Кисточка послушная губам
Не беда, когда грохочет Над весенней рощей гром. Если дождик нас промочит, Нам и это нипочём. Радуга блестит над лесом, Светит солнце для друзей, И весёлой нашей песне Подпевает соловей! Солнечные зайчики прыгают по лужам, Ручеёк сверкает лентой голубой, Капли разлетаются брызгами веснушек, Только дружбу крепкую не разлить водой.!
Форум
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ФОТО
ФОРУМ
Написать отзыв
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
ПОДЕЛИСЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Школа » Огород, сад и лесные дары » Замучала тля
Замучала тля
ВикторовнаДата: Четверг, 23.04.2015, 18:29 | Сообщение # 1
Ромашка
Награды: 13
Статус: Offline
         Потом я приготовила такой состав:
хозяйственное мыло, горчичный порошок, молотый красный перец, чеснок, зола и вода в соотношении 3:1:1:2:3:10.
Этим раствором я тщательно обработала все растения. Тля почти исчезла. Такую обработку нужно повторять почти до конца плодоношения и после каждого дождя.
Прикрепления: 2722253.jpg(145.0 Kb)

Тихий воз на горе будет!

Ольга_ПДата: Воскресенье, 06.03.2016, 21:24 | Сообщение # 2
Кактус
Награды: 0
Нина Викторовна, подскажите, что делать - у меня на фикусе Бенджамина оказалось полно щитовки!!

ВикторовнаДата: Понедельник, 07.03.2016, 21:03 | Сообщение # 3
Ромашка
Награды: 13
Ольга_П, Я уже точно состав не помню, Народные методы борьбы с тлей.
               Зеленое калийное мыло.
Кусочек мыла натрите на терке и растворите в литре воды, полученным раствором буквально промойте пораженное тлей растение.
Важно! Раствор зеленого мыла не должен попасть в грунт, в котором растет цветок, поэтому перед «лечением» накройте почву полиэтиленовой пленкой.

Чистотел обыкновенный.
Пучок свежих или сухих стеблей (надо брать все растение, с листьями и цветами) чистотела настоять на воде в течение 1-2 дней, и этим настоем опрыскивать растения.

Кожура цитрусовых.
200-300 граммов апельсиновых или лимонных корок залейте литром кипятка, дайте настояться три дня в темном и теплом месте. Используйте для опрыскивания больных растений.

Пеларгония.
Для комнатных растений, на которых поселилась тля, очень полезным будет соседство с пеларгонией душистой, она отпугивает вредителей.

Шампунь от блох.
На пол-литра воды достаточно одного колпачка шампуня. Раствором заправляем обычный пульверизатор и опрыскиваем больное растение. Этот раствор можно использовать также для профилактики заражения тлей.

Сигаретный дым.
Говорят, это средство помогает не только от тли. Зараженное растение поставьте в полиэтиленовый пакет, попросите кого-нибудь из знакомых курильщиков напустить туда дыма. Пакет завязывают и оставляют на ночь. Достаточно одной-двух таких процедур, чтобы тля погибла.

Табак и махорка.
Табак, добытый из пачки любых сигарет, замачиваем в литре чистой воде на 24 часа. Опрыскивание табачным настоем поможет спасти от тли не только комнатные, но и садовые растения.

Лук.
Мелко нашинкуйте обычную луковицу, залейте литром воды, плотно закупорите и дайте настояться в течение семи часов.
Луковый настой спасет комнатные цветы не только от тли, но и от
паутинного клеща. Использовать для опрыскивания.

Керосин.
Пол чайной ложки керосина добавьте в 10 литров воды, настрогайте туда немного хозяйственного мыла, чтобы состав немного «клеился», а не просто стекал по листьям. Конечно, такого объема для комнатных цветов много, зато достаточно для обработки цветов и деревьев в саду. Керосиновое средство отпугивает тлю, клещей, трипсов.

Бытовая химия.
Моя подруга для борьбы с тлей рекомендует моющие средства фирмы Amway, хотя, думаю, пригодятся и любые другие марки. Каплю средства для мытья посуды разведите водой и опрыскайте растение, не забыв прикрыть почву в горшке!

Жук "божья коровка".
В природе тля имеет заклятого врага – божьих коровок. Поэтому, если заметили в доме такого жучка – не спешите его прогонять..

Тихий воз на горе будет!

Ольга_ПДата: Вторник, 08.03.2016, 18:14 | Сообщение # 4
Кактус
Награды: 0
Спасибо за советы, только такое зеленое мыло у нас не купить, наверное.

Форум » Школа » Огород, сад и лесные дары » Замучала тля
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мы существуем с 7 декабря 2008 года, ©, 2021 г.