благословение у семи батюшек тогда начала. Потом не было желание писать ее в черной схиме и отцы сказали пиши в белой нарядной, фон нарисовался сам оранжевый. Потом до пасхи осталось пару дней дала ей в руки вербу с яйцом и последние маски сделала субботу перед пасхальной ночи, поэтому мне стало весело на душе что есть подруга.
Поняла что зубы перестали болеть и этот год много написала картин с иконами, как только заноет зуб смотрю говорю с ней. Потом решила буду учится в семинарии чтоб больше знать, а то молилась лишь три молитвы с инета скачала Символ Веры, Оче Наш и Богородица Радуйся много лет читала. Начала везде писать просить знание, но были отказы до осени 2019 года. Раз зубы не болели написала Сергея Радонежского и Св.Николая с Спиридоном кроме картин природы, знаю что это она поблагодарила за икону. Не знаю даст ли Бог побывать у нее на родине, но я решила пока на земле буду о ней всем говорить и искала еще что то новое наткнулась на видео. Смотрела плача как ей было больно терпеть боль и не было обиды что родные по крови люди бросили, конечно мне понятно эти душевные раны. Кроме мамы с братом родня холодна и благодарна брату что племяннику Кириллу дал понят как ко мне относиться.
Слава Богу в этом году наверное тоже помогла Макария, когда мне было тяжело написал человек попросил икону и конечно очень в душе страх расстаться появился. Тогда договорились с ее духовным сыном Кириллом напишу еще. Бог сделал чтоб друзья свозили меня красивый храм и я исповедалась с причастием очень легко, а затем у пяти батюшек попросила благословение. За полтора недели получилась думаю еще ближе живой, а ромашки решила что ее память летом и ромашка чистая как ее душа.
Пока написала как было и буду писать что будет, если что пишите вы тоже. Будем говорить о ней!
Прикрепления: 8366576.jpg (79.0 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Полина_НикитинаДата: Суббота, 31.07.2021, 00:58 | Сообщение # 12
Роза
Группа: Художник
Сообщений: 1536
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ната-хозяйка ()
люблю жить и радоваться всем мелочам что Бог дал. в жизни добилась не мало, но это еще не итоги чтоб ставить точку и есть еще многое что надо сделать для мира!


Спасибо большое за фильм!

Добавлено (31.07.2021, 01:03)
---------------------------------------------

Цитата Ната-хозяйка ()
Пока написала как было и буду писать что будет, если что пишите
Пусть она тебе помогает и дальше!
 
Ната-хозяйкаДата: Воскресенье, 05.09.2021, 20:40 | Сообщение # 13
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline

Прикрепления: 4691187.jpg (227.0 Kb) · 3552743.jpg (170.2 Kb) · 7301294.jpg (105.2 Kb) · 5523957.jpg (162.7 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Понедельник, 25.04.2022, 18:44 | Сообщение # 14
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
 
Прикрепления: 7745564.jpg (275.8 Kb) · 9859258.jpg (281.6 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Среда, 15.06.2022, 19:19 | Сообщение # 15
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
 
Прикрепления: 5647875.jpg (135.1 Kb) · 7654355.jpg (303.3 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Полина_НикитинаДата: Четверг, 16.06.2022, 23:26 | Сообщение # 16
Роза
Группа: Художник
Сообщений: 1536
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ната-хозяйка ()
Прикрепления: 5647875.jpg(135.1 Kb) · 7654355.jpg(303.3 Kb)
ОЙ, И ПРАВДА!
 
Ната-хозяйкаДата: Пятница, 24.06.2022, 12:39 | Сообщение # 17
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline

    

         
Прикрепления: 9759270.jpg (227.0 Kb) · 7932748.jpg (157.1 Kb) · 1673927.jpg (158.8 Kb) · 9085965.jpg (163.5 Kb) · 4168935.jpg (118.5 Kb) · 3788217.jpg (177.9 Kb) · 3587629.jpg (171.7 Kb) · 6669307.jpg (307.4 Kb) · 2712365.jpg (331.2 Kb) · 6559815.jpg (455.6 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Пятница, 24.06.2022, 12:45 | Сообщение # 18
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline

т
    
Прикрепления: 0126408.jpg (291.7 Kb) · 1624070.jpg (324.4 Kb) · 3965991.jpg (192.7 Kb) · 3782871.jpg (243.7 Kb) · 7022104.jpg (335.4 Kb) · 0805455.jpg (260.3 Kb) · 9061359.jpg (233.7 Kb) · 8532047.jpg (105.2 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Пятница, 24.06.2022, 18:57 | Сообщение # 19
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline

 
      

  
Прикрепления: 7579752.jpg (257.9 Kb) · 9499553.jpg (234.7 Kb) · 3541402.jpg (222.8 Kb) · 5434291.jpg (229.4 Kb) · 2832056.jpg (267.5 Kb) · 3979011.jpg (267.7 Kb) · 5179185.jpg (216.4 Kb) · 7041033.jpg (228.1 Kb) · 4308160.jpg (264.3 Kb) · 1986814.jpg (150.7 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Пятница, 24.06.2022, 21:25 | Сообщение # 20
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Прикрепления: 0159416.jpg (134.3 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Полина_НикитинаДата: Суббота, 25.06.2022, 21:13 | Сообщение # 21
Роза
Группа: Художник
Сообщений: 1536
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ната-хозяйка ()
Прикрепления: 7579752.jpg(257.9 Kb) · 9499553.jpg(234.7 Kb) · 3541402.jpg(222.8 Kb) · 5434291.jpg(229.4 Kb) · 2832056.jpg(267.5 Kb) ·
Очень приятный и душевный ролик.
 
Ната-хозяйкаДата: Пятница, 25.11.2022, 14:31 | Сообщение # 22
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline

     

   
Прикрепления: 3927174.jpg (105.3 Kb) · 9669220.jpg (227.0 Kb) · 6961005.jpg (111.8 Kb) · 6283316.jpg (449.9 Kb) · 2567431.jpg (286.0 Kb) · 8420711.jpg (184.4 Kb) · 2921403.jpg (277.4 Kb) · 0115867.jpg (292.9 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Пятница, 25.11.2022, 14:40 | Сообщение # 23
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline

 
 
Прикрепления: 7839398.jpg (234.5 Kb) · 6876571.jpg (210.1 Kb) · 1230633.jpg (330.0 Kb) · 6412924.jpg (238.0 Kb) · 4466296.jpg (312.9 Kb) · 6448262.jpg (289.8 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Пятница, 25.11.2022, 14:44 | Сообщение # 24
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline

   
Прикрепления: 3731930.jpg (298.5 Kb) · 1155046.jpg (250.2 Kb) · 0638615.jpg (241.9 Kb) · 5477800.jpg (317.7 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Пятница, 25.11.2022, 14:48 | Сообщение # 25
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline

 
     
Прикрепления: 7453995.jpg (308.5 Kb) · 1670990.jpg (179.8 Kb) · 6002952.jpg (161.6 Kb) · 8451613.jpg (198.7 Kb) · 1340694.jpg (96.6 Kb) · 9251560.jpg (160.1 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Пятница, 25.11.2022, 14:52 | Сообщение # 26
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline

    
Прикрепления: 8024146.jpg (123.4 Kb) · 9770496.jpg (96.8 Kb) · 4112183.jpg (190.8 Kb) · 4255665.jpg (435.0 Kb) · 1049664.jpg (120.1 Kb) · 0391696.jpg (160.5 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Пятница, 25.11.2022, 14:58 | Сообщение # 27
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline

 
Прикрепления: 4148469.jpg (142.8 Kb) · 8121839.jpg (122.1 Kb) · 1726548.jpg (75.1 Kb) · 0569642.jpg (114.2 Kb) · 3714090.jpg (110.7 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Пятница, 25.11.2022, 15:01 | Сообщение # 28
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline

 
   
Прикрепления: 5303842.jpg (196.7 Kb) · 6678598.jpg (209.3 Kb) · 9954895.jpg (130.5 Kb) · 4923639.jpg (159.7 Kb) · 5763826.jpg (145.3 Kb) · 9157778.jpg (102.1 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Полина_НикитинаДата: Воскресенье, 27.11.2022, 19:06 | Сообщение # 29
Роза
Группа: Художник
Сообщений: 1536
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ната-хозяйка ()
Прикрепления: 5303842.jpg(196.7 Kb) · 6678598.jpg(209.3 Kb) · 9954895.jpg(130.5 Kb) · 4923639.jpg(159.7 Kb) · 5763826.jpg(145.3 Kb) · 9157778.jpg(102.1 Kb)

ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 

Форум » Школа » Дорога к Богу » Старица Макария (Феодосия Артемьева) (1926-1993) (мне родная душой)

Страница 1 из 1 1



Поиск:
Новый ответ
Красивое здание.
 
Ната-хозяйкаДата: Суббота, 25.02.2023, 19:17 | Сообщение # 30
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Расскажу как в мою жизнь пришла Макария уже родная и хочу Ее прославить на весь мир!

Живу я Пермском край, от Смоленской области очень далеко и только по воле Бога мы узнаем друг друга. С рождение у меня травма шейного позвонка, благодаря Богу мама не сдалась от трудностей и воспитала меня с братом настоящими людьми. Всю жизнь я в коляске, но смогла кроме школы закончить училище с университетом на художницу и недавно закончила духовную Пермскую семинарию. Уже тридцать лет пишу картины держа кисти ртом и затем еще стала много лет назад писать иконы. Оттого что держа кисти всегда зубы сломались, так девятнадцатом году очень болели аж не могла спать и в больницу не могли сходить из за снега. В конце марта ночью случайно я в сети узнала Ее житие, читала плача не понимая как мама придала ее и оставила умирать одну. Ведь моя мама до сих пор бережет от всего, уже под утро уснула на пару часов и как выспалась, весь день лишь про Нее говорила счастливая маме.
Тогда в душе появилась уверенность, что надо написать икону Блж.Макарии и не будут болеть мои зубы. Как раз был пост у семи батюшек попросила благословение, но моя душа не хотела ее рисовать в черной схиме и тогда батюшки благословили в белой. Когда заканчивала подходила пасха и в ее больные руки добавила вербочку с яйцом на оранжевом фоне. Бог знает всю правду зубы перестали болеть и за эти годы как только появляется боль лишь побеседую как с подругой, через пару часов боль утихает.
Многие люди просят меня помолится о них, особенно быстро помогает когда говорю помочь детям и она мне отвечает на иконе улыбкой, тогда понимаю что помогла о ком просила я. В конце года я очень сильно переболела инсультом, когда было очень тяжело глядя на Святых друзей иконе поняла для чего заболела и дала слово что буду чаще писать иконы. Мне через три недели становилось легче, просто я так увлеклась рисовать и уже рисовала чтоб люди купили, то есть сель деньги помочь семье. Так есть связь с тем миром у Бога, только жаль что надо много испытать и познать чтоб душа поняла для чего мы на земле живем. Все эти годы думала для чего Блж.Макария пришла мою жизнь, ведь между нами 1839,5 км расстояние и поняла что ее состояние здоровье как мое. Могу прославить в нашем крае правильно, даже сны были что в храме о ней говорю и кто ко мне приходить тоже делюсь как она мне помогает...
Прикрепления: 5876023.jpg (95.4 Kb) · 1664324.jpg (90.1 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Полина_НикитинаДата: Пятница, 03.03.2023, 00:27 | Сообщение # 31
Роза
Группа: Художник
Сообщений: 1536
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ната-хозяйка ()
между нами 1839,5 км расстояние и поняла что ее состояние здоровье как мое. Могу прославить в нашем крае правильно, даже сны были что в храме о ней говорю и кто ко мне приходить тоже делюсь как она мне помогает...
Это все правда. Я тоже недавно молилась кое о чем, и помогло.
 
Ната-хозяйкаДата: Суббота, 04.03.2023, 15:15 | Сообщение # 32
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Полина_Никитина, у Макарии?
Прикрепления: 9814456.jpg (288.4 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Пятница, 17.03.2023, 11:14 | Сообщение # 33
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline


Прикрепления: 8928510.jpg (71.4 Kb) · 4738702.jpg (91.7 Kb) · 1293073.jpg (230.3 Kb) · 5071270.jpg (221.6 Kb) · 9724060.jpg (287.6 Kb) · 0773106.jpg (189.3 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Пятница, 17.03.2023, 11:19 | Сообщение # 34
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline

 
Прикрепления: 0886965.jpg (197.8 Kb) · 0183336.jpg (237.7 Kb) · 8269076.jpg (362.1 Kb) · 5340524.jpg (186.3 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Пятница, 17.03.2023, 11:26 | Сообщение # 35
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline


Прикрепления: 5947032.jpg (237.7 Kb) · 7422087.jpg (254.4 Kb) · 9321807.jpg (258.4 Kb) · 5210074.jpg (290.5 Kb) · 2261096.jpg (233.6 Kb) · 0765681.jpg (79.3 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Пятница, 17.03.2023, 11:30 | Сообщение # 36
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline

 
Прикрепления: 2396535.jpg (275.6 Kb) · 5952398.jpg (91.5 Kb) · 1413771.jpg (254.4 Kb) · 7980967.jpg (270.6 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Четверг, 01.06.2023, 21:38 | Сообщение # 37
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline


 
Прикрепления: 0065351.jpg (421.4 Kb) · 2236615.jpg (150.5 Kb) · 1591797.jpg (195.9 Kb) · 3973076.jpg (198.0 Kb) · 2267424.jpg (186.0 Kb) · 1877726.jpg (171.1 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Вторник, 13.06.2023, 01:46 | Сообщение # 38
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline

Прикрепления: 1237565.jpg (179.6 Kb) · 5009817.jpg (129.9 Kb) · 5936428.jpg (34.4 Kb) · 6136268.jpg (203.8 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Четверг, 29.06.2023, 22:15 | Сообщение # 39
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline

 
Прикрепления: 7442471.jpg (342.9 Kb) · 0112430.jpg (337.5 Kb) · 9697517.jpg (261.9 Kb) · 2887010.jpg (224.4 Kb) · 8597027.jpg (339.4 Kb) · 1666589.jpg (240.1 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Полина_НикитинаДата: Суббота, 01.07.2023, 18:46 | Сообщение # 40
Роза
Группа: Художник
Сообщений: 1536
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ната-хозяйка ()
Прикрепления: 7442471.jpg (342.9 Kb) · 0112430.jpg (337.5 Kb) · 9697517.jpg (261.9 Kb) · 2887010.jpg (224.4 Kb) · 8597027.jpg (339.4 Kb) · 1666589.jpg (240.1 Kb)

ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ


Здорово!
 
Светлана_ФДата: Воскресенье, 02.07.2023, 00:18 | Сообщение # 41
Ромашка
Группа: поэт и писатель
Сообщений: 713
Награды: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Какая интересная и познавательная подборка! Словно побывала на празднике и на могиле Макарии.
 
Ната-хозяйкаДата: Вторник, 08.08.2023, 13:52 | Сообщение # 42
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Прикрепления: 1046926.jpg (57.7 Kb) · 6336042.jpg (66.8 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Понедельник, 18.12.2023, 02:08 | Сообщение # 43
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline




Прикрепления: 3638249.jpg (189.4 Kb) · 4928485.jpg (411.5 Kb) · 8877219.jpg (193.4 Kb) · 9968481.jpg (569.0 Kb) · 5612243.jpg (218.3 Kb) · 2644136.jpg (184.1 Kb) · 0622079.jpg (565.8 Kb) · 3769803.jpg (681.6 Kb) · 3122766.jpg (115.5 Kb) · 7324351.jpg (612.4 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Понедельник, 18.12.2023, 14:00 | Сообщение # 44
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline




Прикрепления: 5490729.jpg (372.4 Kb) · 8643483.jpg (358.5 Kb) · 7869832.jpg (126.5 Kb) · 8783753.jpg (291.3 Kb) · 0969642.jpg (445.4 Kb) · 4906006.jpg (232.3 Kb) · 6963806.jpg (476.6 Kb) · 0415363.jpg (480.3 Kb) · 1955488.jpg (220.2 Kb) · 3989948.jpg (290.3 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Понедельник, 18.12.2023, 14:23 | Сообщение # 45
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5355
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline




Прикрепления: 0857126.jpg (338.8 Kb) · 0028067.jpg (127.3 Kb) · 6948880.jpg (298.0 Kb) · 1075737.jpg (366.8 Kb) · 0490640.jpg (292.6 Kb) · 5850997.jpg (348.8 Kb) · 7584194.jpg (436.0 Kb) · 9941045.jpg (363.5 Kb) · 4696678.jpg (420.9 Kb) · 9763144.jpg (379.8 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Форум » Школа » Дорога к Богу » Старица Макария (Феодосия Артемьева) (1926-1993) (мне родная душой)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Мы существуем с 7 декабря 2008 года, ©, 2024 г.