Кисточка послушная губам
Очень помогают умные фразы жить лишь жаль не помню автора:"не можешь помочь - не мешай" и "меняй сам - не хочешь тогда не ной" девиз . !!
Форум
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ФОТО
ФОРУМ
Написать отзыв
Регистрация
Вход
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
ПОДЕЛИСЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » творчество моих друзей » Стихи » Наш герой Анатолий Косьянов (вечер вспоминания)
Наш герой Анатолий Косьянов
Ната-хозяйкаДата: Суббота, 09.11.2013, 15:04 | Сообщение # 1
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5349
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
 Я открываю страничку, посвящённую памяти Анатолия Касьянова и его творчеству. о нем
Он был моим другом детства, гениальным поэтом и сказочником. Здесь мы вспомним о его жизни и творчестве.
Прикрепления: 3779499.jpg (6.6 Kb) · 9417517.jpg (9.4 Kb)


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Четверг, 14.11.2013, 01:19 | Сообщение # 2
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5349
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Анатолий Касьянов
        * * *

Смех мой – от бессилия,
А стихи – от немоты.
Смерть – последнее усилие,
Жизнь – мгновенье маяты.

Боль надежды грустным вечером,
Тьма – заокненный квадрат.
Радость только лишь в предвечности,
Жизнь – мгновение в сто крат.
 

29 июля 1999 года


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Ната-хозяйкаДата: Четверг, 14.11.2013, 01:32 | Сообщение # 3
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5349
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Наша земля

А.В. Касьянов

Немудрёный дом в четыре оконца, с ухоженным палисадом и раскидистой рябиной над завалинкой. Ограда с подсобными строениями. За нею огород, едва заметно наклонившийся к пруду… Деревенский, ничем не примечательный пейзаж, таких несметное множество раскинулось по всей России. Но таится в нём какая-то не узнанная тайна, раз и навсегда завладевшая душой.
Верно, сокрыта она в нашей грешной, многострадальной земле.
До сих пор, обрабатывая её, можно отыскать наган с Гражданской войны, а в лесах останки бойцов Великой Отечественной. Останки и той и другой враждовавших сторон, не погребённые людьми, но погребённые самой землёй. Она всё примет, всё простит, пропустит через себя кровь и грехи. И очистит!
На крохотной рыбацкой лодочке мы наискосок переплываем пруд, направляясь к горе Осоновой. У её подножья течёт прозрачный, студёный родник. Лодка, дающая небольшую течь, быстро со дна холодеет, остужая босые ноги.
Кажется, сам родник борется с ленивым, жарким, июльским полднем. И, в конце концов, побеждает, наполняя прохладой не только водоём, но и
воздух. Так приближается вечер. Лучи закатного солнца, словно чешуёй, позолотой покрывают пруд. Особенно ярки они на золотых куполах
возрождающегося храма. Он высится по эту сторону пруда, в самом центре  села. В годы лихолетья в сельских церквушках размещали и клуб, и склад, и   кинотеатр… Даже под машинно-тракторные депо и исправительно-трудовые колонии умудрялись приспосабливать святыни земли русской. Но уцелели вековые своды. Не покосились, не порушились. Правда, купола да маковки с крестами потеряли. Вот сейчас мы возвращаем им отнятое, перестраивая порой и сами стены наново. Наш полозовский храм уже куполами нарядили, осталось кресты водрузить. Да «дух прав во утробе нашей обновить». И как  хочется верить, что с возрождением храма начнётся возрождение села!
Начнётся благоустройство школ, больниц, дорог… И снова сойдет благодать
Божья на землю русскую, православную.



01.08.2007.


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
МальвинаДата: Четверг, 14.11.2013, 16:53 | Сообщение # 4
подснежник
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Награды: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Анатолий Касьянов – Сердце Виртуоза.
Давным-давно жил в одном городе скрипач. Звали его Виртуоз – непревзойденный музыкант.  Он был очень добрым и играл на своей скрипке так, что мог исцелить  любого больного. Заболеет в городе человек, сразу к нему приглашают Виртуоза, сыграет он две-три свои волшебные мелодии, больной послушает их, вмиг и поправится. Многие приезжие недоумевали: «Почему, мол, только Виртуоз так может играть на скрипке, что каждый человек, слушающий его музыку, выздоравливает? Что за чудо такое?» А жители того города знали, в чём тут дело, да никому не сказывали. Ведь не было никакого чуда, просто обладал Виртуоз сердцем добрейшим, и людей лечил мелодией, звучащей из самого сердца.
Одна только была беда. Родился Виртуоз на свет белый, и все приметили необыкновенное дитя, уж очень славным он был. Разузнала об этом злая ведьма Рачильда. Возненавидела она младенца, и в тот же миг проклятье своё навела:
- Ровно тридцать лет будет битьсясердце Виртуоза, а потом его Чёрный Ворон выклюет.
Случайно стало известно об этомпроклятии Виртуозу. Однажды помог он старой женщине купленные на базаре яблочки до дому донести. Она его яблочками угостила и о ведьме той рассказала. И ещё о своём сыне сказала, будто бы злая Рачильда много лет назад его с собой унесла.
- Тогда сын мой был таким жемолодым, как ты сейчас, - со слезами поведала старушка. – С той поры каждый
божий день ворон какой-то к моему дому прилетает, и, кажется, словно бы всё он
в окно заглядывает.
Тоскливо смотрела на Виртуозаодинокая пожилая женщина, когда тот, распрощавшись с ней, поспешил уйти. Не
поверил молодой скрипач старухе, лишь посмеялся, посчитав её безумной, да по молодости лет тут же и забыл. Но вскоре сон ему жуткий приснился: будто Чёрный Ворон сердце его на куски и разрывает. Проснулся Виртуоз от страха, глянул в окно, а там и в правду злой ворон на дереве сидит, крыльями машет, громко каркает. Ещё больше испугался Виртуоз, вспомнил, что ему говорила старушка, и опечалился:
- Неужто и вправду мне всеготринадцать лет жить осталось?!
Семнадцатый год шёл тогдаВиртуозу…
***
Однажды заболела у кузнеца дочь.Позвал он Виртуоза, чтобы тот поиграл ей на скрипке. А не знал кузнец, что
скрипкой своей лечит всех Виртуоз. Недавно ещё в городе том поселился кузнец, не со всеми успел познакомиться. Удивился он, обрадовался, когда дочь его выздоровела и говорит Виртуозу:
- Проси что хочешь, всё для тебясделаю.
Вздохнул молодой скрипач,отвечает:
- Ничего мне не надо, всё у меняесть – молодость, красота… на скрипке
играю лучше всех. Одно только горе на сердце моем лежит…
И поведал Виртуоз кузнецу о бедесвоей. Внимательно кузнец его выслушал; потёр свои огромные ручищи, покряхтел и говорит:
- Не беда. Помогу я твоему горю.Скую тебе из золота панцирь во всю грудь, никакой ворон не раздолбит его.
Ох, и обрадовался Виртуоз удачетакой, сразу на душе легче стало!
Как они порешили, так и сделали. Носит Виртуоз панцирь золотой, не нарадуется. Да вот незадача: играть-то он ещё лучше стал, но людей почему-то его музыка больше не лечила. Но Виртуоз об этом и не думал. Своё несчастье позабыл и о чужих несчастьях заботиться перестал. Стал Виртуоз пышные балы устраивать, да знатных особ к себе приглашать. Окружил себя роскошью и довольством. Как-то раз, на один из таких балов, пришла к Виртуозу принцесса Грация, из небольшого соседнего городка. Она была так мила и прелестна, так хрупка и изящна, что никакими словами передать невозможно. Её красоту разве только с музыкой можно было сравнить. Виртуоз с первого взгляда влюбился в принцессу. И играл в тот вечер так божественно, что все присутствующие то и дело замирали от восхищения. Под конец бала отдал Виртуоз скрипку другому музыканту, а сам набрался смелости и пригласил Грацию на заключительный вальс.Когда они закружились под звуки вальса, сказал Виртуоз принцессе о том, как он полюбил её, и попросил у неё руки и сердца. Грустно вздохнула Грация, нежная улыбка исчезла с её лица, а на глазах заблестели слёзы.
- Я не могу выйти за Вас замуж, -тихо прошептала она.
- Но почему?! – вскричалвозмущённый Виртуоз. Разве у Вас уже есть жених?! Так я убью его!- Нет, - кротко ответила Грация.
– Нет у меня никого, кроме больной маменьки. Я не могу оставить её и выйти за Вас замуж.Вспомнилось Виртуозу, что всего лишь пять лет тому назад лечил он своей музыкой людей. Горько стало ему. Раздосадовался он на себя за то, что испугался колдовства какой-то ведьмы Рачильды, Чёрного Ворона испугался. Сорвал Виртуоз с груди своей панцирь золотой, швырнул его на пол, да так что золото не выдержало, на кусочки разлетелось. И приказал кучеру своему лошадей самых резвых в карету запрягать. Тотчас приказание было исполнено, и помчались Виртуоз с принцессой к её больной маменьке.
Вошёл Виртуоз в дом, где жила принцесса со своею матерью, встал у изголовья кровати, на которой больная уж лет десять лежала, и заиграл. Тихо-тихо сначала пела скрипка, смычок медленно и нежно касался её струн. Потом всё быстрее и быстрее водил смычком Виртуоз, музыка звучала громче и громче, наполняя собой пространство старинного дома… Пожилая, измученная женщина неожиданно села, потом встала с кровати и прошлась по комнате. Виртуоз, однако, продолжал играть, боясь, что его музыка ещё не до конца исцелила старушку. И только когда женщина сказала, что она совершенно здорова, скрипач перестал играть. С его лба стекали струйки пота, а на лице была счастливая улыбка, ведь он снова мог лечить людей. Он не помнил в ту минуту ни о ведьме, ни о Вороне, он был счастлив. Виртуозу тогда было двадцать три года. Поженились они с принцессой Грацией, и стали жить вместе маменькой в своём просторном уютном доме.
***
Много излечил Виртуоз с той порылюдей, но о Чёрном Вороне всё же нет-нет да вспоминал. И вот исполнилось ему тридцать лет. Что и говорить, боялся Виртуоз своих именин. Он боялся, и жена его, принцесса Грация, до смерти боялась. Ведь случись что с Виртуозом, не пережила бы она. Любила Грация его очень.
Но вот что с ними приключилось.Как уже было сказано, наступил тридцатый день рождения Виртуоза. Встали они с женой в этот день очень рано, ещё заря в небе не занялась, уже встали. И к окну тотчас – Ворона высматривать. А за окном тьма-тьмущая, хоть глаза прогляди – ничего не видать. Успокаивали друг дружку Виртуоз с Грацией, как только могли, и действительно уж понемножку успокоились. Как вдруг стук в окно. Задрожали они, обнялись, ждут, что же дальше будет.
Разбилось оконное стекло, и ворон влетел чёрный-чёрный, как ночь. Взмахнул он крыльями и в рыцаря превратился. На плечи его был наброшен чёрный плащ, а в руках сверкал острый меч. Сам он чудовищем казался, но глаз грустные и добрые были. Подошёл он к Виртуозу и промолвил:
 - Ровно тридцать лет назад заколдовала меня злая ведьма Рачильда. Был я тогда прекрасным юношей, добр был я и честен. Превратила меня Рачильда в Ворона Чёрного. И повелела мне убить тебя, Виртуоз, чтобы вновь облик свой человеческий обрести. Но не причиню я тебе зла, Виртуоз. Много ты добра сотворил, многих людей от смерти и страданий избавил. Об одном лишь тебя прошу, Виртуоз: отсеки мне голову этим вот мечом, чтоб невозвращаться мне больше к ведьме-колдунье да не быть вечным её рабом.
Слушали Виртуоз и Грация рыцаря,слушали, и прийти в себя никак не могли. Но как только рыцарь замолчал, сорвала принцесса со стены скрипку, подала её Виртуозу и приказала играть. И заиграл Виртуоз. Тихо пела скрипка, словно рыдала она под смычком. Долго играл Виртуоз. А когда совсем обессиленный повалился он на пол, подхватил его прекрасный юноша…
Так одержал Виртуоз победу музыкой своей необыкновенной, из самого сердца звучащей, над колдовством ведьмы Рачильды. Себя спас, и мужественного юношу от заклятия ненавистного избавил. Юноша этот был сыном той самой старушки, которой помог однажды скрипач яблочки с базара донести. Хоть и много лет прошло, но не изменился он, так и остался молоденьким, и всё таким же прекрасным юношей. Ох, и обрадуется мать возвращению сына, ох, и удивиться! Ведь не знала она тогда, в кого её сына злая Рачильда превратила, и почему Ворон всё к ней в окно заглядывал.
Виртуоз с Грацией прожили долго и счастливо, многих людей излечил ещё Виртуоз. А о злой ведьме Рачильде никто в городе том больше и не вспоминал.


Сообщение отредактировал Мальвина - Четверг, 14.11.2013, 17:06
 
Ната-хозяйкаДата: Четверг, 14.11.2013, 17:16 | Сообщение # 5
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5349
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
Мальвина, спасибо дорогая! эти сказки нам как уроки для жизни

ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
Полина_НикитинаДата: Четверг, 14.11.2013, 19:24 | Сообщение # 6
Роза
Группа: Художник
Сообщений: 1536
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Я на сайте нахожусь совсем рядом с его страничкой, и уже привыкла к нему, как к родному.
 
ГалинаДата: Пятница, 15.11.2013, 14:53 | Сообщение # 7
ХОРОШО работает
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Анатолий Касьянов

Но кто сказал, что всё проходит,
Что в мире вечной нет любви?..
Тот сам когда-нибудь слезу проронит,
Нечаянно взглянув в глаза Любви.

5 июня 1995


Заходишь в солёное море по грудь, и чувствуешь, сколько царапин на теле... а если бы душу в него окунуть?..

Сообщение отредактировал Галина - Пятница, 15.11.2013, 15:03
 
МальвинаДата: Пятница, 15.11.2013, 17:06 | Сообщение # 8
подснежник
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Награды: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Анатолий Касьянов – Лиры.
Пару веков назад в одном королевстве жили лиры. Лиры– это такой маленький народец, который живёт по соседству с  людьми и помогает нам в разных искусствах. Лиры, как и ангелы, перемещаются по воздуху, их крылья вырастают параллельно рукам, из предплечий. Они невысоки, ниже людей, и очень изворотливы.
Лиры недоступны человеческому взгляду: мы не видимих, но они всегда рядом, и в их существовании не может быть ни малейших сомнений, ведь на протяжении всей истории человечества гениальные люди всегда имели возможность запросто беседовать с ними.
Я хочу рассказать вам о жизни двух таких лиров. Онипоявились на свет в один и тот же день: мальчик и девочка. С самого рождения было ясно, что дети вырастут особенно талантливыми.
Нужно заметить, что бесталанных лиров вообще небывает. Но эти младенцы с самого первого дня своего появления на свет отличались необыкновенной красотой лиц, что свидетельствовало о незаурядных способностях, которыми наградила их природа.
Они родились в соседних деревушках. Лиры живутнебольшими поселениями вокруг древних родовых замков. Раньше каждая семья заселяла такой замок. Но замки ветшали, семьи разрастались, поэтому со временем лиры покидали свои жилища и селились вокруг. Так возникали отдельные поселения.
Впрочем, обо всем по порядку. Нашего мальчика звалиОрфей, а девочку – Тея.
Орфей отличался озорным и бесстрашным нравом. Сраннего детства любимым его занятием были путешествия. Случалось, мальчуган, не спросив разрешения, пускался в такие длительные прогулки по окрестностям, что возвращался домой лишь к полуночи, за что, конечно же, всегда был назан и следующие пять дней оставался дома учить ноты.Музыкальная грамота ужасно не нравилась сорванцу,однако он довольно не плохо играл на всех духовых инструментах. Особенно хорошо удавалась игра на флейте. Перелетая с одного места на другое, он часами насвистывал весёлые мелодии.
Орфей давно мечтал побывать в деревушке, котораярасполагалась за горным хребтом. Чтобы перелететь его требовалось много сил, и поэтому детей обычно не пускали туда. Но наш мальчуган твёрдо решил: во-первых, подняться на горную вершину, во-вторых, познакомиться с жителями той деревушки, а если уж совсем повезёт – встретиться с самим королём, он как раз там жил. (Прошу не путать, у лиров было своё королевство и свой король, и речь у нас идёт именно о них). К тому же все окрестные селения по эту сторону скал были ему хорошо известны и уже не представляли такого интереса. Орфей искал удобного случая. Нужно было, чтобы мать с отцом до рассвета отправились из дома и возвратились только поздним вечером. Иначе Орфей не успел бы управиться до прихода родителей. Он не хотел в очередной раз быть наказанным. Если он будет хорошо себя вести, родители обещали в скором времени купить ему скрипку. Этот музыкальный инструмент всегда завораживал лира, ему казалось, что только звуки скрипки могут долететь до небес.
Так вот, майским днём родителям подошла очередьпасти коз всего селения. В мае высоко в горах таял снег, поэтому все ближайшие речушки были мутными, стадо приходилось отгонять в другую долину, где протекала широкая спокойная река. Благо, что долина эта располагалась в противоположной стороне от гор, и Орфей, совершая своё путешествие, не рисковал  попасться на глаза родителям.
К полудню бесстрашный мальчик поднялся над самойвершиной горного массива. Лир долго парил высоко в небе, разглядывая открывшиеся перед ним красоты. Сердце Орфей восторженно замирало: никогда в жизни он ещё не был так счастлив, как в этот миг; ему казалось, что он парит на такой высоте, которая доступна лишь звукам скрипки. Вскоре Орфей достиг деревушки, в которую направлялся.
Первое, что его поразило, - это величие родового замка, он очень хорошо сохранился и, словно страж, возвышался на окраине селения. К нему примыкал королевский дворец, с невероятным размахом раскинувшийся чуть ли не до самого центра. Второе, что бросилось в глаза, - жители той деревни: они были чуть меньше обычных лиров. У женщин были аккуратненькие изящные головки и крылышки особенной формы, с волнистыми краешками. Изумлённый мальчик расхаживал по улицам, заглядывал в чайные, знакомился с местными жителями. Солнце уже клонилось к вечеру, когда Орфею повстречалась девочка, которую вела за ручку красивая женщина. Она была на столько очаровательна, что мальчугану сразу захотелось познакомиться. Он кашлянул для солидности и вежливо спросил:
- А не подскажите, который час?
И тут же, не дождавшись ответа, серьёзно добавил:
- Дело в том, что я живу во-о-он за теми горами. И боюсь до заката не успеть домой.
Женщина ответила, что уже семь часов вечера, что скоро начнёт темнеть, и нужно спешить, чтобы его не потеряли мама с папой. Орфей только махнул рукой – мол, успею. Пошарил в карманах, вынул большое перо
и протянул девочке со словами:
- На, возьми, на самой вершине нашёл. Там орлиное гнездо!
Тея смущенно покраснела и вопросительно посмотрелана мать, та едва заметно кивнула. Орфей проводил их до дома: разговаривая исключительно с мамой, он изо всех сил старался произвести впечатление воспитанного мальчика,  а под конец обещал в следующий раз обязательно зайти в гости.
Попрощавшись, лир помчался в обратный путь. Кприходу отца и матери он, конечно же, не успел, за что был очень строго наказан и целую неделю просидел дома. О скрипке, как вы понимаете, не могло теперь идти и речи. Орфей очень переживал, ему так хотелось появиться перед Теей со скрипкой!
Но сейчас он сидел дома и учил музыкальную грамоту.Казалось, сама природа переживала с ним: всю неделю шли ливни. Вид из окна маленького лира открывался на горное озерцо. В нем плавали домашние утки и гуси, а весной и осенью отдыхали перелётные птицы. Вдалеке за озером виднелись те самые горы, которые уже целую неделю разделяли Орфея с Теей. Шум дождя его завораживал, напоминая звуки скрипки, и лир предавался грёзам.
Наконец эта неделя закончилась, и несчастный узник был выпущен на свободу. Сразу лететь за горы было бессмысленно. Это никак не осталось бы незамеченным, и мальчугана снова бы посадили под домашний арест. Поэтому Орфей целыми днями возился во дворе, делая вид, что помогает по хозяйству. На самом деле он больше мешал. Но отец и мать поощряли рвение сорванца и поручали ему колоть дрова, носить воду, насыпать корм уткам и гусям. Чтобы прокормить себя каждая семья лиров вела большое хозяйство. Изо дня в день они с радостью обрабатывали землю, держали домашний скот, разводили птицу. А по ночам взрослые лиры улетали к людям, чтобы приходить к ним во сне и наставлять и искусствах. Только беда в том, что немногим дано природой воспринимать учение лиров, поэтому на земле так редки таланты.
Сами же лиры с пелёнок постигают науки и искусства и всю жизнь продолжают пополнять свои знания, чтобы доносить их нам – людям. Так, через гениев, человечество на протяжении всей истории своего существования
получает новые знания и умения, тысячелетиями накапливаемые лирами.
Несколько раз Орфей порывался всё рассказать родителям и выпросить разрешения слетать за горы. Но как сказать о знакомстве с Теей, он не знал. Не оставалось ничего другого как возиться во дворе и ждать подходящего момента. Так прошла вторая неделя, за нею третья, четвёртая, пятая… Орфею даже стало казаться, что горы, деревушка с особенными лирами, Тея и все приключения того дня приснились ему. Просто в тот день, проводив родителей на пастбище, он заснул и проспал да самого вечера. Но Орфей тут же восстанавливал в памяти все произошедшие события и то наказание, что следовало за ними и являлось неопровержимым свидетельством пережитого счастья.
Наступила осень - время большой ярмарки.. В этом годуона проводилась в деревушке Орфея., и сейчас сюда собирались жители окрестных селений. В день открытия ярмарки было устроено пышное гуляние: лиры водили
хороводы, состязались в силе и сноровке, устраивали театрализованные представления и аттракционы. Заканчивалось всё поздним вечером танцами и фейерверком.
Орфей весь день провёл на ярмарке. За лето он сильноизменился, повзрослел, и больше времени проводил дома за уроками. К занятиям музыкой прибавилась живопись, стихосложение, география и математика. За исключением географии, учёба Орфею давалась легко. С географией же лир никак не мог совладать, все его представления о Земле заканчивались Альпами. Потому как до совершеннолетия лиры не могли покинуть родные альпийские земли, на которых издревле селились.
Праздник подходил уже к завершению. После красочного театрализованного представления, рассказывающего о былинных подвигах древних лиров, должны были состояться танцы и фейерверк. К этому времени родители Орфея несколько утомились и собирались домой, ему же они разрешили остаться до конца праздника, чтобы посмотреть фейерверк. Но перед тем как отправиться восвояси, отец Орфея предложил ещё раз посетить шатры, где продавались музыкальные инструменты. Родители давно решили купить Орфею скрипку и ждали лишь ярмарки, чтобы приобрести инструмент искусной работы. А сын, естественно, об этом и не догадывался.
Юный лир за лень несколько раз побывал в музыкальных шатрах, он подолгу разглядывал гобои, арфы, виолончели, даже на скопленные деньги приобрёл себе новенькую флейту. Но о скрипке он не смел и мечтать, поэтому ряды со скрипками обходил стороной. Невозможно выразить восторг Орфея, когда родители предложили ему выбрать одну из самых дорогих скрипок.
Орфей ринулся к скрипичным рядам, они располагались в дальнем музыкальном шатре. Влетев на всей скорости в нужный шатёр, он остолбенел. Пред самым его носом, словно бы из-под земли, возникла Тея. В одно мгновение лир позабыл обо всём на свете, ведь перед ним стояла та, о которой он не переставал думать все эти четыре месяца. За это время девушка в воображении влюблённого юноши стала сказочной принцессой из волшебной страны, куда доступ для него был закрыт.
От неожиданности лир наскочил на стеллаж соскрипками и грохнулся оземь, зацепив одну из скрипок. Падая, он заметил, что инструмент летит прямо на него, ловкий лир увернулся и поймал драгоценный предмет. Сидя на полу со скрипкой в руках и не совсем осознавая, что же всё-таки происходит, Орфей дотянулся до смычка и заиграл.
До этого он никогда в жизни не играл на скрипке, но тысячу раз видел, как это делают настоящие музыканты. Лир смотрел на Тею и играл. Музыка наполняла пространство и, казалось, что за это время встретившиеся сердца сказали уже друг другу тысячу слов.
Когда Орфей перестал играть, Тея произнесла:
- Где ты так хорошо научился владеть скрипкой?
- Ты не поверишь, я играл сейчас впервые в жизни, - ответил Орфей.
И неожиданного для самого себя добавил:
- Знаешь, наверное, это глупо, но я часто вспоминал тебя.
Тея чуточку покраснела, засмеялась и протянула Орфею руку. Он вскочил на ноги, и только сейчас понял, что за всем происходящим наблюдают собравшиеся зеваки, а самое важное – их родители.
Оказалось, что родители Теи были известными музыкантами, и сейчас пришли в музыкальный шатёр присмотреть инструменты для своего оркестра. Совсем скоро семейство собиралось покинуть ярмарку, чтобы успеть до заката возвратиться домой. И тогда, как знать, быть может, Орфей и Тея никогда бы и не встретились.
Девушка стала уговаривать родителей остаться доконца дня, ей так хотелось ещё побыть с Орфеем. Влюблённый лир тут же вызвался проводить её до дома, когда всё закончиться. В конце концов, было решено, что Тея останется у Орфея, а завтра возвратится с кем-нибудь из своей деревушки. Счастливые Орфей и Тея весь вечер провели вдвоём.
С тех пор они часто бывали вместе. Орфей с каждым днём искуснее играл на скрипке, а Тея всерьёз занималась танцами. Она поступила в танцевальную школу и подавала большие надежды. Вскоре её стали приглашать выступать на главной королевской сцене. Её родители уже много лет играли в королевском оркестре. И сейчас очень гордились, что их дочь выступает с ними на одной сцене. Страстным желанием девушки было поскорее увидеть Орфея в числе скрипачей этого оркестра, но ему предстояло ещё долго учиться. Ведь Тея с самого раннего детства училась танцам, а Орфей только первый год играл на скрипке. Правда, его уже сейчас могли взять в оркестр флейтистом, но он этого не желал. Его душой окончательно завладела скрипка.

продолжаю


Сообщение отредактировал Мальвина - Пятница, 15.11.2013, 17:05
 
ВикторовнаДата: Пятница, 15.11.2013, 18:12 | Сообщение # 9
Ромашка
Группа: Садовник
Сообщений: 542
Награды: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Так прошёл год, за ним ещё один. На третий было решено сыграть свадьбу. Орфей к тому
времени поступил в консерваторию, а Тея гастролировала с королевский театром по всей стране. Приближались рождественские праздники. В это время у лиров особенно много хлопот: каждый уголок Альп нужно украсить, приготовить друг другу подарки, создать праздничное настроение людям.
Словом, ни днём, ни ночью не было возможности передохнуть.
По традиции король в новогоднюю ночь давал грандиозный бал. В этот раз на нём должен был дебютировать Орфей. Да ещё как дебютировать! Со своей сольной программой, в которой должны были прозвучать и классические произведения, и его собственные вариации. Орфей усиленно репетировал. Даже отправляясь на свидание с Теей, он брал с собой ноты и скрипку.
Впрочем, и без того Тея всегда была его первым слушателем, ведь все свои музыкальные произведения лир посвящал возлюбленной.
Как-то декабрьским вечером они засиделись вместе допоздна, и лир отправился домой уже за полночь. Тея долго уговаривала его остаться у себя, но он отказался, сославшись на то, что завтра нужно быть дома и ждать своего наставника. Когда Орфей ушёл, сердце Теи ёкнуло, девушка почувствовала нелюдное. Всю ночь она не сомкнула глаз, моля Бога, чтобы Он помог
добраться любимому до дома.
Предчувствия Теи сбылись. Поднявшись над горным перевалом, Орфей в расщелине заметил замерзающего человека. Только что в горах прошёл сильный снегопад, и путник потерял дорогу. Сейчас он укрылся от ветра между скал и пытался развести костёр. Дров у него было
совсем не много, да и те обледенелые. Мужчина замёрзшими пальцами чиркал отсыревшими спичками. Но даже если они и вспыхивали, то проку от этого не было никакого: спичка быстро прогорала, дребезжащее пламя едва успевало перекинуться на лучину, лучина прогорала, а сами дрова лишь оттаивали и начинали капать, гася чуть разгоревшийся огонёк. После
долгих тщетных попыток мужчина отчаялся. Он сел на снег, поджав под себя  ноги. В коробке осталась лишь одна спичка.  В этот самый момент человека обнаружил лир. Орфей бросился ему на помощь. Сначала лир  помчался в знакомую пещеру, в которой по осени останавливались пастухи, и сейчас была надежда отыскать там хворост. Чутьё Орфея не подвело. В пещере он нашёл целую вязанку сухих веток. Лир взгромоздил их себе на
спину и бросился обратно в расщелину. Мужчина уже лежал на снегу. Глаза его были сомкнуты, руки подложены под голову, ноги прижаты к животу. Он заснул. Ещё немного и он бы погиб. Орфей, недолго думая, вытащил из-за пазухи нотную тетрадь, выдрал из нее несколько страниц, осторожно  зажёг последнюю спичку, поднёс пламя к бумаге…
Отблески яркого пламени упали на лицо человека. Он приоткрыл глаза, рядом с ним горел
жаркий костёр. Мужчина протянул к огню закоченевшие руки. Он всю жизнь
верил, что в тут ночь с ним произошло чудо, что огонь был послан небесами. До сих пор о подвиге Орфея знают только лиры и свято передают из поколения в поколение это предание.…
Хворост и тетрадь быстро прогорели. Мужчина не очнулся. Правда, Орфею удалось подсушить собранные человеком дрова, и сейчас лир ими поддерживал огонь. Но дров было
немного, поэтому приходилось экономить. Тогда лир почти вплотную к человеку пододвинул костерок и продолжал подкидывать в него сучья.
Мужчина поёжился, но не проснулся. Наконец последняя охапка дров была брошена в костёр. Безрезультатно. Человек спал. У Орфея оставалась только скрипка.
Он аккуратно снял струны, переломил деку и лады. И положил на огонь. По щекам катились крупные слёзы. Пламя взвилось вверх и обдало жаром. Но лакированное дерево сгорело за считанные мгновения. Казалось, чуть обогревшись, человек ещё крепче заснул. Оставлять его
было нельзя, зимний рассвет наступит только через пять часов. И дров поблизости больше не найти. В кромешной тьме язычки пламени всё тускнели и тускнели. Вскоре перед Орфеем лежали лишь догорающие угли и мирно посапывающий человек. У лира не осталось ни дорожной сумки, ни нотной тетради, ни скрипки со смычком. Но оставались крылья.
Орфей осторожно вырвал их из предплечий. Подержал в руках и положил на угли. Сначала
огонь как будто бы облизал их со всех сторон, затем пробежался по ним искрящейся позолотой, от чего крылья из белоснежных сделались ослепительно ярким и, секунду спустя, загорелись ровным, словно бы солнечным, светом.
Орфей какое-то время постоял, наблюдая за волшебным костром. Потом зашагал вниз по узкой извилистой тропинке, что вела с гор. Летать он уже не сможет никогда. Когда лир достиг подножия, яркий огонь озарил горы и разбудил замёрзшего человека.
Отважный юноша только к полудню добрался до дома. Из его ран тонкими струйками
сочилась кровь. Орфей обессиленно повалился на кровать. Он проснулся поздним вечером в сильном жару. Родители вызвали врача и принялись расспрашивать, что случилось. Орфей лишь отмахивался. Через две недели наступило Рождество. Всё это время лир провалялся в горячке. Лучшие доктора королевства лечили его. Но состояние Орфея с каждым днём
становилось всё хуже и хуже. Никто не мог понять, что с ним. Раны на плечах затянулись, простуда, полученной той ночью, прошла.
Однако держалась высокая температура, его лихорадило, временами он бредил.
Как только Тея узнала о случившемся, она бросилась к Орфею. Это было на следующий день после трагических событий. Но жених не позволил даже приблизиться к себе. Обругав девушку, он прогнал её прочь, запретив появляться на глаза. Тея горько плакала и во всём винила  себя. Винила за то, что в тот злосчастный вечер засиделись допоздна, за то, что не настояла на своём и отпустила его. Её сердце было разбито…
Приближалась новогодняя ночь, время королевскогобала. Тея ни за что не хотела присутствовать на нём, но родители настояли, убедив дочь, что теперь она должна выступить за двоих. Было решено, что программу Орфея сыграет его учитель, а Тея в это время исполнит танец в честь героя. Невозможно описать словами, как она танцевала в тот вечер под звуки скрипки. Сам король не сдержался и зарыдал. Он приказал, во чтобы то ни стало
доставить Орфея на бал, послав за ним своего личного лекаря. Двое самых сильных лиров вызвались помогать. Они привязали между собой сани, а в них усадили Орфея. Лекарь парил над процессией, наблюдая за состоянием больного.
Королевский дворец их встретил долгим рукоплесканием, после каждый стремился подойти и пожать руку храброму лиру. Когда, наконец, толпа понемногу успокоилась, Орфей попросил скрипку. Он не брался за неё с того самого момента, когда в последний раз играл для Теи, и сейчас его охватило непередаваемое волнение. Орфей встал посреди зала
и заиграл. Музыка полилась из самого его сердца. Он игра так же, как тогда, несколько лет назад в скрипичном шатре. Играл, славя мир и любовь!
В этот самый момент он вдруг понял: ну и что из того, что он никогда уже не взлетит, главное, что тот человек спасён, что он будет долго жить и обязательно оставит после себя много хорошего, ведь он чудом избежал неминуемой гибели. Ну и что из того, что Орфей навсегда
утратил возможность летать, главное, что он не утратил возможность любить! Любить музыку, любить горы, любить Тею, любить всё живое вокруг.
…О Любви Орфея и Теи слагали стихи самые знаменитые поэты королевства, по всей округе песенники распевали баллады, и не один лир не сомневался,  что эта самая счастливая пара на всём земном шаре. Тея больше ни на секунду не оставляла Орфея и вскоре сама разучилась летать, ведь её избранник мог сейчас только ходить. А спустя ещё некоторое время наши  лиры превратились в людей. Но это уже другая история…


Тихий воз на горе будет!
 
Ната-хозяйкаДата: Пятница, 15.11.2013, 18:23 | Сообщение # 10
Хозяйка сайта
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 5349
Награды: 35
Репутация: 6
Статус: Offline
спасибо девочки, мне очень приятно что Толика не одна я помню и ценю!
вот мне еще интересно, а помните ли какую то историю с ним при встрече? какие вам советы давал? чем еще помогал?


ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ ! ПО ВОПРОСОМ ПИШИТЕ МНЕ
 
ГалинаДата: Воскресенье, 17.11.2013, 10:37 | Сообщение # 11
ХОРОШО работает
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Анатолий Касьянов

Опять пишу, не в силах не писать,
Мой ненасытный дух меня тревожит!
Отняв покой и сон, и тишину.
Себя испепеляя, вновь выпущу
Стрелу мечтаний и надежд.
И сердце на бумаге изолью,
Как только хлынет дождь
Черёмухи, весенний. И запоют,
И зазвенят деревья, травы и цветы
Моей российской тишины.
На Пасху зазвонят колокола.
И зеленью аллей, и золотом церквей
Воскреснет русская земля!

19 июля 1995 года

* * *

День отлетел пожелтелым листом.
Время идёт, одичалый истом.
Осень за окнами, словно душа,
Рвётся и плачет, вечно одна.

19 сентября 1995

* * *

Мне завтра умереть!
Цыганка ночью нагадала.
...Последним днём
Всю жизнь прожить.
Вот в чём награда!..

12 октября 1995 года

* * *
День, унылый и хворый,
Поглощает осенняя тьма.
Наших душ запирает засовы
Занавешенных штор тишина.

июнь 1996 года

* * *
Проклятие на мне весит веков.
Крест истины по жребию дарован.
И ноша жизни, и времён
Жестока. Правит сердцем и умом.
...Так бисер вечности дарован.

13 октября 1996 года

Вечернее раздумье
День погас, словно жизнь.
Я собою опять не доволен.
Всё уйдёт. И придёт, что придёт.
Всяк из нас лишь себе подневолен.

Дни бегут...
И судьбы запоздалый виток
Вновь меня сединой обласкает.
Но секунды кончаются в срок;
И рассвет седину чуть разбавит.

...Мне так хочется ласки чуть-чуть,
И чуть-чуть вдохновенья...
И дожить – полной грудью вдохнуть –
Дай же, Бог, мне стремленья!

29 октября 1996 года


Заходишь в солёное море по грудь, и чувствуешь, сколько царапин на теле... а если бы душу в него окунуть?..

Сообщение отредактировал Галина - Воскресенье, 17.11.2013, 15:56
 
ВикторовнаДата: Воскресенье, 17.11.2013, 16:46 | Сообщение # 12
Ромашка
Группа: Садовник
Сообщений: 542
Награды: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Этого человечка, Толика, я запомнила с первого раза, когда стоял он рядом с нами в Детском доме творчества города Перми, на костылях. В тот момент выступал герой Великой Отечественной войны Астафьев, который сравнил творчество Толика, Наташи и других талантливых деток, присутствующих на празднике, с подвигом Маресьевым. Уже тогда, в начале девяностых, писатель видел в их детских глазах искорки таланта, которые нужно было поддержать и развивать. Спасибо родителям Анатолия, за их силу и терпение, труд и желание видеть СЫНА счастливым, умным и грандиозно талантливым! С уважением всем, кто знаком с творчеством Анатолия, да просто, ТОЛИКОМ!

Тихий воз на горе будет!
 
Миша_КоляДата: Воскресенье, 17.11.2013, 17:37 | Сообщение # 13
Кактус
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Замечательные стихи у Анатолия, и сказки прекрасные. Прочитала их с большой радостью. Удивительно, что в наши времена, когда сердца многих людей очерствели в погоне за вещами, деньгами, властью - находятся люди, способные писать такие чистые, светлые сказки. Спасибо тебе, Наташа, что знакомишь нас с такими людьми! Светлая память Анатолию!
 
Наталия-goldДата: Воскресенье, 17.11.2013, 22:22 | Сообщение # 14
подснежник
Группа: Художник
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Чудесные стихи!!! Какой светлый и чистый человек! Как жаль, что ушел таким молодым! Спасибо за знакомство с творчеством Анатолия!
 
МатвейкаДата: Понедельник, 18.11.2013, 14:44 | Сообщение # 15
Одуванчик
Группа: Хозяева сайта
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
В мае 2007 года Жижилевой Наташе надо было уже сдавать дипломную работу. Пошли мы к Толику Касьянову домой, чтобы поправить дипломную работу.
Живёт он на пятом этаже, без лифта.
Попрошу кого-нибудь помочь, думывал я - другого варианта попросту у меня не было. Подходим мы к дому, и тут ливень - на улице понятно ни души.
Уф, честно признаюсь ни разу до этого не поднимал человека на коляске на пятый этаж sad Затащил сначала на 1й этаж, вроде как терпимо - и понеслось пролёт за пролётом. С перерывами конечно на отдых smile За Наташу страшно, сандальи на ногах скользят по бетону, ступенька за ступенькой мучениям приходит конец. Помню самый последний пролёт, самая последняя ступеньки еще сука оказалась самой высокой. Извиняюсь за французский, других слов у меня нет.
Вот тебе подарочек - лови wacko Жалко Толика- в таких условиях он наверное  на улицу попадал очень редко wink После такого приключения Толик и Наташа начали заниматься редактированием на ноутбуке, я лег спать - и продремал наверное часа полтара.
За это время на кухне Галя сделала всем вкусненький тортик.
 
СветланнаДата: Суббота, 23.11.2013, 01:13 | Сообщение # 16
подснежник
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
хорошие стихи.....
и чем то созвучны со стихами моего одноклассника Сергея Кувшинова...

В тени оконного стекла
Я греюсь дома в день морозный…

Видно, мысли созвучны, переживания едины.... Как жаль, что такой сильный  и талантливый  человек ушел, но стихи его будут живы, пока их помнят друзья...  Берегите память, вы молодцы!!!!       удачи!!!!
 
Форум » творчество моих друзей » Стихи » Наш герой Анатолий Косьянов (вечер вспоминания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мы существуем с 7 декабря 2008 года, ©, 2024 г.