Кисточка послушная губам
Очень помогают умные фразы жить лишь жаль не помню автора:"не можешь помочь - не мешай" и "меняй сам - не хочешь тогда не ной" девиз . !!
Форум
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ФОТО
ФОРУМ
Написать отзыв
Регистрация
Вход
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
ПОДЕЛИСЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Школа » Огород, сад и лесные дары » Замучала тля
Замучала тля
ВикторовнаДата: Четверг, 23.04.2015, 18:29 | Сообщение # 1
Ромашка
Группа: Садовник
Сообщений: 543
Награды: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
         Потом я приготовила такой состав:
хозяйственное мыло, горчичный порошок, молотый красный перец, чеснок, зола и вода в соотношении 3:1:1:2:3:10.
Этим раствором я тщательно обработала все растения. Тля почти исчезла. Такую обработку нужно повторять почти до конца плодоношения и после каждого дождя.
Прикрепления: 2722253.jpg (145.0 Kb)


Тихий воз на горе будет!
 
Ольга_ПДата: Воскресенье, 06.03.2016, 21:24 | Сообщение # 2
Одуванчик
Группа: Художник
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нина Викторовна, подскажите, что делать - у меня на фикусе Бенджамина оказалось полно щитовки!!
 
ВикторовнаДата: Понедельник, 07.03.2016, 21:03 | Сообщение # 3
Ромашка
Группа: Садовник
Сообщений: 543
Награды: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Ольга_П, Я уже точно состав не помню, Народные методы борьбы с тлей.
               Зеленое калийное мыло.
Кусочек мыла натрите на терке и растворите в литре воды, полученным раствором буквально промойте пораженное тлей растение.
Важно! Раствор зеленого мыла не должен попасть в грунт, в котором растет цветок, поэтому перед «лечением» накройте почву полиэтиленовой пленкой.

Чистотел обыкновенный.
Пучок свежих или сухих стеблей (надо брать все растение, с листьями и цветами) чистотела настоять на воде в течение 1-2 дней, и этим настоем опрыскивать растения.


Кожура цитрусовых.
200-300 граммов апельсиновых или лимонных корок залейте литром кипятка, дайте настояться три дня в темном и теплом месте. Используйте для опрыскивания больных растений.

Пеларгония.
Для комнатных растений, на которых поселилась тля, очень полезным будет соседство с пеларгонией душистой, она отпугивает вредителей.

Шампунь от блох.
На пол-литра воды достаточно одного колпачка шампуня. Раствором заправляем обычный пульверизатор и опрыскиваем больное растение. Этот раствор можно использовать также для профилактики заражения тлей.

Сигаретный дым.
Говорят, это средство помогает не только от тли. Зараженное растение поставьте в полиэтиленовый пакет, попросите кого-нибудь из знакомых курильщиков напустить туда дыма. Пакет завязывают и оставляют на ночь. Достаточно одной-двух таких процедур, чтобы тля погибла.

                     Табак и махорка.
Табак, добытый из пачки любых сигарет, замачиваем в литре чистой воде на 24 часа. Опрыскивание табачным настоем поможет спасти от тли не только комнатные, но и садовые растения.

Лук.
Мелко нашинкуйте обычную луковицу, залейте литром воды, плотно закупорите и дайте настояться в течение семи часов.
Луковый настой спасет комнатные цветы не только от тли, но и от
паутинного клеща. Использовать для опрыскивания.

Керосин.
Пол чайной ложки керосина добавьте в 10 литров воды, настрогайте туда немного хозяйственного мыла, чтобы состав немного «клеился», а не просто стекал по листьям. Конечно, такого объема для комнатных цветов много, зато достаточно для обработки цветов и деревьев в саду. Керосиновое средство отпугивает тлю, клещей, трипсов.

Бытовая химия.
Моя подруга для борьбы с тлей рекомендует моющие средства фирмы Amway, хотя, думаю, пригодятся и любые другие марки. Каплю средства для мытья посуды разведите водой и опрыскайте растение, не забыв прикрыть почву в горшке!

Жук "божья коровка".
В природе тля имеет заклятого врага – божьих коровок. Поэтому, если заметили в доме такого жучка – не спешите его прогонять..


Тихий воз на горе будет!
 
Ольга_ПДата: Вторник, 08.03.2016, 18:14 | Сообщение # 4
Одуванчик
Группа: Художник
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за советы, только такое зеленое мыло у нас не купить, наверное.
 
Форум » Школа » Огород, сад и лесные дары » Замучала тля
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мы существуем с 7 декабря 2008 года, ©, 2024 г.